проблемы с расторжением договора с поставщиком электроэнергии (сроки договора)

  • Наверное, неразумно заключать соглашениями с такими фирмами, которые мутные условия предлагают, всегда найдётся штадверке, которая будет дешевле и никаких проблем не возникает.

  • После того как almado AG кинула многих своих клиентов, ее клиенты стали разбегаться.
    Поэтому она поменяла название.
    Сейчас "almado AG" расставляет свои сети под названием "365 AG", а также "MeisterStrom" "idealenergie.de"
    (тарифы под разными названиями, например: Immergrün, SparMeister, heim plus, stabil и др.:- нужно всегда смотреть кто стоит за тем или другим тарифом)


    Про almado AG читаем также Kundenbewertungen
    (как всегда, у всех поставщиков энергии, читать следует только негативные отзывы)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    и форум в ферайне по защите потребителей энергии
    Forum des Bundes der Energieverbraucher
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Zwei Energieanbieter sind ins Visier der Bundesnetzagentur geraten. Die Schlichtungsstelle Energie wirft Extraenergie und Almado vor, Vorschläge pauschal abzulehnen und Zahlungspflichten nicht zu erfüllen. Die Unternehmen weisen die Vorwürfe zurück.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В прошлом году был в Extraenergie за 3 месяца до окончаниядоговора отправил Kündigung через интернет,реакции никакой,затем по почте с уведомлением и все прокатило замечательно,расчитали как положено!!!! :love: :love:

  • Цитата
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.


    чувствую себя прямо подводником... торпеда отстрелена, теперь смотрим на часы и ждём... :bomb::)


    П.С.: начало снабжения было подтверждено имейлом к 22.05.2013

  • Сижу вот, думаю, в какой Verein бы теперь вступить... verivox говорит:


    Stromio Basic,
    Eprimo PrimaKlima,
    EVD Strom für Ba.-Wü.


    Потом Vattenfall Easy12 Extra Strom, вроде чуть дороже, но вроде бы как посерьёзней.


    Троник, ты уже запланировал следующий этап электрификации? :)

  • akbor
    Как я писал выше, я временно перестал верить в тарифы с бонусами. Алмадо накуралесило, сейчас такие тарифы не в почете.
    Поэтому новые тарифы я посмотрел без бонусов.
    На газ.
    Оказалось, что у одного моего лиферанта gas.de цены без бонуса одни из самых низких.
    Поэтому старый фертраг ( с бонусом) к его окончанию я расторг и сразу предложил им заключить новый фертраг без бонуса.
    Все прошло удачно. Получил бонус за старый фертраг и новый недорогой фертраг.


    Тоже самое продел с Extraenergie (там тоже фертраг на газ, только другая точка)
    На данный момент получил подтверждение расторжения фертрага (даты совпадают) и заключения нового фертрага.
    Начнет действовать с 1 апреля, там и видно будет как все завершится.


    А вот с электричеством пока не все ясно.
    Договор с Stromio.
    По все мотзывам эта фирма находится на высоком месте, плохих отзывов мало.
    На мой своевременный кундигунг и предложение нового фертрага по емайл, факсу и заказным письмом.
    Подтверждения нет уже третью неделю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В прошлом году был в Extraenergie за 3 месяца до окончаниядоговора отправил Kündigung через интернет,реакции никакой,затем по почте с уведомлением и все прокатило замечательно,расчитали как положено!!!! :love: :love:


    Эти фертраги кундигуются исключительно с оригинальной подписью.
    Т.е., если и отправляешь по емайл, то только в подвеске скан письма с подписью . Потом дублируешь по почте.


    akbor
    Ты хорошо сроки фертрага и кундигунга просчитал ?.
    Der Vertrag wird je nach Vereinbarung (siehe Tarifdetails) auf mindestens 12 bzw. 24
    Monate geschlossen und verlängert sich um jeweils weitere 12 Monate (Vertragslaufzeit), sofern er nicht mit einer Frist von 6 Wochen zum Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit gekündigt wird.
    Die Mindestvertragslaufzeit beginnt mit der Belieferung.
    Die Mindestvertragslaufzeit endet beim „12 Monate“-Produkt mit Ablauf des letzten Tages des Kalendermonats, in dem der 12. Belieferungsmonat endet (1. Belieferungsjahr).
    ................
    Die Kündigung bedarf der Schriftform und ist ausschließlich per Briefpost zu richten an: ExtraEnergie GmbH, Postfach 974, 09009 Chemnitz.


    Я так понимаю так, что договор заканчивается не в середине месяца.
    А только к концу месяца. Т.е. у тебя в конце мая.
    Или я ошибаюсь ?
    Почему своей формулировкой ты не обязал их самих для тебя рассчитать дату расторжения договора.


    .........................

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • читал про vattenfall хорошие отзывы, разговаривал с одним коллегой тот тоже доволен
    Ну думаю уйду я от моего Stadtwerke посмотрел и сравнил цены - ха-ха у меня сейчас дешевле чем будет если я перейду к ваттенфалл, и коллега говорит ему уже цену подняли, а мне письмо пришло что цены подымать не будут....
    Нет, не буду переходить, не выгодно, а на дешевые предложения от непонятных фирм я вообще не смотрю.
    Удачи с ватенфалл.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Я рискнул податься в Vattenfall. Посмотрим для начала, как Extraenergie отреагирует на Kündigung. :)


    я добавил текст в мое сообщение номер 113

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я так понимаю так, что договор заканчивается не в середине месяца.
    А только к концу месяца. Т.е. у тебя в конце мая.
    Или я ошибаюсь ?
    Почему своей формулировкой ты не обязал их самих для тебя рассчитать дату расторжения договора.


    Я не стал предоставлять им самим расчёт сроков расторжения, чтобы они не сделали так как сделала альмадо, выкинули меня из договора раньше и чтобы мне с ними потом не пришлось спорить из за бонуса.


    У меня на руках имейл от них со следующим содержанием (всё читать не надо, только выделенное красным и жирным). Получается, что договор с ними начинается 22.05.2013 и заканчивается соответственно через 12 месяцев: 21.05.2014.


    Цитата
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.
  • хотя... :) сейчас ещё раз заглянул в АГБ:


    Цитата

    1.6
    ...
    Die Mindestvertragslaufzeit endet beim “12 Monate”-Produkt mit Ablauf des letzten Tages des
    Kalendermonats, in dem der 12 Belieferungsmonat endet.


    То бишь по АГБ договор кончается всё таки к 31.05.2014. Я припоминаю, что писал, что там без поллитры не разберёшься. По идее, даже если я посчитал дату расторжения слишком рано, то они должны мне прислать вежливый ответ: "уважаемый господин Хххх, мы подтверждаем расторжение договора, но не к 21.05.14, а к 31.05.2014, потому что см. АГБ §1.6"


    Думаешь нет?

  • Думаешь нет?


    Что тут можно придумать.
    Получается, что в твоем письме "hiermit kündige ich den o.g. Vertrag fristgemäß zum Ablauf der 12-monatigen Mindestlaufzeit,"
    и указанная дата "zum 21.05.2014" между собой вступают в конфликт.


    Если бы ты написал voraussichtlich (vsl.) - vrs. zum 21.05.2014, тогда они должны были бы сами указать тебе правильный срок.
    А так, ты написал дату, которая вероятно не соответствует реальности, поэтому трудно предположить, что они тебе напишут.
    Но думаю, что они не стоят на защите твоих интересов, ты ведь у них о возможной дате не спрашиваешь, а пишешь сам ясно и конкретно.
    Могут выбрать из всей фразы то, что им больше нравится. Тем более, что ты у них не остаешься и выбрал другой тариф с бонусом конкурента.


    Но это только мое мнение. Я не настолько хорошо знаю немецкий, как ты.
    Лучше, пока не получил какое-либо подтверждение, уже утром отправить заказным письмом скорректированный кундигунг, с более гибкой датой и пояснением, что это корректур твоего кундигунг от .... числа.

    Мы все умрем. Но это не точно.