Alten Kreditvertrag widerrufen (Растогнуть старый договор кредитования).

  • Но ведь банк может потребовать всю сумму назад (у меня допустим 78000 было), т.к. я сделалл видерруф? А потом уже решать с перерасчётами.

    Если делаешь видерруф, то нужно быть готовым вернуть остаток долга в течении 1 месяца. Кто кому и сколько в итоге остается должен, в этой ситуации на втором плане. Т.к. твой кредит, который ты хочешь видерруфен, давно закончился и ты заключил новый договор, то скорее всего это уже разные фертраги. Но нельзя исключить, что шпаркасса именно по этой причине перезаключила с тобой новый договор. Договоры твои, тебе их и читать.

    Адвокату и без суда гебюры плотить нужно. Высота этих гебюр зависит от суммы кредита.

    Нужно, только если банк на твой видерруф не реагирует, и твой видерруф был правильным, значит банк долже будет возместить тебе твои издержки. Нужно только банк предупредить, что ты настроен серьезно и в случае игнорирования твоего видерруфа, ты обратишься к адвокату без дальнейших предупреждений. Каждый сам решает, как ему поступить. Деньги, на тарелочке с золотой каемочкой, в Германии не раздают. Хочешь что-то получить - должен что-то делать и оценивать ( сам или с помощью специалистов) свои риски.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Сегодня получил ответ на мой видерруф. Шпарда Банк отказывает, ссылаются на судебное решение, которое прилагают. Дальше не читал, нужно время.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Шпаркасса ответила, что проверяют и ответ придет через пару недель.
    12.07. Будет слушание верховного суда именно по этой формулировке. Хотя я думаю что в последний момент шпаркасса заберет апелляцию назад и будут в дальнейшем ссылаться на то, что нет решения верховного суда.

  • В приложенном судебном решении, Landgericht Wuppertal 4 0 339/14 von 19.02.2015 , речь идет уже о несколько измененной Widerrufsbelehrung. Такие шпардабанк стал давать с 2010 года. У меня же фертраг 2009 года и в моем Widerrufsbelehrung отсутствуют слова "und" "Ihr" "Ihres" , которые меняют смысл.

    Цитата

    Der Beginn der Widerrufsfrist wurde zutreffend dargestellt. Die Formulierung „Der Lauf der Frist für den Widerruf beginnt einen Tag nach dem Ihnen ein Exemplar dieser Widerrufsbelehrung und eine Vertragsurkunde, Ihr schriftlicher Vertragsantrag oder eine Abschrift der Vertragsurkunde oder Ihres Vertragsantrages zur Verfügung gestellt wurden.“ entspricht der gesetzlichen Regelung, wonach die Frist mit dem Zeitpunkt beginnt, in dem der Verbraucher die Widerrufsbelehrung in Textform mitgeteilt und ihm eine Vertragsurkunde, die seine eigene Erklärung enthält, ausgehändigt wurde. Letzteres wird durch die Verwendung des Possessivpronomens (3. Person Singular) „ihr“ bzw. „ihres“ hinreichend deutlich. Dieses macht klar, dass der Lauf der Widerrufsfrist von der Zurverfügungstellung der die Vertragserklärung des Verbrauchers enthaltenden Urkunde abhängt und nicht bereits durch den Zugang des Vertragsantrags des Darlehensgebers ausgelöst wird. Hierin liegt denn auch der entscheidende Unterschied zu den Widerrufsbelehrungen, die der vom Kläger zitierten BGH-Entscheidung (BGH, Urteil v. 10.03.2009, Az. XI ZR 33/08 = NJW 2009, 3572) zu Grunde lagen. Durch die Formulierung „Ihr schriftlicher Vertragsantrag“ oder „eine Abschrift Ihres Vertragsantrages“ sowie der Verwendung der Konjunktion „und“ wird verdeutlicht, dass neben dem Erhalt der Widerrufsbelehrung auch die eigene Willenserklärung des Darlehensnehmers zum Abschluss des Vertrages vorliegen muss, um den Lauf der Widerrufsfrist in Gang zu setzen. Auch dem durchschnittlich verständigen Verbraucher, auf den abzustellen ist, muss so klar werden, dass erst bei Vorliegen aller drei Voraussetzungen, d.h. insbesondere erst dann, wenn der Darlehensnehmer auch in Besitz einer Vertragsurkunde ist, die seine eigene Vertragserklärung enthält, die Widerrufsfrist zu laufen beginnt.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • есть адвокат который работает, только от выиграного дела. берёт паушал. точно сам пока не знаю сколько. мне его данные должны только дать.

  • Шпаркасса прислала что у них все правильно и отказалась принять видерруф. Приводят пару судебных решений...
    Но: на 12.07.2016 намеченно заседание высшего суда именно по формулировке которая была в моем случае.
    Сейчас нет времени сильно углубляться в эту тему. Важно что вовремя отослали письмо в банк. Теперь есть 3 года для дальнейших действий.

  • есть адвокат который работает, только от выиграного дела. берёт паушал. точно сам пока не знаю сколько. мне его данные должны только дать.


    Насколько мне известно в Германии это невозможно. Минимум RVG или stundenhonorar... Будет интересно узнать насколько это правда...

  • на 12.07.2016 намеченно заседание высшего суда именно по формулировке которая была в моем случае.


    государство себя в обиду не даст,так как формулировка от них взята.(слова человека работающего в шпаркассе и он выдаёт кредит)

  • удет интересно узнать насколько это правда...


    человек так свое мнение отстоял-против банка. зависит от опредиленого случая.( тут я сам новечок)


    в моей сфере тоже есть предписание, но не которые получают под паушал.

  • Поживем увидим. Я не думаю что будет положительное решение BGH скорей или отрицательное или шпаркасса заберет иск назад. Есть 3 решения разных OLG по этому поводк, так что там не всё так гладко как бы хотелось банкам. Я в эту тему не особо углублялся пока, важно было вовремя успеть..

  • государство себя в обиду не даст,так как формулировка от них взята.(слова человека работающего в шпаркассе и он выдаёт кредит)

    Все банки, которые взяли формулировку из министерства без изменения -защищены законом. Но практически все банки такого поворота не ожидали, поэтому образец доработали под себя. Именно измененные формулировки попали под раздачу, Существенно изменил? Значит потерял гос.защиту. Вот очень интересное инфо: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Во втором линке опубликованы также официальные (защищенные государством) образцы текстов по годам. Сравнивайте и сами решайте :)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • как то можно посчитать переплачинные цынзы, если да то где? что не чего не могу найти. или это все зависит от банка в котором кредит?

  • ну вот и на нашей улице камаз с маленькими пряниками перевернулся.


    Пришел ответ на мое письмо: они согласны со мной и я должен теперь всю сумму им через 1,5 месеца назад вернуть, но они не захотели пересчитывать цынзы которые я уже заплатил, то есть они мне придложили вернуть ту сумму которая сейчас актуальна.


    я думаю, не буду я с них не чего больше требовать(пересчета цынзов), пускай будет так. главное они со мной согласились.


    :walklike: :walklike: :walklike: :walklike: :walklike: :tanz: :tanz: :tanz: :tanz:

  • А чем твоя выгода?
    В том что возьмешь сумму под меньшие проценты?

    я брал под 4,5 %, платить надо было ещё 3,3 года. не буду плитить цынзы за это время. сколько переплатил я еще не считал если честно. это я тоже зделаю, если будет пару тысяч не буду к ним лезть. голоьников больше будет.