Кто нибуть делает квас?

  • А у меня не получается ни черта. Сделал все по рецепту, правда делал не в банка а в судочке небольшом. После того как второй раз вкинул вроде масса поднялась немного и стала такой как пухлой. Я переложил ее в банку и добавил третий раз и на этом все закончилось. Масса упала и не подавала признаков жизни. Воняла только сильно кислым :) Я 4ый раз еще положил и потом все слил.
    Сейчас сразу все в банке решил делать. Сегодня положил уже третий раз и ничего. Не поднимается вообще. Что делать, как кваса попить?

  • Поставь банку в тепло, сверху прикрой фольгой типа крышки, замотай полотенцем, смотри, что бы масса была не слишком густой - погуще кефира, типа бисквитного теста, с ложки должно стекать. И все получится :thumbup:

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    У меня тоже закваска чего то не хочет заквасиваться. На 2-ой день вроде как пару пузырьков пустила и затихла.
    Вчера, на 4-ый день я добавил в гущю дрожжи (2-3 грамма), к вечеру вроде поднялась в 2,5 раза, а сегодня упала,
    почти до начального уровня. На запах- воняет кислинкой, а значит по словам "RussianBoy" закваска готова (будем надеется и
    хорошо, когда есть на кого ответственность переложить) :)
    Ладно, будь что будет. Буду пробывать печь хлебушек, если не получиться, то куплю именно такуе-жу муку "Diamant", как у мастера рецепта
    и буду делать следущую попытку- сдаваться не буду (Наши не сдаются)
    К стати, в каком магазине была куплена мука от "Diamant"? Или где, в каком магазине можно приобрести подходящую для кваса, муку-
    как точно называется?

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Я именно с диамантом и пробовал, покупал в REWE.
    Vit_Gerd, у меня гуще получается, по стенке не стекает. Надо воды получается больше? Я вроде по 100 грамм и заливал.

  • Я в Реве брал в желтой пачке, нормально работает, крышку только не закручивай, лучше что нибудь типа картонки-фольги сверху пристрой. Денька 3-4 должна бродить, пусть силу наберет :)

  • У меня тоже было пару осечек с закваской. Пробуйте пожижи делать.
    Всем советую набрать в ютубе [ржаная закваска] и посмотреть видео.
    Как говорится лучше 1 раз увидеть чем .........
    Качественная закваска это уже пол дела.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Хочу сказать, хоть и закваска не дуремарила как следует, сделав 2 часа назад тесто (250 гр белой муки,
    больше небыло и 250 гр той из которой делал закваску), положив его в форму, оно поднялось уже до верхнего борта.
    Через пару часов, наверника поднимится ещё, ну и в печке тоже, так что полюбому сначало нужно довести всё до конца,
    а там будет видно- сраслось чего иль нет.

    Цитата

    Стоит только из закваски сделать тесто- как она начинает работать.


    Удачи

    Das Leben spielt sich offline ab

  • сделав 2 часа назад тесто


    Простояв в форме уже как ~ 4,5 часа тесто убегает.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Незнаю, может форма мала или ещё чего, кароче
    придёться немного теста убрать и начинаю я его выпекать :)
    Мной придуманое высказывание-

    Цитата

    Стоит только из закваски сделать тесто- как она начинает работать.


    похоже на истину.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Блин. Не хочу хвалиться, но не могу удержаться :D


    В прошлую среду поставил ржаную закваску (мука "Rosenmehl" из Едеки).


    Закваска в общей сложности ходила 5 дней
    Среда: 100 гр. муки, 150 гр. воды.
    Четверг, пятница, суббота, воскресенье по 100гр. муки, 100 гр. воды


    После последней подкормки в воскресенье, я подождал еще около 6 часов и замесил тесто по рецепту Russian_Boy. Правда ложку сахара в рецепте заменил ложкой меда с горкой.


    Хлеб получился изумительный :thumbsup: Спасибо огромное за рецепт! Консистенция и вкус просто отпад!


    Т.к. последние два дня был дома, испек пять хлебов :whistling: . Кормил родных ;) Все в восторге. Из половинки одной буханки насушил немного сухарей. Завтра продолжу с квасом.

    Форма для хлеба из хлебопечки (как раз для килограммового хлеба), но пек в духовке. :thumbup:


  • Если ты замесил тесто столько, сколько я писал выше, то это форма мала для этого объёма.
    моя форма 30 см длинной.
    ещё один совет. Накрывать форму так, что бы фолие или крышка не прикосалась к тесту.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Всё правильно тогда, моя форма меньше, а это значит, что примерно на 25% индегриентов нужно меньше.
    Закваска- 150 гр
    1,5 чайной ложки соли
    1 столовая ложка сахара
    Вода- 275 гр
    Мука- 400 гр
    Даные примерные.
    С хлеба сделал сухарики, поджарил конечно я их прилично, но не пережарил, вкуса/запаха горелого нету.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Ну вот... вторые сутки пошли с того момента, как квас перебродил и перекочевал в холодильник. Вкус супер! Получился светловатый, т.к. сухари не зажаривал. Ну и чуть слаще можно было бы. Буду дальше экспериментировать. :thumbsup:

  • Насчёт резкости не большой совет.
    Квас не процеживать.
    просто шумовкой выловить сухари и изём и слить квас в бутыль.
    Сусло т.е остатки слить в другую посуду для следующий порции кваса.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team