Почему некоторые или многие русскоязычные в западной Германии и перехавшие в западную Германию не любят Восточную Германию.

  • Мне все таки не так понятно, ну приехал ты в свое время - хорошо, а размышления типа я тут и новых нам тут не надо.

    Потому что когда была граница ФРГ намного людям лучше жилось . А со объединением германии стало полный бардак . :cursing:

  • Потому что когда была граница ФРГ намного людям лучше жилось . А со объединением германии стало полный бардак . :cursing:

    Точно ! Потому что правительство подумало опять же 5 точкой. Мало , что своих пристроить проблема, так они рабочие визы стали раздавать и синие карты. Идиоты! :cursing:

  • Если чужаки уважают местные традиции и "влились", то все проходит без эксцессов.
    Ну а если со своим уставом в чужом монастыре......получаем проблемы.


    Ты чуток не понял мысль, я имею ввиду что наши люди сами тока приехали может и какой устав какие новые правила?
    Есть и такие земляки которые вообще не хотят чтобы больше в Германии переселенцы попадали.

  • откуда эти выражения типа : "мы вас кормим и поим ...".

    Ах, это?
    Жаба душит.
    Восточные коммуны получают денежку на развитие.
    Их городки-картинки, реально красиво и классно отреставрированы.
    А западные мелкие коммуны сосут лапу. А ночью приходит жабуля и душит.
    Das Leben ist kein Wünschkonzert.

  • А со объединением германии стало полный бардак .


    в чем стал бардак? Вот скажи чем переселенец живущий в восточной германии отличается от переселенца живущего в западной германии.

  • А мне по-фигу гдровцы, вот бы сентября дождаться, когда Меркель скинут, интересно, кого американцы в канцлеры на этот раз нам поставят ?

  • а почему-бы не переехать туда где есть работа?

    Ожидаемый вопрос, адресованный к нескольким миллионам ;) . А сами как думаете ? Насколько лучше работодателю взять местного, чем откуда-то.

  • Вот скажи чем переселенец живущий в восточной германии отличается от переселенца живущего в западной германии.

    Да ничем от не отличается. Люди думают, что если их на запад распределили, они судьбу за яйца поймали.....
    А это далеко не так

  • в чем стал бардак? Вот скажи чем переселенец живущий в восточной германии отличается от переселенца живущего в западной германии.

    Потому бардак что появилась дешёвая рабочие сила . Раньше люди не знали что такое леиф фирмы . Работы было ,работай не хочу .
    Всё было weihnachtsgeld ,urlaubsgeld социальный строй был на высоте .А теперь во что страну превратили ?! :thumbdown:

  • Потому бардак что появилась дешёвая рабочие сила . Раньше люди не знали что такое леиф фирмы . Работы было ,работай не хочу .
    Всё было weihnachtsgeld ,urlaubsgeld социальный строй был на высоте .А теперь во что страну превратили ?! :thumbdown:

    А бардак кто сделал ? Западный немец или восточный, работающий у себя на родине, или поляк, желающий так же зарабатывать ? ;)

  • Что интересно,зачастую у выходцев из восточной Германии даже взгляд(имею в виду глаза) другой,в отличии от западных.
    9 лет работал с ГДР-цем,отличный мужик!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Это не из-за них хуже стало, это из-за...но это уже политика, куда доступ закрыт и где общаются трое "специалистов".

  • был коммунизм и капитализм . в обоих случаях правительство старалось показать что у другого строя хуже и они загнивающие. рухнул коммунизм- кому показывать? пора "гайки" закручивать, а люди друг друга винят( сравниваю очередь в магазине- из-за кого хлеба не хватит). А сути не видят- что дело не в очереди а в руководстве.( пекарни, сельсовета. и т.д. ...) Мы то не причём- и нечего друг на друга перекладывать: запад, восток... и т.д. поляки, румыны, венгры, украинцы...
    все хотят жить хорошо( и это нормально).
    - Рыба тухнет с головы. Ну Вы поняли уважаемые к чему я клоню. Поэтому дальше не буду, а то тема -"стухнет". но думающий, никогда не будет винить другого(гдр-овца, поляка, венгра....) не там причина.
    пы. сы. в окружении никого такого не знаю хоть и работаю с турками, венграми, поляками, немцами ( запад, восток) .

  • На уровне моего личного восприятия: все наши соотечественники, что западные, что восточные ничем кардинально не отличаются, мы и там не были совсем одинаковыми и тут так же, а вот среди коренных немцев различия вижу, мне кажется у восточных высше уровень эрудиции, был в гостях у одной пожилой немецкой пары , так у них дома в библиотеке книги Достоевского, Толстого, Солженицына и все он реально прочитали, среди западных немцев такие не встречались. Уровень образования в ГДР был на ступень высше, чем в ФРГ, ну а любовь к порядку на Западе, безусловно на другой высоте.