Кто электрик в германии?

  • Начали у нас ремонт дороги будут сразу менять подвод воды к дому (водопровод). Короче под это дело домовлодельцам надо помянять заземление в домах. Старое сидит на водопроводной трубе. Собственно вопрос на дёйчерехт как должен выглядеть заземляющий кабель? Дом двухквартирный. Кабель будет лежать в земле от дома до дороги. Нужна двойная изоляция типа


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    или достаточно просто жёлтого?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Да и какое сечение требуют?

  • А вот я был електрик, в союзе достаточно было катанки для контура. А что здесь понятия не имею и какие требования они предьявляют не знаю. ?(
    Поетому и спрашиваю. Залез на Ебей а там заземляющий кабель в двойной изоляции присутствуит

    8|

    от сюда и вопросы. Здесь законы зачастую странные. А проверять то прийдёт


    не Иван Иваныч.



  • в каждом доме свой контур заземления, и с водопроводом не имеет ни какого значения, тем более трубы пастиковые,
    в каждом доме своё заземление

  • Я конечно не электрик, но чтобы заземляющий кабель был в изоляции, да ещё и двоиной, - это уже блёд.


    бывает еще и не такое, автор у тебя Hausanschluss на сколько ампер ? что тебе конкретно нужно сделать я так и не понимаю, откуда и куда заземлить ? обычно у всех домов своя земля плоложенная в фундаменте и выведенная где-то недалеко от твоего Zählerschrank.

  • У дома контура нету. Раньше не требовалось. Заземление от дома до контура было по водяной трубе, трубы железные. Теперь меняют на пластик. Куда подробней? ?(

  • Кабель будет лежать в земле от дома до дороги


    тут не понял, зачем кабел прокладывать до дороги?
    Как варинат Kreuzerder в землю забить возле дома и к нему кабелем подключить распределительный шкаф ну и водопроводные трубы. NYM-J 1x16 mm² по моему надо (двойная изоляция ) , если решишь в земле прокладывать то надо NYY-J 1x16 mm² Erdkabel.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Erdkabel NYY-J 1x16 mm² или 1x25 mm².
    И дополнительно в Kabelschutzrohr например Kabuflex.
    Правда я тоже не совсем понял, зачем до дороги тянуть?


  • Старое сидит на водопроводной трубе.

    То что на водопроводных трубах, это заземление самих труб и от них должен идти кабель на зазеляющую шину, которая уже соединена сконтуром заземления.

  • У дома контура нету. Раньше не требовалось. Заземление от дома до контура было по водяной трубе, трубы железные. Теперь меняют на пластик. Куда подробней?

    быть не может что контура нету, раньше просто трубы заземляли т.к. они железные были, сейчас пластиковые, там земля не нужна.

  • Так 16 или 25 квадрат , что у меня на вводе стоит понятия не имею ящик опломбирован.


    нет здесь к сожалению я не електрик

    :S

  • Так 16 или 25 квадрат , что у меня на вводе стоит понятия не имею ящик опломбирован.


    посмотри Zähler на сколько ампер, обычно на 63, то минимум 16 квадратов, но 25 тоже неплохо ;)

  • в письме ничего не стоит про кабель до дороги.
    Как я понял, если у тебя ещё нет, ты должен cделать заземление. Kreuzerder я думаю подошел бы.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    einen funktionstüchtigen Potentialausgleich von einem zugelassenem Elektroinstallateur überprüfen lassen und wenn erforderlich den Hauptpotentialausgleich nachzurüsten


    примерно такой Kreuzerder
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и тебе надо будет ещё Potentialausgleichsschiene
    к примеру
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • В принципе надо: откопать фундамент; при помощи спец. клем подсоединить арматуры фундамента земляным кабелем (10квадратов); вырыть ямку метра 2 в глубину (заземлиться); кабели, которые освободятся от водопроводных труб свести в один пункт (лучше если шина будет поблизости от счётчика) также с крыши подключить "громоотвод"; Не помешает и блитцабляйтер. Между шиной и заземлением(ямкой) мин. 16квадратов

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning: