Изменение фамилии

  • Ну у мужа русская, у жены немецкая,вот как раз для детей былы бы немецкая лучше


    я когда свою менял ,то спрошивал о таком варианте. мне сказали что без проблем можно фамилию матери взять, только надо разрешение отца что он не против, a будет ли это бесплатно надо спросить просто ,сказав что они шпетаузитлеры.

  • Ошибочное мнение

    Тут уж решает каждый за себя ,
    у моего "швагера " дочка взбунтовалась и взяла фамилию мамы . Ему конечно обидно , но он и сам признает- фамилия у него и в правду труднопроизносимая

    Хочешь жить - верти уменьем

  • у моего "швагера " дочка взбунтовалась и взяла фамилию мамы


    Тут уже другой клинкор,дитяти САМО захотело выбора,не выбор родителей. ;)

    Цитата

    фамилия у него и в правду труднопроизносимая


    Да ладно,самобичевание. ;)

  • то есть,как я поняла,то ребенку можно хоть сейчас сменить фамилию на мамину,при етом родители останутся пир папиной?То есть для ребенка проще процедура ,чем для родителей?

  • так я тоже сверху писал что 15 лет не менял .дети выросли подняли этот вопрос и я ради них поменял ,так как только им нельзя. пришлось и нам с женой тоже поменять.

  • то есть,как я поняла,то ребенку можно хоть сейчас сменить фамилию на мамину,при етом родители останутся пир папиной?То есть для ребенка проще процедура ,чем для родителей?


    извените меня, но дав вам совет я не подумал что у ваших знакомых дети наверника ещё несовершеннолетние( для них может и нельзя, в любом случае то спросить можно) я то спрашивал то по своему случаю, но для меня этот вариант тоже не подошел, так как отец давно умер и по этому мне пришлось пойти другим путём.

  • вот тут я не знаю, может им сначало надо достигнуть совершеннолетия.


    а почему им сказали что муж не может взять фамилию жены? мне это сразу предложили как самый легкий вариант, но он мне тоже не подходил ,так как у жены фамилия не немецкая.



    а у мужа какой параграф и какое гражданство?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем max72 ().

  • Они обои по четвертому и с немецким гражданством.Вроде сначала пытались сами,хидли куда то там,ща не помню,им сказали что нельзя.Потом через адвоката,но я незнаю что там было,но факт тот,что результатов ноль

  • что то не то ,если по четвёртому то оба немцы ,по и дее не должно быть проблем. знаю пару семей где муж взял фамилию жены. может они просто рано здались, я год воевал с помощью адвоката.

  • Ох как я понимаю эту проблему. У меня гражданства нет, райзепасс пока. Так вот в этом райзепасе мое имя Mykhaylo :))) Как выше уже говорили, если у врача сидишь или по телефону звонят и начинают Мы..... Му...... Ми....., я понимаю, что речь обо мне :))) Но самое интересное, когда нужно оформить какой нибудь документ. Это имя никто правильно переписать не может, поэтому в правах водительских я оказался Mukhaglo :))) Ну и так, по разным амтам я под разными именами значусь. Я понимаю, что имя и фамилия вещи разные, но если в фамилии тоже такой матюк записан, то я бы точно поменял и ни минуты не думал.

  • что то не то ,если по четвёртому то оба немцы ,по и дее не должно быть проблем. знаю пару семей где муж взял фамилию жены. может они просто рано здались, я год воевал с помощью адвоката.


    не забываем про Земли, на которых проживаем,
    у каждой Земли свои причуды, на севере Германии слышал многим без проблем меняли, на юге нет,
    делайте Выводы.


    п.с. на юге хоть три адвоката бери, не помогут

  • Ну начнем с того что фамилию или буквы в фамилии поменять можно только один раз бесплатно , вторичное изменение в фамилии или имени будет вам уже что то стоить . Вот Вы хоть бы для прикола написали .. как звучит ваша фамилия , может вам тут и варианты бы формчане подобрали . По поводу изменения .. могу сказать что я котегорично отказалась менять детям .. измененно было мне .. вместо Жанна стала Жаннет, но это незначительно изменение, а вот когда приезжает с именем Ксюша ..а после становится Сюзанна .. я честно говорю непонимаю . Да и когда вы жили в России или в Казахстане .. у вас и в мыслях не было как звучит ваша Фамилия, а тут мы видите ли выпендриваться стали . Не выговаривают ее немцы.. ну пускай учатся ..!!

    Цитата

    Если у тебя гр-во РФ, то сбегал в ГК РФ и заказал пасс для дитя. Гр-во у него есть.
    У другана(гр-н РФ, ПМЖ) такая ситуация. Он очень удивился, но доче вручили гр-во автоматом......


    Дети рожденные на территори Германии не получают автоматом гражданство России, для это заполняются спец документы и ставится запрос в консульство . Такие дети так же не получают статус позднего перселенца .Это по крайней мере распространяется на людей приезжающих на ПМЖ .. по статусу .. немцев .