Смена газового котла

  • согласен с monte.
    Вопрос решается комплексно, а не простой заменой котла.
    Сначала мониторят ситуацию и ищут причины(диагноз). Потом-все остальное.

  • Хотим поменять наш атмосферный котел будерус 18 киловатт.ему 20 лет


    А поподробнее ? Модель ? Мой buderus тоже уже не "молодой" (гдето тоже тех годов) но работает как часики и абгазы лучше чем у некоторых новых , менять не имеет смысла пока (проверено, подсчитано, утвержденно...) .В той технике просто как никогда - сам почистил, сам настроил, сам отрегулировал и всё как надо работает .... :)

  • 1. У вас подвал есть? Отапливаемый? Утеплен ли потолок в подвале?
    2. у вас проверяли что отопление во всех конматах и котел и все его датчики наружний и на отопительной трубе работают правильно?
    3. ты сам проверял настройку котла? по какой линии он сейчас работает и в каком тептературном режиме?


    для полового отопления не очень хорошо баловаться с ночным понижением. оно должно постоянно греть, но не сильно нагреваться.
    все эти электронные управления только удобства. вы убрали регулятор из комнаты, что конкретно сделали?

    1.Подвал есть отапливаемый,но не топится.Потолок в heizraum не утеплен.
    2.Отопление было проложено 21 год назад.Наверно проверяли как работает с датчиками.Мы протестировали наружний:в норме.
    3.Как проверить настройку котла если не знаю как настроить?Сейчас neigung 7,niveu 5. температура 30° на выходе.
    4.Убрали fernbedinung

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ,

    так как вообще не регулировал,потом поставили во все комнаты термостаты.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    5.за сутки потратил 2,5 куба газа на нагрев воды 160 l!греет с 6-8,с 12-14,с 17-18,с 21-22.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем basket ().


  • А поподробнее ? Модель ? Мой buderus тоже уже не "молодой" (гдето тоже тех годов) но работает как часики и абгазы лучше чем у некоторых новых , менять не имеет смысла пока (проверено, подсчитано, утвержденно...) .В той технике просто как никогда - сам почистил, сам настроил, сам отрегулировал и всё как надо работает .... :)

    Buderus Loganagas g124 Lownox.Был трубочист -сказал чистый,но не настраивал.сказал каждый настраивает под себя.

  • 4.Убрали fernbedinung,так как вообще не регулировал,потом поставили во все комнаты термостаты.

    Ну вот, картина постепенно проясняется.



    Буду объяснять так, как и по какому принципу работает у меня.
    Fernbedinung имеет датчик температуры. Задаётся температура (например 20°) После того как в комнате поднимется температура до 20°, печка отключается и не включится пока температура не упадёт ниже 20°. Поэтому термостат в зале, на батарее, должен быть всегда открытым. В других комнатах я могу прикручивать термостаты, но в комнате, в каторой стоит Fernbedinung с датчиком температуры, должен быть всегда открытым.


    Если ты регулируеш температуру в доме термостатами на батареях, то печка и вся система малотит постоянно и находится всегда в нагретом состоянии. Катёл отключается только тогда, когда температура в системе доходит до высшего предела в 80°-90°. Посотянно держать всю систему отопления при такой температуре, ведёт к перерасходу газа.
    basket, тебе надо разобратся, по какому принципу работает твоя печка.

  • Если ты регулируеш температуру в доме термостатами на батареях, то печка и вся система малотит постоянно и находится всегда в нагретом состоянии. Катёл отключается только тогда, когда температура в системе доходит до высшего предела в 80°-90°


    это кто тебе такое сказал?
    котёл нагревает воду в зависимости от температуры на улице и выставленных установок например heizkurve.
    Во всяком случае у меня так, вода нагревается зимой если на улице мороз примерно до 50°, а так в основном между 30° и 40° градусами.
    А если есть Fussbodenheizung, то вообще не желательно воду нагревать больше 40°С.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E


  • это кто тебе такое сказал?

    Если у тебя на самой печке есть дисплей, показывающий температуру, до какой нагревается катёл, то посмотри ради любопытства.
    Если в системе температура не будет выше 30°-40°, а в батареях соответственно ещё ниже , то ты засохнеш зимой с таким отоплением. :D


    Мой катёл разгоняет температуру до 80°.


    Цитата

    котёл нагревает воду в зависимости от температуры на улице и выставленных установок например heizkurve.

    У нас разные системы. Я описал работу своей.

  • По-русски это звучит "теплые полы" вообще то))


    Я из Казахстана, поэтому иногда пишу, думаю и говорю по-казахски))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • somm о том что у нас разные системы я не спорю ты описал свою я свою, но возможно ты кое что перепутал.
    Если котёл используется ещё и для нагрева воды, тоеть есть резервуар для горячей воды, тогда в режиме нагрева воды температура (Kesselwassertemperatur) доходит до 75°C или 90°C в зависимости от установок. Но когда котёл переключается в режим отопления то вода сильно не нагревается. Я у себя всегда смотрю "ради любопытства" Kesselwassertemperatur, и эту температуру я описал выше, пока ещё не засох зимой. :P

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Это для горячей воды.

    Да не уже ли !!! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ты и evgen66 спутали температуру котла с температурой, до каторой должен нагрется бойлер.
    Моя печка (ещё раз подчёркиваю моя) показывает температуру на выходе из котла. А вот до какой температуры надо нагреть бойлер, это уже дело третее.

  • Ты и evgen66 спутали температуру котла с температурой, до каторой должен нагрется бойлер.


    мы ничего не спутали, я же написал Kesselwassertemperatur

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Вечером буду нагревать воду, покажу. Нагрев воды у меня выставлен всегда на 60° (мне на сутки хватает) а катёл будет нагреватся до 80°.
    Если я поставлю нагрев воды до 40°, то это не значит, что катёл тоже будет нагреватья до 40-ка.

  • Нагрев воды у меня выставлен всегда на 60° (мне на сутки хватает) а катёл будет нагреватся до 80°.


    это не противоречит тому, что я написал в пост 54,
    но отопительный сезон еще не начался, поэтому ты не сможешь показать температуру котла в режиме отопления.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • но отопительный сезон еще не начался, поэтому ты не сможешь показать температуру котла в режиме отопления.

    Пока не могу.
    Но могу объяснить сам принцип. (моей системы отопления)


    У всех имеется наружный датчик температуры. Это датчик на опережение. Если температура упала, он даёт команду печке на больший нагрев системы ( не самого котла). Катёл всегда работает в одном режиме, в независимости от заданой температуры для помещения. Нагрев котла ограничивается только датчиком защиты от перегрева.
    У меня нет наружнего датчика. Моя система отопления ещё проще. Показания температуры снимается в самом доме датчиком установленом в зале в дистанционном пульте управления. Задача котла поддерживать заданую температуру в независимости от температуры с наружи.
    Я могу понизить нагрев самого котла настройками, но эконом режим работает именно так, как я изложил выше.