Электронное удостоверение иностранца в ФРГ

  • Я сегодня разговаривал по телефону с ведомством по делам иностранцев. С их слов с этим документом я могу разъезжать по всему ЕС.
    Стоит эта пластиковая карточка 30 евро. Для изготовления требуется фотография с биометрическими данными + отпечаток пальцев.
    Так как я оооочень редко нашу с собой паспорт, то есть смысл носить с собой это удостоверение во избежании возможных и маловероятных проблем.
    Также эта карта может пригодиться например на почте, в банке, в магазинах, при заключении договоров, в прокатных пунктах и т.д.

  • Для изготовления требуется фотография с биометрическими данными .


    а это как ????
    фотография- она вроде бумажная... и в нее данные никак не засунуть.
    может они имели ввиду что-то другое ???

  • biometrisches Passbild und biometrisches Passfoto - изготавливают в любой 5-минутки за 5 евро.
    Я поставил заявление на эту карточку. Срок изготовления 8 недель. Посмотрим.

  • Ну что, кто нибудь уже получил такую карточку?
    Я слышал вроде с ноября 2011 года должны начать выдавать.


    А вот что в Wikipedia пишут про это


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • у меня тесть уже получил такую карточку, при этом они сказали что паспорт нужно всё равно носить с собой, это как бы дополнение к нему вместо печатей и наклеек!

  • Ну что, кто нибудь уже получил такую карточку?


    да.


    Теперь не надо таскать паспорт с собой везде, и бояться его потерять. Ибо потеря загран. паспорта сулит много гемороя.
    Потеряв же эту карту, её гораздо легче можно восстановить. Помимо этого с этой картой можно заключать различные договора.

  • Я пойду в понедельник подовать документы. Это удовольствие в Лейпциге стОит 200€( до этого имел визу на 3 года). По поводу " иметь при себе и паспорт и карточку",я расписался и взял фамилию жены, разговаривал с моим Sachbearbeiter, он мне говорит, что не обязательно делать новый паспорт с новой фамилией( я уже его сделал), т.к получишь карточку. Значит не надо с собой носить паспорт( чего я никогда не делал), карточки хватает на весь ЕС.

  • Это удовольствие в Лейпциге стОит 200€( до этого имел визу на 3 года).


    Электронное удостоверение стоит 200 евро??? ты ничего не напутал? даже в Вики написано, что это стоит 30 евро..

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Für selbstständige.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Familie

  • моей жене сделали ,стоило 30 евро, но сказали что без паспорта всёравно не действительно это удостоверение, то есть паспорт всё равно с собой иметь надо и поспорт должен быть тоже годный

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем max72 ().

  • моей жене сделали ,стоило почти 30 евро, но сказали что без паспорта всёравно не действительно это удостоверение, то есть паспорт всё равно с собой иметь надо и поспорт должен быть тоже годный


    ну и нахрена тогда это всё надо?
    Смысл этих карточек?


    Или просто собрать лишний раз с народа по тридцатке? Тогда понятно! :thumbdown:

  • мы сначала обрадывались что паспорт не надо носить с собой, но оказалось что надо .ну а смысл: они же теперь отпечатки пальцев снимают и онлайн функцию можно на этой карте сделать, ну и денег конечно срубить

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Für selbstständige.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Familie


    Ты путаешь 2 вещи. Разрешение на пребывание и его электронную форму.
    Скажем разрешение на ПМЖ выдаётся один раз и у вас стоит 200 евро, в БВ меньше , что ничего общего с электронным удостоверением иностранца не имеет.
    Электронное удостоверение лишь повторение твоей вклейки в загран. паспорте.

  • моей жене сделали ,стоило 30 евро, но сказали что без паспорта всёравно не действительно это удостоверение, то есть паспорт всё равно с собой иметь надо и поспорт должен быть тоже годный


    ну гражданин ФРГ тоже должен иметь годный аусвайс, с негодным аусвайсом тоже много дел не сделаешь.
    Потеря загран. паспорта не гражданина ФРГ, влечет за собой некоторые трудности по его восстановлению (временные и материальные, поездка в посольство 2 раза + куча заявлений + взнос в районе 100 евро), восстановление же электронного удостоверения обойдётся лучшем случае в 30 евро.
    Об обязанности ношения основного паспорта, помимо эл. удостоверения нигде не слышал, и если вдруг раз в 10 лет у вас полицейский в ФРГ попросит документ, а вы предьявите эл. удостоверение, где на понятном ему языке написано абсолютно все про вас, ооооочень сильно сомневаюсь что он заставит вас бежать за иностранным паспортом...

  • To Barmaley. Сейчас утверждать ничего не буду, доживём до понедельника.
    Насчет паспорта. Никогда не ношу с собой паспорт, даже когда в Польшу еду, боюсь утери, тк чтоб мне восстановить паспорт, нужно ехать на родину, через посольство и доверенность не канает( тоже ввели биометрические паспорта мать их). На крайняк можно ходить с заверенной копией, ну а если кому надо оригинал, пусть везет меня домой, покажу.

  • так толком и не понятно кто имеет право на получение такой карты,вот у меня например загранпаспорт с вклейкой umbefristet ?( могу ли я такую карту заказать ??? ?(

    :walklike:

  • Об обязанности ношения основного паспорта, помимо эл. удостоверения нигде не слышал, и если вдруг раз в 10 лет у вас полицейский в ФРГ попросит документ, а вы предьявите эл. удостоверение, где на понятном ему языке написано абсолютно все про вас, ооооочень сильно сомневаюсь что он заставит вас бежать за иностранным паспортом...


    Это всё понятно, что никто не заставит.
    Весь вопрос в том канает ли эта штука во всяких тут ихних местных амтах, при устройстве на работу, при заключении фертрагов и так далее... (...ну ты пишешь, что вроде как можно заключать...)
    Если нет, то тогда весь смысл выдачи этой карточки только срубить бабла с иностранцев, и сулит ещё бОльшие неудобства... ношения ещё и этой карточки.

  • так толком и не понятно кто имеет право на получение такой карты,вот у меня например загранпаспорт с вклейкой umbefristet ?( могу ли я такую карту заказать ??? ?(


    можешь конечно