macbook

  • хотел бы тоже спросить:
    хочу дочери прикупить maс pro без ретины (Apple MacBook Pro MD101D/A 33,8 cm (13,3 Zoll), Intel Core i5 3210M, 2,5GHz, 4GB RAM, 500GB HDD, Intel HD 4000, Mac OS) - это последняя модель со встроенным двд.
    на сколько ощутима разница с маком с ретиной.
    дочь в игры играть не собирается, фото обрабатывать тоже не будет.
    про то, что этот мак тяжелее, медленнее (по бумагам) - я в курсе. качество картинки сравнивал (в медиамаркте) - какой-то существенной разницы не увидел...
    немного дешевле.


    как я уже сказал, привлекает встроенный лауфверк.
    или разница не такая существенная?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Адик я бы вопрос поставил по другому.
    Как часто нужен будет тебе лауфверк?
    Есть лауфверки экстерные, так же флэшки или по нетцверку можно файлы обменивать.
    т.е. что хотел сказать, что польза от лафверка не так уж и велика.

  • я думал на эту тему. как-то не охото лапоть с "прицепом" (то есть с экстерным лауфверком).
    иногда хочется киношку (например в отпуске) глянуть - воткнул диск и всё. а так лауфверк таскать надо (для мелочей "досточка" от яблока уже есть...).
    опять же - немного дешевле - мелочь а приятно.
    меня интересуют отличия которые заметны невооружённым глазом.
    например, порше хорошая машина, но если только по городу ездить, хватит ли мазерати? (шутка конечно) 8):D

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Ну если в отпсуке киношку посмотреть, что другое дело, тут в сам деле экстерные девайсы будут только мешаться.


    Нужно подожать спецов по яблокам, они больше раскажут, опыта будет по более, чем у меня.

  • иногда хочется киношку (например в отпуске) глянуть - воткнул диск и всё.


    A диск откуда возьмётся? его с собой тащить не надо? ;)


    Оптической привод на 99% себя изжил (имхо). Хочешь видео посмотреть, закинь на флешку и нет проблем.



    Из отличий "которые заметны невооружённым глазом" система Mac OS X ;) Вообщем она и создаёт приятную атмосферу работы за компьютерами Apple. А по железу... так как говорится "ваш чайник варит ту-же воду".

  • Из отличий "которые заметны невооружённым глазом" система Mac OS X ;) Вообщем она и создаёт приятную атмосферу работы за компьютерами Apple. А по железу... так как говорится "ваш чайник варит ту-же воду".

    мне бы попроще ответ... какой "чайник" и какая "вода"?
    (пардон, я не спец)
    вот я например, в курсе, что есть Nikon D5200, Nikon D5300, Nikon D5500 - цены разные, а картинка практически таже.
    вот и спрашиваю, где видна разница на этих двух маках? :)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • хочу дочери прикупить maс pro без ретины


    если бы я сейчас брал, то я бы взял с ретиной - экран заметно лучше. С технической стороны обьяснить не могу, не специалист, основываюсь на собственных ощущениях.
    двд лауфверк нужен только для того, что бы на его место можно было вбудущем поставить ещё один жёсткий диск :D , а так флешка занимает меньше места или использовать мобильный жёсткий диск - они по размеру сейчас не больше СД
    из минусов - если дочь перейдёт на МАК, то обратно на ПС её уже не затащишь :thumbsup:
    если у неё есть ещё что-то от апле(телефон, Айпэд), то всё прекрасно синхронизируется между собой...

  • Что сравнивать? Ретину или не ретину? Ну то что плотность пикселей разная думаю тебе понятно, а так-же как вытекающая высокое разрешение экрана. То-есть тут уж надо самому определятся, надо тебе это или нет.

  • если бы я сейчас брал, то я бы взял с ретиной - экран заметно лучше

    тоже об этом слышал.
    с другой стороны, читал, что на 13 цоль - вроде разница не существенная (субъективно).
    на 15 цоль - уже другая песня


    То-есть тут уж надо самому определятся, надо тебе это или нет

    дык вот сижу и определяюсь...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Имею МВР 15" без ДВД уже год, ни разу его не фермисовал :D
    Молодеж в оснивном в соц.сетях или в ютубе юзают, ДВД в отпуске посмотреть..., если только папа рядом будит и захочет ;)
    Железо на поколенее ниже.

  • Имею МВР 15" без ДВД уже год, ни разу его не фермисовал :D

    есть водители, которые на машине крюка для прицепа не имеют.
    вроде тоже не "фермисовают"... :suchend:


    Железо на поколенее ниже.

    про это я в курсе.
    я вот пытаюсь прогматично порассуждать, а не шаблонно.
    выше я про никон пример привёл. можно и про Canon - есть Mark II, есть Mark III.
    eсли я спрошу, какой лучше, то ответ однозначный - Mark III. а если спрошу какого хватит, чтобы получить достойную фотографию, то мнения могут измениться. :wseufzer:


    итак (полистав инет и ютюбу), имеем:
    mac pro без ретины:
    + большая фестплата
    + двд-лауфверк
    + аншлюсы (если я правильно понял)
    + можно разобрать, заменить/усовершенствовать/отремонтировать - то есть увеличить память, поменять батарею, процессор и так далее
    + цена дешевле


    - дисплей хуже
    - чуть медленнее (почти незаметно)
    - толще/тяжелее


    mac pro с ретиной:
    + дисплей лучше
    + чуть быстрее (почти не заметно в обычном режиме/программах)
    + тоньше/ легче


    - цена выше (особенно, если выбирать с большой фестплатой)
    - не разборный (типо разовый - если что сломалось, покупай новый). не возможно нахрюстен.
    - нужны экстерные гереты - тот же двд-лауфверк или таже фестплата


    вопрос остаётся тот же - насколько плох дисплей на 13 цолях (чисто субъективно) без ретины? 8|?(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Можно и по другому подойти к анализу вопроса:
    ретины появились сравнительно недавно, до появления ретин фотографы(они просто более требовательны к мониторам) пользовались такими машинами и нареканий особых с их стороны небыло.
    Вывод: можно покупать и старшую модель.
    Небольшое отступление по поводу фест плат:
    у меня со временем накопилось несколько ф.плат, которые я подключаю через ИСБ, если что-то нужно было из архива обработать, приходилось сначала копировать на компьЮтер, так как по такому подключению всё было очень медленно.
    Мой коллега по работе настоял, что бы я купил такую штуку Qnap NAS-Server(я очень скептически относился к этому, считая что всё будет так же медленно работать), я купил настроил сеть теперь у меня все файлы лежат в одном месте, доступ к ним есть у всех устройств дома(для пользователей можно ограничевать доступ) и всё просто летает по скорости. Рекомендую приобрести на сэкономленные средства. :D

  • не могу сказать по 13
    но имел 17 и теперь 15 ретина
    разница большая и ощутимая
    я не смотрел данные на 13
    но скажу по своему
    имею SSD 512, 8 GB RAM и ретина уже больше 2 лет и нет проблем
    тихий быстрый и действительно не большой


    сравнивал у коллеги с 13 и сказал себе что сделал правильный выбор


    когда имел 17 HDD + DVD, то DVD вытащил и поставил ещё один HDD


    теперь только 512
    нужно присматривать за местом на SSD
    но всегда есть под рукой 500 GB 2,5" и теперь ещё приобрёл Seagate SEVEN
    обе платы меньше чем Externe DVD

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • купил такую штуку Qnap NAS-Server

    можно точные данные модели, что бы глянуть?
    или разницы нет?

    ретины появились сравнительно недавно, до появления ретин фотографы(они просто более требовательны к мониторам) пользовались такими машинами и нареканий особых с их стороны небыло.

    так и я так думаю. тем более на 13 цоль фотографии не обработаешь - экран маленький.

    но имел 17 и теперь 15 ретина

    если бы вопрос стоял о 15 или 17 цоль, то наверное я бы и не раздумывал - взял бы ретину.
    в магазине смотрел 13 цоль - вроде картинка нормальная. правда видно, что буквы немного расплывчаты.
    дочь тоже только на буквах видела разницу...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • спасибо, гляну :)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • правда видно, что буквы немного расплывчаты.
    дочь тоже только на буквах видела разницу...


    значит стояло не разрешение
    если поставить как положенно на 13 то будет резко, но очень мелко
    на ретина на всех разрешениях резко

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • дочь в игры играть не собирается, фото обрабатывать тоже не будет.


    адик,какой я недавно приобрёл (поменялся) смотри выше,он старйы как моя жизнь,но не повериш,летает это просто апупеть... недавно у тестя на почти новом виндоусе лапте,с хорошими данными,ито тормозил...
    если дочке твоей ничего нинадо кроме как в интернете лазить,да иной раз фильмы просмотреть,то тот что ты нашол ,за уши хватет... а та разница в мелочах,это уже сам смотри,также и про двд,нужен ли он,да и много ли у тебя "оригинальных " дисков которые ты бы хотел посмотреть именно в отпуске... я обачно делаю тек,что сдесь всё загоняю на него,а там смотрю... на крайняк через в-лан там онлайн фильмы детям врубаю... сам я вообве телек не смотрю,иной раз интернет,а так я отдыхаю...


    всё остальное вопрос цены,есть деньги,можеш самый новый и самый навороченный купить,но это уже решает каждый сам.

  • @ Dennis
    в том то и дело, что дочери нужен лапоть для учёбы - писанина всякая. позже может на кухне стоять будет - рецепты собирать. 8):D
    можно и простым лаптём обойтись... но вроде хочется и детей иногда побаловать.
    (нас то в детстве баловать некому было...)
    получилось так - мне по работе нужен лапоть (старый накрылся) - для моих целей - простой лапоть.
    дочь о яблоке мечтала давно (чтобы уже всё в комплекте было). большой не хочет
    ну клюнула меня мысль - дочери яблоко, а себе её старый лапоть.
    как грится - небыло печали, купила бабка поросят. 8):D
    остановился на этой модели - mac pro - так как большая фестплата, можно далее улучшить рабочую память (если надо) или ещё какие причендалы. при случае можно ремонтировать.
    соответственно лишние деньги можно по другому назначению использовать.


    в общем в раздумьях я... :wacko:

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • дык и я о том,он ей за глаза хватит с её потребностями... сам только не пробуй,ато её старый не захочеш брать :D
    я серъёзно,не думал что такое старъё (я про свой),а так летать будет,да и просто мелочь всякую на нём делать вполне хватает...а тут новый,намного мошнее,он полюбому ей понравится,хоть как не крути,темболее если на яблаках сидит...