Воспитание детей - есть оно или нет?

  • Друзья, чтобы немного разрядить обстановку, я решил запостить


    Притчу о доброте и вежливости.


    Она, по-моему, как минимум частично отвечает на острый вопрос, сформулированный автором темы.


    Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
    — Зачем тебе это? — спросил мастер.
    — Хочу стать сильным и непобедимым.
    — Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
    — Почему?
    — Потому что тебе не с кем будет сражаться.
    Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
    — Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
    — Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
    И тогда Учитель взял его в ученики.


    @ Фронтовику: В притче нет ни одного слова о мордобое. Удивительно, правда?

  • в библии сказано ударили тебя подставь другую щеку,сними рубаху отдай ближнему, чет если на работе комуто 15 копеек не заплатят плачют сразу все........ не нада под притчами писать фронтовик! воспитуТе по притчам! я чё комуто дарогу перебежал?

  • В притче нет ни одного слова о мордобое. Удивительно, правда?


    То притча, что есть сказка, придание, басня.


    А в жизни всегда приблизительно вот так:



    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • А в жизни всегда приблизительно вот так

    в жизни некоторые (в некоторых сообществах) решают проблемы своими кулаками.
    только можно ли такого человека (избивающего другого) считать воспитанным?


    на данном видео что-то типа закона джунглей - один зарычал на другого, другой показал свою силу, а третий показал, кто сильнее....


    мне не хотелось бы жить в обществе, где вся мораль заканчивается кулаками.


    может и повторюсь - воспитанный человек всегда постарается решить конфликтную ситуацию без применения физической силы.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • может и повторюсь - воспитанный человек всегда постарается решить конфликтную ситуацию без применения физической силы.


    Согласен с тобой. Хотя видео явный фейк, но человек с битой (Светлаков) сначала подошёл к быку с словами типа "Что ты делаешь?". И только потом взял биту.


    А как в этой ситуации должен поступить воспитанный человек? Как?

  • может и повторюсь - воспитанный человек всегда постарается решить конфликтную ситуацию без применения физической силы.


    Конечно. Особенно хорошо это получается, если этот воспитанный чел чувствует себя в состоянии в случае эскалации конфликта подтвердить свои слова действием - как правило оппонент это чует :)

  • Друзья,
    видео со Светлаковым - это вирусная реклама его фильма "Камень". Прикол. Шутка. Не имеет ничего общего с жизнью.
    Хотя, ясен пень, на россисйких дорогах и не такое можно увидеть.


    Просто нужно понимать, к какой цели мы хотим двигаться вместе с нашими детками. Мой тезис - и именно поэтому я привёл притчу - это предупреждение и бежание агрессии. Агрессия вызывает другую арессию, это замкнутый круг. Не "подставил другую щёку", нет. А отошёл в сторону, перешёл на другую сторону улицы, вежливо улыбнулся и ничего не сказал.


    Не "девчёнка плачет, ну всё, ща морду набью". Это ж бред, согласитесь. Мы что, в джунглях живём, что ли? Так ведь и в джунглях звери не кидаются друг на друга "по обиде". Акт агрессии возможен только в двух случаях: угроза твоей жизни/здоровью, ну или необходимость выжить. В остальных случаях можно почти всегда найти другой выход из ситуации. Конечно, если у человека огромные комплексы неполноценности, и ему постоянно нужно самоутвержадаться, тогда да, нужно громить всех и вся направо и налево. Но разве это цель - культивировать комплекс неполноценности у ребёнка, приучая его с детства "чуть что - давать в морду"?


    Конечно, парень должен уметь постоять за себя. Должен быть крепким и тренированным. Ходить на спорт (причём не на стрельбу, а лучше на бокс или борьбу). Очкариков-ботаников никто не уважает. Но ребёнка нужно учить, что пользоваться силой нужно в случае крайней необходимости. И даже если какой-то козёл "брызгает колой" (какой кошмар, это ж смертельно...), то даже тогда не обязательно сразу кидать ответку в челюсть. Не говоря уже о том, что в Германии за удар по морде в ответ за "кока-колу" могут и не понять. Любой юрист вам объяснит, что такое превышение мер самозащиты.

  • ..........о блин нада чтоли было постоять поизвинятса чтоли? и в школе донимал уже какой день и ........проезжая на велике и пливания колой эт для когото вполне без обидная шалость? а предположим в ресторане ты с своей женшиной и какойто урод будет её мацать? нада что? начать словестные разборки или как? наверно я воспитан был на другой планете :D мож казахстан и урал гдето в анамальном месте были :D ток я знаю что в подобном случае решают именно кулаки и именно без никаких обьяснений! думаеш он не пыталса решить миром ситуацию? ой давай ток без нравоучений! помоему я тут не гордилса да и писал уже что он не агрессор! а почему стрельба? так нравитса ему!!! или нада на скрипку его, с под палки гонять? можно было бы и на шашки отдать :thumbsup: ток он пожелал стрельбу и тайбокс! жена оч против боксав и каратэков...она бы его на танцы отдать хотела но!! у нас без принуждений! а перебегать улицы,когда твоих друзей ,,чморят,, эт извинитттте попахивает какойто трусостью... своего я воспитываю немного иначе,и ........счего взяли то что его воспитывают не на любви и сострадании и т.д? мне мой отец говорил! андрей мужик должен быть всегда мужиком! дают бери бьют беги.... трудно профессору ,,очкарику,, доказать простому ..колхознику..что сначала происходит сношение а после эакуляция! :D да и надаело мне уже если честно комуто чтото тут обьяснять! вопщем дай бог чтоб вы своих воспитали и чтоб они улицы всегда перебегали но не заступались низакого :thumbsup:

  • андрей мужик должен быть всегда мужиком! дают бери бьют беги.. ;) ..


    Андрей можно я буду тебя так называть. Почитай что ты пишешь, мне кажется надо не так эмоционально подходить к теме. Твой сын все сделал как мужик, тут ты навысоте.Пойми если так дальше решать проблемы и воспитывать пацанов в этом духе, значит готовится к тотальному маральному мракобесию в обществе. Я своим говорю первым бить нельзя(хотя надо было бы) вот защищатся это другое дело,пойми защищатся, когда колой облили девочку, ( мы незнаем за что и как) может у сопляка такое выражение любовных чувст( ну отсталый в развитии) ну не поморде же сразу, и как я понял отличие своя женщина и девочка с которой идешь из школы,есть и причем большое, тут все в одну кучу валить нельзя.мое сугубо мое мнение, и попрашу както связывай мысли, трудно пониматъ, хотя я включил все фибры своей тупой головы.

  • он не сразу стал его ,,трамбить,, пыталса его усмирить,тот ему слез с велика и зарядил! ну и мой отметелил его! ах да! в школе девчёнки жаловались что тот ,,переросток,, всех донимал обзывал и т.д реакции О . какие бы небыли девченки и т.д сегодня плюём колой и обливаем колой! завтра насилуем! про беги эт подтекст такой!!! когда дело пахнет ,,гуталином,,иногда лучше рокировку зделать! ток джеки чан и брюс ли ,могут талпу утихомирить! а вот чак норис всегда грил что ,,ноги,,порой самое лучшее решения :D ещё раз повторяю!!! для всех кто на ..бронепоезде..!!! дратса он и не хотел! эт я с его слов пишу! но если тебе заряжают в ухо то уж звиняйте!

  • Андрей, ты утрируешь. Защищать слабых нужно, и если имеет место угроза жизни человеку (всё равно, какому - женщине, ребёнку, незнакомому дедушке, или тебе самому) - нужно уметь защититься и даже применить силу.


    Что касается "лапанья" женщины в ресторане. Приведу пример: ты со своей жинкой в ресторане, за соседним столом компания бандюков, один из них начинает доё..ваться к твоей красавице. Перед тем, как встать и сунуть ему в кадык или ещё куда, ты должен, нет, ты просто обязан подумать о раскладе сил. Если ты обидчика и положишь, но его друзья в этот момент тебя сзади огреют бутылём, или стулом по башке, или пырнут ножом, то твоей жинке конец. Ты понимаешь?! Конец ей, всё, её схватят, утащат в подсобку, или в туалет, и сделают с ней всё, что захотят.


    Парень, ты отвечаешь за женщину! Поэтому ты обязан выжить, выстоять и вывести её "из-под обстрела". Твоя цель - не петухом ринуться в бой, показав ей, что ты такой бесстрашный перец. Врубаешься? Если ты будешь лежать в луже крови на полу, а она останется без защитника, то ей будет гораздо хуже. Поэтому именно пример с твоим сыном - если он действительно хотел заступиться за девочку и полез на "переростка" - есть пример того, как не надо себя вести. Лучше вытереть колу с лица, и быстрее свалить домой, уведя девочку из зоны опасности. А вот потом уже можно позвать пару друзей, найти переростка, но не обязательно бить, а вежливо сказать, холодно глядя ему в глаза: "Парень, не веди себя так. Иначе у тебя могут случиться неприятности". Вот таких людей действительно уважают.

  • тот остановилса и стал обливать колой !!!! эт нармально по вашему? мой отметелил его, ну немного его тож помутузили))))


    но хахатальники обидчикам учил и учю как вставить чтоб ссали!


    ну и дратса каждый мальчик должен!


    :D личш бандит с мазгами и кулаками,чем ток с мозгами и с оЧком!


    да и так пацан развит активен нагловат шебуртной ну дебченки таких любят


    а мне нравятса когда мой сын на диско входит и ве бабы его и чюханы по норам! вот мая гордость!!!!!!!!!!!!!!!


    ;););)

  • учше вытереть колу с лица, и быстрее свалить домой, уведя девочку из зоны опасности. А вот потом уже можно позвать пару друзей, найти переростка, но не обязательно бить, а вежливо сказать, холодно глядя ему в глаза: "Парень, не веди себя так. Иначе у тебя могу случиться неприятности". Вот таких людей действительно уважают.


    Ну нет ,в этом случаи пацан фронтовика идеален, а с друзьями да попозже так поступают чмошники. :thumbdown:

  • Люди уважают Робин Гудов....Но больше люди уважают общество, которое не нуждается в Робин Гудах....
    Поэтому и Робин Гуд продуцирует насилие, которое вызывает опять противонасилие....


    Объяснить фронтовику как выйти из жизненных ситуаций без насилия невозможно....


    Так же как Калоев не в состоянии понять, почему родственники убитых Брейвиком довольны тюремным сроком, а не казнью этого....
    Как бы он не напрягался....

  • :thumbsup: браво!!! ок ещё раз обьясню бронепоездистам! когда ты в реале зарядил и не кисло ,,бандюку,, в кадык,сунил ему вилку под печень стулом бытылем и т.д кенты его даж не чюхнутса в отмазку! беспредел и т.д никогда и нигде не уважаллось! уважалась мнгновенная реакция,пофик что тебя отметелят, да и живёте то не в лесу! ну да если компания будет кто через дорогу перебегает :thumbsup: конечно труба дело :thumbsup: женщина девушка подружка возможно получит не забываемое :thumbsup: даж жина сидит читает и сама в ауте :) грит там что общество благародно-сы...х мужчин..? :thumbsup: ну короче успехов вашим воспитаниям :D



    выходит так что для мальчиков куколки и пупсиков нада покупать а не всякие там писталетики и машинки........ ну а всевозможные груши турники гантэли эт ваше не от мира сего :) не ну прикол,я чё комуто грю или даказываю что и как нада воспитывать? а вас сударь попрошу на личности не переходить! :thumbdown:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Frontovik ().

  • даж жина сидит читает и сама в ауте :) грит там что общество благародно-сы...х мужчин..?


    Андрей, жена то, с медалью понимает, что ты пишешь ? Когда вы сней разговариваете думаю понятие есть, можно попроще как то чтоли, ну трудно переводится. :S