виноград

  • Как это делать я не знаю .НО вот когда я посадил его то советчиков было много ,а всё вышло плохо. Теперь знаю .что надо его садить посредине ,а он пустит две ветви.(покрайней мере у меня так вышло) И их разводить в разные стороны.Посадил его около стены а нужно бы на солнце.Но совет посадить тёмный виноград (мол осы и пчёлы не летят ) удался. На светлый -летят. В литературе всё бестолку. Ну всё таки надо хорошую почву в яму.Хотя везде он растёт просто на камнях.И мне бы тоже хотелось узнать как правильно за ним ухаживать?. ПРисоеденяюсь.Яша-3. ?(

  • а можно бы идею ухода на русский. Своими словами.И главное. А то в Дойчь ни гу гу ,а кусать хочется.Спасибо и заранее.Яша-3 ?(

  • Страничка класс. Там и без немецкого по картинкам можно все зделать правильно, ну хотябы вот так


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Надо виноград скручивать и утеплять на зиму чтобы не земёрз ??? Хоть и стояло в описание что виноград winterhart в том году у меня помёрз он. Кто что делает поделитесь советом. Спасибо!

  • если морозы не как в казахстане то его снимают с кручивают и после прикапывают на штык в земля...так на кубани мы делали чтобы морозом его неприбило или обледенением.........ну советчиков млионы! ты найди одного кто вырашивает и не 2 год! ну и слухай что он тебе советует а других тыц уж сам или подих дудку или же ..........

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. судя по картинке это винный виноград как был у меня в казахстане ,может кто знает как этот сорт называеться по немецки ?

  • Надо виноград скручивать и утеплять на зиму чтобы не земёрз ???!


    Совет надо спрашивать у тех кто выращивает виноград в вашых краях, только они дадут тебе правильный ответ на твой вопрос.К примеру у нас его никто не прикапывает и не утепляет.

  • Привет!Тоже собираюсь заняться виноградоделием,погуглил и вот;
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А вообще надо у местных спрашивать,дабы здесь есть кто выращивают.Удачи.

  • Сорт этот называется Schwarzer Potugiese .чёрный португалец, укрывать его не надо !


    растёт и плодоносит по всей Германии !

  • Виноград этот называется," Переселенец с Алтая", был привезен и испытан лично.Если серьезно названия нет, череночек лек так 7 тому назад был вывезен с Алтайского края.

  • Для любителей винограда нашол две на мой взгляд интересные сылки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Когда то живя в Караганде мне привезли кустик виногрода с Алтая, но его надо было закрывать на зиму, а здесь говорится о сортах которые выдержывают до -30° и ниже.

  • Из винограда получается отличное варенье! :thumbsup:
    Отдели виноградинки от гребней, удали повреждённые и загнившие ягоды,
    помой в холодной воде и сразу же опусти на минуту в кипяток,
    потом сразу же опустить в холодную воду для быстрого охлаждения.
    В подготовленный горячий сахарный сироп всыпать виноград и
    выдержать 4-6 часов, после чего варить варенье в три приема.
    Первый и второй раз по 10 минут с охлаждением, т.е дать варенью остыть (приблизительно 6 часов).
    Перед окончанием третьей варки добавить лимонную
    кислоту, а для аромата можно добавить немного ванильного порошка и доварить до
    готовности.
    1 кг винограда, 1 кг сахара, 2—3 г лимонной кислоты, 1 г ванилина.