Нашёл деньги в конверте - как поступить?

  • Стало интересно. Вот вернули 3000, последует ли хотя бы спасибо от потерявшего? И потом смущает: (Доча вчера с подружкой нашла сумку ,а в ней.............3000 ойро..) Если бы нашли вы и без свидетелей.Какие бы мысли возникли у вас? Не хочу обидеть. Но наверное, в лудшем случае, протеворечивые.

  • Не знаю,за другого человека отвечать не могу..ей уже почти 26 лет, она со своими принципами и понятиями..Думаю,поступила бы так же,я её знаю..замучили бы узрызения совести,да и не смогла бы спокойно их тратить..

  • замучили бы узрызения совести,да и не смогла бы спокойно их тратить..


    Подождите пару недель, внутри уже другое угрызение совести будет, типа, а на какой отдала то, времена тимуровцев прошли, и почётная грамота сегодня на ... никому не нужна

  • Подождите пару недель, внутри уже другое угрызение совести будет, типа, а на какой отдала то, времена тимуровцев прошли, и почётная грамота сегодня на ... никому не нужна

    ах..глупости..честные поступки всегда в цене,какие бы времена не были за окном..Не переживайте,никаких угрызений совести не будет..Всё правильно сделала :thumbsup:


    у вас другое мнение-пожалуста! остаёмся-каждый при своём.. :)


    Кстати,она работает воспитателем в ДС..достойный пример для подражания! :thumbup:

  • достойный пример для подражания!


    Кому ? это было в советские временя примеры для подражания, нам это вбивали, сейчас тебя же и обсмеют , не разговоров нет, я бабушке и сегодня место в трамвае уступлю и дверь ей открою, учительница хорошая была у меня, но есть вещи на которые сегодня я уже смотрю по другому

  • Мне вот сдается, если бы такая находка приключилась в реальности среди наших соотечественников, то вернули бы находку не более 30%, хотя на сайте можно писать все что угодно, но это я имею в виду старшее поколение, а вот наши дети уже ментально другие и вернуть потерянное для них более естественно, ну это в случае, если хозяина утраты надо еще разыскивать. Конечно, тут большая заслуга родителей, но не в последнюю очередь и немецкая ментальность, в какой-нибудь другой стране процент возврашающих находки был бы ниже, чем в Германии. ИМХО.

  • Я на жизнь смотрю по-другому
    С колокольни прожитых лет.
    Правдой жизни набил оскому
    И иллюзий во мне больше нет...


    экспромт

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Да ладно вам!
    А вот я вчера бездомного котёнка накормил, а потом ещё бабушке помог через дорогу перейти! :whistling:

    Культурный и развитый. Респект родителям твоим. Все бы так развивали своих детей. Мечты сбываются...
    Котенку и бабушке отдельное спасибо.

  • Культурный и развитый. Респект родителям твоим. Все бы так развивали своих детей. Мечты сбываются...
    Котенку и бабушке отдельное спасибо.


    Да! Вот такие мы, пионЭры! Это вам не конвертики с деньгами в ментовку относить! :D



    з.ы. Рассуждения о "переводе бабушки через дорогу" можно косвенно отнести и к этой теме.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Цитата

    то вернули бы находку не более 30%, хотя на сайте можно писать все что угодно


    Судя по писанине на сайте их бы и не 30, а намного меньше было... 8)
    И всё равно это не повод поднимать на смех людей, не прогнувшихся под сомнительные современные обстоятельства, а до сих пор живущих по принципам веры и честности... И многие просто не понимают, что поступать правильно можно не потому, что есть угрызения совести, страх или законы, а просто потому, что по-другому поступить НЕВОЗМОЖНО... Другое дело, что часто этого не получается, опять же по современным сомнительным обстоятельствам - люди просто тупо стесняются прослыть лохами... :huh:
    Есть у Высоцкого Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., есть там такие слова:
    Чистая Правда со временем восторжествует,
    Если проделает то же, что явная Ложь....
    Такова жисть! ;(

  • Да, на смех вроде бы никто не поднимает.
    Просто косвенно высказываются, что "я бы оставил себе" говоря о других.


    Ок!
    Был на больничном больше пол года, арбайтсунфаль.
    Фирма должна была платить только 6 недель, потом Беруфгеносеншафт.
    Чё то они там напутали и я ещё долго получал деньги и от фирмы и от шафта.
    Что? Как "правильный" поступил бы? Пошёл бы и сказал, так и так, вы ошиблись и платили мне деньги, а я не работал.
    А я "не правильный", дудки я верну своей фирме деньги. Моя логика проста: "Они на мне катались 9 лет, то от трёх-четырёх штук не обеднеют" Обнаружат при перерасчёте убыток, ОК, скаажу, пусть считается как безпроцентный кредит, и смогу выплачивать только ойров 30 в месяц :D
    Но сам не отдам! Моё это! Я не воровал, сами дали, буду считать за премиальные.


    з.ы. хотя не один раз обращал внимание продавцов, что они ошиблись не в свою пользу и доплачивал исправно недостачу. ;)

  • ты знаешь,мне врать не зачем,вышла из того возраста-сказки рассказывать....Не у всех денежные знаки в глазах горят,есть и другие люди,их достаточно..


    ты извени Веснушка, но люди так много врут даже если это и незачем :!: но зачастую они
    считают что есть зачем :!: ну вот смотри, нашла ты сумку в магазине, и что :?: пошла из
    магазины в полицию :?: обычно отдают находку прям в магазине менеджеру , потомучто
    с большей вероятностью тётка потерявшая сумку придет искать туда, в магазин а не в полицию :!:
    это логика у чела который находит чтото, а кто это придумал чтобы выглядеть честным у него логика
    совсем другая :D8);) я не говорю что такого не бывает, но на данный момент не верю :whistling::whistling::whistling:


    Цитата

    я вчера бездомного котёнка накормил


    накормил и все :?: я вот в тирхайм сразу отвез в прошлом году, там его 3 раза
    в день будут кормить :D

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • з.ы. хотя не один раз обращал внимание продавцов, что они ошиблись не в свою пользу и доплачивал исправно недостачу. ;)


    вот и я также, сейчас перестал, они нас тоже грабят с постоянным подорожанием.
    даю 500€ както в магазине, она сдачи мне 520€, причем купил гдето на 50-70€,
    не сказал, думаю: мелочь, а приятно :D

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Хто грабит? Продавцы?... 8o:D Вот женский состав форума (есть тут продавцы) и будет из своего кармана эту приятную мелочь покрывать... 8);(