Счётик тепла на батарее отопления

  • Цитата

    По словам пользователя Crok ...
    А как насчёт Газа


    один приятел сказал можно две проклатки подложет если нету пломбы :)) :))
    но опасно, а если придут проверят то интиресно сколко штрафу будет ?(?(



    Ребята.. а вот с газом шутки плохи.... :no: не советую мараться. Сам работал в этой сфере здесь (прокладывал газ в домах, монтировал и пломбировал счётчики газа), поэтому не по наслышке это знаю. У меня есть ещё гдето дома и пломбы(старые свинцовые и новые пластиковые), и Plombendraht. Но манипулировать ни-ни.... :( Руки прочь!!! Жизнь у нас одна.


    P.S: про две прокладки - бред.... :))

  • по поводу сматывания электросчётчика без снятия пломбы. совковые счетчики, как известно, не были снабжены хитростями против очень простых махинаций... без снятия пломбы. для этого достаточно было завысить внутриквартирное напряжение относительно входного, с распределителя. Ну так вот, чтобы завысить напругу внутри квартиры и счётчик встал, необходимо воткнуть трансформатор, вторичная обмотка которого спаяна с первичной таким образом, что направление витков обеих обмоток были в одинаковом направлении (определяется обычно экспериментально). один вывод первичной спаивается с одним выводом вторичной. два оставшихся вывода втыкались в розетку. мощность трансформатора подбиралась тоже экспериментально, зависит от нагрузки по дому и общего опупения сматывающего электричество. для того, чтобы держать счётчк на нуле при включённых козлах, использовался транс примерно до 150 ватт. на вторичной рабочее напряжение от 5 до 7 вольт вполне достаточно.
    только вот не знаю, чисто технически можно подобное сделать и здесь, но мне неизвестны отличия тех счётчиков от этих, потому как не экпериментировал я здесь...

  • Ну вы блин ребята даёте.
    Ай да раздули тему, хехе :lol:
    А как бы ещё сделать чтобы миту ежемесячную остановить или назад отматывать, может фермитэру калашникова показать?
    ;)

  • Я когда-то придумал для себя такой небольшой способ экономии тепла. (Не берусь утверждать на 100%, что это действует )
    Принцип:
    Счетчики стоят примерно в середине батареи.
    Нужно либо включать все батареи на минимальную мощность, так чтобы тепло было только выше счетчиков, либо половину всех батарей выключать,двери в соседние комнаты открывать, а оставшиеся батареи включать на всю мощность.
    Какая разница, нагрета батарея только до счетчика тепла, или еще на 30 см. ниже?
    Счетчик этого учитывать не должен.


    Сейчас кто-нибудь скажет, что счетчик на выключенной батарее тоже немного считает.
    Считает, :))
    Но при их считывании(Заправке жидкостью )обязаны делать корректур на это их свойство.
    -----------------------------------------------



    Пока вы тут размышляете как фермитора кинуть ,а точнее ваших соседей, он (Если конечно он гад, а таких много, хотя и не все) вас сам уже возможно "поимел"
    Чтобы проконтролировать правильность счета за тепло,(Практически независимо от типа счетчика ) нужно знать как минимум :
    1.Сколько я сам потребил тепла (Это показывает счетчик или хер, который этот счетчик считал)
    2. Сколько тепла использовали другие соседи (Не та сумма , которая стоит на бумаге, а на самом деле как минимум по их счетчику )
    3. Сколько потребил тепла сосед, который выехал из соседней квартиры в середине года.
    4. Сколько солярки заправил хозяин например в мае, и не вписал-ли он старый счет повторно в этом году. А если отопление газовое и годовой счет хозяин получил в январе, но расчетный период с жильцами по июль или октябрь, и все эти цифры пересекаются. (И жильцы частично поменялись в мае -октябре) То пойди его проверь.
    А если он разослал всем рехнунги, потом из-за какой-то ошибки делает перерасчет для некоторых жильцов, и получает с них дополнительные платежи, но не делает в связи с этим возвраты денег для других жильцов. Как ты это проверишь ?
    А если он сам живет в этом доме и у него стоят батареи слишком большие для его помещения, а счетчиков на батареях слишком мало ? Да и те при считывании забывают считать.
    Как ты это проверишь ?


    Все эти факты не вымышленные, а из жизни.
    Для тех, кто не знает, поясню.
    Счетчики на батареях не считают сколько вы потребили тепла, а только условные единицы.
    Чтобы посчитать вашу часть , нужно знать сколько всего этих единиц набежало во всем доме. Потом все годовые расходы на отопление дома делят между народом в процентном отношении в соответствии с количеством ваших условных единиц, к этим единицам во всем доме.
    Вам приходится верить цифрам написанным на бумаге. А они не всегда верны.
    Кроме того только 50-70% от всех затрат на отопление делится по счетчикам тепла. Остальная часть расходов делится по кв. метрам вашей квартиры по отношению к количеству кв.метров всего дома.
    Поэтому экономь не экономь, а платить всеравно придется.
    -------------------


    Проверить правильность расчета расхода тепла практически невозможно, но косвенно это проверить может каждый в течении 10 минут.
    (Данные стоят в годовой расчетке)
    Если ваша квартира занимает (Например) 20% жилой площади всего дома, а счет на тепло равен (Например) 40% от всех затрат на отопление этого дома.
    Значит скорее всего ваш хозяин сделал, мягко говоря, небольшую ошибку.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    По словам пользователя Eduard-X ...
    по поводу сматывания электросчётчика без снятия пломбы. совковые счетчики, как известно, не были снабжены хитростями против очень простых махинаций... без снятия пломбы. для этого достаточно было завысить внутриквартирное напряжение относительно входного, с распределителя. Ну так вот, чтобы завысить напругу внутри квартиры и счётчик встал, необходимо воткнуть трансформатор, вторичная обмотка которого спаяна с первичной таким образом, что направление витков обеих обмоток были в одинаковом направлении (определяется обычно экспериментально). один вывод первичной спаивается с одним выводом вторичной. два оставшихся вывода втыкались в розетку. мощность трансформатора подбиралась тоже экспериментально, зависит от нагрузки по дому и общего опупения сматывающего электричество. для того, чтобы держать счётчк на нуле при включённых козлах, использовался транс примерно до 150 ватт. на вторичной рабочее напряжение от 5 до 7 вольт вполне достаточно.
    только вот не знаю, чисто технически можно подобное сделать и здесь, но мне неизвестны отличия тех счётчиков от этих, потому как не экпериментировал я здесь...



    не хочу ставить под сомнение твою практику.
    Хотя не представляю как можно повысить напряжение переменного тока в сети, ведь это получается дармовая энергия, а откуда берётся, как может напряжение быть после счётчика больше чем до?
    Чудеса, ведь три фазы заходящие в счётчик там же и выходят, сам два штуки на днях ставил.
    Принцип трансформатора думаю знаешь.
    Разьясни плиз.

  • наверное принцип трансформатора знаю, где-то я о нём слышал... а может даже и учил когда-то... так или иначе, знаю, что есть такая вещь - трансформатор и рабоает он так: у-у-у-у-у-у-у... :D
    общая мощность (потребляемая остаётся та же). а вот сила тока меняется. каким образом внутри телевизора можно получить из 220 вольт 27 киловольт? конечно же за счет силы тока.
    А счетчик совковый он, судя по всему, меряет разницу между входящим напряжением и напряжением после счетчика ну и ток. правда там есть еще куча нюансов, типа Blindleistung и Scheinleistung... но это уже детали.
    эксперименты ставились на двухфазном счётчике.


    вот только что нашёл ссылку.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    может там чего есть и по трехфазным...

  • @Tomsk45 ты писал:

    Цитата

    не хочу ставить под сомнение твою практику.
    Хотя не представляю как можно повысить напряжение переменного тока в сети, ведь это получается дармовая энергия, а откуда берётся, как может напряжение быть после счётчика больше чем до?
    Чудеса, ведь три фазы заходящие в счётчик там же и выходят, сам два штуки на днях ставил.
    Принцип трансформатора думаю знаешь.
    Разьясни плиз.


    Eduard-X писал

    Цитата

    :....без снятия пломбы. для этого достаточно было завысить внутриквартирное напряжение относительно входного, с распределителя......


    Как Эдуард написал: завысить внутриквартирное напряжение, я думаю, что это возможно следующим образом.. С любого трасформатора со вторичной обмотки можно снять напряжение, которое будет выше поданного на первичную обмотку, наверно это и имелось в виду в повествовании Эдуарда. Ток тут я думаю не причём. По этому принципу работает трансформатор строчной развёртки любого телевизора. Сначала за счёт увеличения количества витков вторичной обмотки повышается напряжение выше тысячи вольт, а потом через определённое включение диодов называемое кажется " умножитель " мы повышаем напряжение до 25 тысяч вольт. При этом ток в этой цепи очень мал, в пределах если мне память не изменяет миллиамперов.. Так что теоретически завысить переменное или импульсное напряжение это не проблема. И я думаю что это естественно будет получаться только на одной фазе.. Другие можно оставить без нагрузки.. Я кстати в сети пару лет назад находил трансформаторные схемки для такого включения, но будет ли это в Германии работать, или работает это вообще, я не знаю.
    Теперь насчёт батарей и счётчиков. Я пошёл по наипростейшему пути.. Когда после лета есть воздух в батареях, то его не нужно выпускать полностью, а выпускать маленькими порциями и сманипулировать так, чтобы у вас батарея прогревалась не полностью, а за 2-3 ребра до счётчика не нагревалась вообще или очень мало. Тогда можно оставшуюся часть оставить включенной круглосуточно, в сумме получиться тоже, что у тебя полностью батарея включена несколько часов в день, что круглосуточно отдаёт тепло малая часть батареи, но не учитывающаяся счётчиком. У меня по этому принципу работают батареи в туалете, спальне, кухне, в зале собака прокачал уж очень хорошо, и батарея греется полностью, не знаю как в неё теперь воздуха нагнать.. Наверно только после лета.. ;) Одна беда, при такой работе когда воздух в батареи вода журчит громко.. :lol: Мой дом обогревается соляркой и в доме 4 ре квартиры, что ни делай, но от расхода солярки всё равно никуда не убежишь и в такие дома( не частные а принадлежащие фирмам) когда шофера соляру привозят, то они часто много не доливают, чтобы украденное за наличные продать потом на стороне и манипулируют свои счётчики, и эта недовезённая соляра перекладывается всё равно на жильцов.. По телеку уже много раз показывали.. В одной фирме где я работал, мой шеф всегда левую ворованную таким образом соляру покупал для отопления дома и чистое дизельное топливо для машин..Я в один из таких левых завозов, спросил во дворе у шофёра, ( чтобы шеф не слышал), а не мог бы ты мне свой телефончик оставить, чтобы я при надобности тебе позвонил и у тебя купил, на что мне водила ответил: если надо будет, свяжемся через шефа, ну шефы как правило друзьями не являются.. Телефон мне не дал в общем.. Так что если в такой общественный дом было заказано допустим 2 тонны соляры, а шофёр привёз и залил вместо двух тонн, всего 1,500 литров фактически, но по бумагам прошло как и положено 2 тонны, то эти украденные 500 литров должны оплатить в любом случае жильцы.. По телеку показывали как это делается.. Допустим после счётчика вваривается трубка, через которую пройденная через счётчик и подсчитанная соляра обратно в цистерну вливается.. Или другой способ. Водила сливает 300 литров соляры на сторону, не ставит счётчик на ноль, а оставляет эти литры на счётчике и едет к клиенту.. Мало кто из клиентов проверяет, что там у водилы на счётчике. Он протягивает шланг в вашу ёмкость и включает помпу.. Счет начинается с 300 литров и заканчивается как и положено на двух тоннах. Итак вы оплачиваете по счёту 2 тонны, хотя 300 литров были слиты на сторону, но вы их оплатили и они также повысят ваши расходы отопления.. Я живу в моём доме уже 4 ре года и ни разу не видел, когда солярой баки наполняли, дом принадлежит большой фирме, она заказывает соляру и никто из жильцов не знает когда привезут и.т.д.. Короче всё на совести шофёра топливной фирмы, но они тоже вкусно есть хотят, так что манипулируем мы, а другие манипулируют нас.. И предоставленные счета всё равно оплачивать приходиться.. X(

  • Как с этими счетчиками можно экономить я не знаю,а вот услышала, что сегодня по sat1 в 22:15 будут про это говорить в программе AKTE 05,для тех кто не сможет посмотреть вот пара советов ;)


    Die Nebenkosten, gerne als "zweite Miete" bezeichnet, sorgen immer wieder für Aufregung und Ärger. Sehr oft herrscht bei Mietern Unsicherheit darüber, welche Kosten der Vermieter umlegen darf und welche nicht.
    Zusätzlich wundern sich viele Mieter über den Umstand, dass trotz der bereits entrichteten Vorauszahlungen über die monatliche Miete eine hohe Nachzahlung fällig wird. Dabei stellt sich häufig heraus, dass die im Mietvertrag vereinbarten monatlichen Vorauszahlungen die tatsächlichen Kosten nicht decken.


    Jahr für Jahr werden hierzulande gut 30 Millionen Nebenkostenabrechnungen verschickt – Gesamtvolumen: rund 30 Milliarden Euro, so die Schätzung des Deutschen Mieterbunds. Der Verband geht davon aus, dass jede zweite Abrechnung falsch ist. Kein Wunder, dass sich knapp ein Drittel der Rechtsberatungen bei den Mietervereinen mit diesem Thema beschäftigen. Schließlich gibt es bis zu 17 verschiedene Nebenkosten, über die man sich streiten kann. Vielfach belasten sich die Vermieter gar nicht selbst mit der komplizierten Nebenkostenabrechnung, sondern beauftragen professionelle Unternehmen dafür.


    Generell gilt, dass der Mieter den Nachzahlungsforderungen des Vermieters nicht anstandslos nachkommen muss. Jeder Mieter kann einige grundsätzliche Dinge selbst klären:


    Tipp 1: Vielfach wird bei den Ablesungen des Heizungs- und Wasserverbrauchs kein Ableseprotokoll übergeben. Deswegen: Notieren Sie sich am Ablesetag die Werte selbst und lassen Sie sich die Werte schriftlich quittieren. Allerdings besteht darauf kein Rechtsanspruch. Wenn sich Abweichungen ergeben, sollte man umgehend den Vermieter informieren.


    Tipp 2: Grundsätzlich muss eine Nebenkostenabrechnung spätestens zwölf Monate nach dem Ende der Abrechnungsperiode beim Mieter auf dem Tisch liegen. Eine Nebenkostenabrechnung für das Jahr 2003 muss also bis zum 31. Dezember dieses Jahres eingegangen sein. Wenn sie im Jahr 2005 eintrifft, muss der Mieter keine Nachzahlungen mehr leisten.


    Tipp 3: Wenn der Mieter Nebenkostenabrechnungen überprüfen und beanstanden lassen will, darf er auf keinen Fall das Geld für eine eventuelle Nachzahlung vorbehaltlos bezahlen. Wenn das Geld überwiesen ist, erkennt der Mieter nämlich formell die Nachzahlung an. Zudem muss auch der Mieter die 12-Monats-Frist einhalten. Er darf also nach dem Eintreffen der Nebenkostenabrechnung nicht mehr als ein Jahr vergehen lassen, bis er Einspruch einlegt.


    Tipp 4: Nebenkosten, die abgerechnet werden, müssen im Mietvertrag explizit aufgeführt sein. Wenn also im Mietvertrag nicht vereinbart ist, dass die Kosten für die Wartung des Fahrstuhls zu den Nebenkosten gehören, darf sie der Vermieter nicht berechnen.


    Tipp 5: Eine Nebenkostenabrechnung, die so kompliziert ist, dass der Mieter sie nicht versteht, ist unwirksam. Eventuelle Nachzahlungen müssen dann nicht geleistet werden. Das lässt sich aus einem Grundsatzurteil des Bundesgerichtshofs aus dem Jahr 1981(WM 1982, S.207) schlussfolgern. Demnach muss eine Abrechnung "nachvollziehbar und verständlich" sein. Dem schloss sich zuletzt auch das Amtgerichts Dortmund (107 C 8704/03) an. Demnach muss insbesondere die meist komplizierte Heizkostenabrechnung für das "durchschnittliche Verständnisvermögen eines juristisch und betriebswirtschaftlich nicht geschulten Mieters" abgefasst sein.


    sat1.de

  • Цитата

    По словам пользователя bowal ...


    я разве где-то говорил, что сила тока где-то должна расти? она уменьшается при увеличении напряжения. для этого достаточно посмотреть учебник по электронике, раздел умножители напряжения или преобразователи напряжения (трансформаторы или импульсные - значения особого не влияет, хотя различие принципиальное).
    ну и про трансформатор: напруга на первичной плюс напруга на вторичной получаем завышенное напряжение.

  • Eduard-X
    я не хочу сейчас спорить о деталях, при писании всегда что-то не так пишется как понимается головой, а при чтении всегда понимается ни так, как это бы хотелось пишущему. Я имел ввиду эту твою фразу: Эдуард написал

    Цитата

    общая мощность (потребляемая остаётся та же). а вот сила тока меняется. каким образом внутри телевизора можно получить из 220 вольт 27 киловольт? конечно же за счет силы тока.


    В случае с телевизором не за счёт силы тока, а за счёт того, что диоды включены по умножительной схеме, а первое напряжение в Diodensplittrafo ( которое потом повышается диодным включением до 25 тысяч вольт), повышается за счёт индукции, но не как у тебя написано, повторяю твою фразу ещё раз:

    Цитата

    каким образом внутри телевизора можно получить из 220 вольт 27 киловольт? конечно же за счет силы тока.


    Да конечно же не за счёт силы тока, сила тока это вообще производная трёх физических величин, напряжения, сопротивления и мощности. Из этого следует: I=U/R; I=P/U; и корень из P/R. За счёт силы тока можно напряжение только посадить, но не повысить. Закороти любое напряжение и попробуй его померить, мы замерим ноль вольт..
    Наверно ты хотел сказать, что повышая напряжения, мы ослабляем возможную силу тока, которая потом с этого источника может быть высосана.. Так ???
    Короче перечитал ещё пару и раз и понял, что ты имел ввиду.. Да мы повышаем напряжение, но проигрываем в токе, т.е. по твоему за счёт силы тока.. По моему разобрались..
    А разве я где-то утверждал, что ты якобы сказал, что сила тока должна расти.. Я о таких твоих утверждениях нигде не писал..

  • именно. ну и формулы эти мне известны. ;)
    именно по этому я и сказал о учебнике электроники и разделе "преобразователи напряжения".
    а каким-то образом можно пойти против законов физики, повысив и напряжение и силу тока в преобразователе, будь то трансформатор или импульсник?
    я просто доказываю от противоположного.
    я рад, что разобрались. :)

  • Eduard-X
    Повторяю: А разве я где-то утверждал, что ты якобы сказал, что сила тока должна расти.. Я о таких твоих утверждениях нигде не писал.. ;)

  • :)
    об одном и том же разговариваем.
    я не утверждал, что ты это утверждал о том, что я утверждал. ;)
    ну а те, кто против тех, кто против нас.... как пел В.Цой.
    у нас просто подход к теории немного разноватый, а конечная цель доказательства - одна и та же. :))


  • всё это прекрасно и хорошо, да только в реальной жизни квартиросдатчик выкручивает руки квартиросъёмщику , и в редких случаях наоборот.
    по поводу записи показаний счётчика отопления. У нас в этом году приходила служба по считыванию, с таким прибором как у курьер-служб, все показания занесли в прибор, а на вопрос не нужна ли им наша роспись, ответили , что расписываться негде, т.к. теперь всё без бумаги..
    Незаплатив два и или более раз комунальные услуги, шансы получить рассторжение договора о съёме квартиры резко возрастают, что может повлечь за собой ещё более дорогой переезд и передачу квартиры её владельцу.

  • Ребята нарисуйте как вы это предполагаете.
    Пож-та.
    Дожив до 34 не могу поверить, что трансформатором в 150 Ватт (условно) можно скручивать счётчик, насколько знаю(посмотрите клеммы у счётчиков) там фактически просто проходят "напрямую" провода.


    Да говорю про "местные" советсткие не вскрывал, но знаю что сажая "фазу" на батарею скручивали, там.


    Фактически если вы конечно не разрываете цепь между потребителями дома, и счётчиком, увеличить напряжение нельзя, может быть вы играете на паразитных явлениях, и ими как бы выводите счётчик из равновесия.


    Скажем броски напряжения.


    Становится всё интересней, с последними "размышлениями" по поводу зависимости тока и напряжения согласен, так бы сразу и написали кто что имел ввиду. ;)



  • Кокда жыл в казеной квартире кажды год приходиле снимать покозание счетчиков и кждий год одно итоже, в калидоре стояли две батареи они были всегда выклучичы,пробывал вклучать всоровно холодные, но полы были всегда теплые и от них в калидоре было тепло, и когда приходил рехнунг то эти батареи показывали примерно одинаково с другими. Ходил рзбиратся то мне сказали это нормално.


    Вот летам когда на улице тепло и солце греит, на счетчике жидкость всеровно испаряется.

  • Здесь отмотка счетчика по советской технологии не работает.
    Так как помимо нулевого провода N в квартиры подведен и провод PE.