FI Schalter

  • Вопрос к электрикам.


    Обязан ли владелец дома поменять старый исправный FI Schalter (срабатывание от тока 1,0 А)
    на 0,03 А ?
    Или на старые дома действует Bestandsschutz ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я бы поменял, потому что новый FI-Schalter стоит ~30 евро, но мне конечно легко говорить, потому что я бы его сам поменял.


    П.С.: А что, разве бывают FI на 1A ?( таким током слона убить можно.

  • если по электрике ничего не обновлял, то не нужно, как только полезишь нужно будет заменить.


    Вот это меня и интересует.
    Судя по интернету, по старым нормам (примерно до 80х годов) защищать нужно было только ванную комнату.
    Потом правила ужесточились.


    В спрашиваемом случае ситуация такая.
    Электрик подключал плиту, и увидил, что проложен нормальный 5 жильный провод, но все подвешено на одну фазу.
    Так было 30 лет.
    Постановил, что плиту нужно подключить нужно на 2 или 3 фазы.
    Значит поставить 3 автомата (место и шина в ящике имеется)
    Постановил, что их нужно соединить перемычкой.
    Ну и поменять также устаревший FI Schalter.


    С этим все согласны, в конце концов 1 автомат стоит только 2е + FI Schalter 15е
    В воскресенье будет встреча. :)


    Просто хотелось узнать, рамки закона.
    Узнать немного больше от независимых источников.
    От этого зависит также кто эти копейки должен оплатить.


    Поэтому уточняю мой вопрос.
    Является ли факт подключения плиты - изменением эл.системы, связанной с сопутствующими модернизирунгами всей сети?
    Допускалось ли старыми нормами подключение плиты на одну фазу ?
    Я так подозреваю, что если мощность всей плиты не превышает 7кВ, то она может подпитываться через один автомат на 16а и эл.кабель стандартного сечения ???
    Ну и из любопытства - Почему 3 автомата нужно между собой соединять ?


    ЗЫ.
    Установлен FI Schalter на срабатывание в 1а

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • подключение плиты не имеется изменением проводки
    FI изза этого не надо менять, но если он стоит я бы поменял,
    Плита может работать на одной фазе то есть 16Ампер, это 10 киловатт в плите есть же перемычки на одну фазу.
    . Провод только выдержал бы
    2,5 квадрата выдержит без проблем.
    tronik если что нужно советом скинь телефон личкой я позвоню

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Плита может работать на одной фазе то есть 16Ампер, это 10 киловатт в плите есть же перемычки на одну фазу.


    Шурик, как ты считаешь ?( Мне аж страшно становится. На один автомат 16А вешают нагрузку не больше 3,5кВт. Автоматы с медленными характеристиками срабатывания можно на некоторое время перегужать, но это хрень и делать этого не надо. Насчёт "плиты" и перемычек. Я не знаю, что Троник понимает под "плитой". Это духовка, плита, или и то и другое вместе? На сколько я в курсе, духовку можно запросто повесить на одну фазу. С плитой уже сложнее, у современных плит (без духовки!) нагрузка может быть до 8кВт по максимуму. На один автомат это никак не повесить, на одну фазу может и возможно, но не имеет смысла, потому что на такую плиту разумно было бы поставить в щиток три автомата. А уж коли три автомата в щитке стоят, то почему бв их не раскидать на три фазы? Если только в щитке нет трёх фаз? Никак не пойму.


    подключение плиты не имеется изменением проводки


    Это верно. Но у Троника одно ведёт к другому, а другое ведёт к третьему. То есть подключение плиты требует изменения щитка (потому что плиту "нельзя" вешать на один автомат, пишу нельзя в кавычках, потому что не занаю что за плита!), а уж коль меняется щиток, то можно и FI заодно поменять. По-моему как-то так.


    Ну и из любопытства - Почему 3 автомата нужно между собой соединять ?


    Вот это для меня реально загадка, если три автомата висят теперь на трёх фазах, то и соединять там ни в коем случае ничего не надо. Что-то твой электрик темнит. Или он всё таки три автомата к одной фазе прицепил? Да и тогда, что там соединять, в смысле три автомата одним концом к одной фазе чтоли?

  • согласен


    выше написано лижит пять жил,
    так просто добавить автоматиков и поменять fi на 30милиампер!!! если держать будет.
    и все должно быть в порядке.
    если провод 2, 5 квадрата лежит то можно прставить 20 ампер автоматики

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Для плиты новый FI на 30мА не нужен.
    Плита это festangeschlossenes Gerät, т.е. он вообще по идее не нужен по законам на 2014г. достаточно заземления.


    Нужен 5 жильный провод до 7 метров от приборного щитка 1,5 мм2, свыше 2,5мм2.
    3 Автомата 16 А харкатеристики Б.
    Drehstromzähler Желательно иметь дабы разбить фазы по 3 Автоматам.
    При наличии только Wechselstromzähler придется разбивать одну фазу по трем автоматам, что весьма не очень, благо при потребителях свыше 4кв по закону нужен Drehstromzähler. Но на практике всем электрикам как правило на это начхать.


    И если и менять FI то с 2009 года нужно ставить два. Возможны комбинации с FI-LS , 1 фазным и трехфазным FI.

  • Является ли факт подключения плиты - изменением эл.системы, связанной с сопутствующими модернизирунгами всей сети?

    да



    Цитата

    Допускалось ли старыми нормами подключение плиты на одну фазу ?

    да, т.к. во многих квартирах был только Wechselstrom. Даже на всех современных плитах есть подключение на 1ну фазу, т.е. просто ставится перемычка и все, только нужно учитывать, то плита не будет работать на 100% от мощности.



    Цитата

    Я так подозреваю, что если мощность всей плиты не превышает 7кВ, то она может подпитываться через один автомат на 16а и эл.кабель стандартного сечения ???

    да, обычное подключение через 3polig B16 и без всяких FI, но сечение кабеля до плиты должно быть стандартное в 5x2,5. В твоем случае поменял был автомат на 3polig и подключил как положено




    Цитата

    Ну и из любопытства - Почему 3 автомата нужно между собой соединять ?

    тут поясни что ты имеешь ввиду ? Если снизу запитывать и у вас Drehstromnetz, то нужно запитывать каждый автомат на отдельную фазу. Если же Wechselstrom то обычно все автоматы запитываются однофазной шиной.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    да, т.к. во многих квартирах был только Wechselstrom. Даже на всех современных плитах есть подключение на 1ну фазу, т.е. просто ставится перемычка и все, только нужно учитывать, то плита не будет работать на 100% от мощности.



    Интересно, это почему плита не будет работать на 100% мощности ???????? Все нагревательные элементы на 220 вольт.

  • Плите пофиг, три фазы или одна - тянуть она будет столько, сколько ей нужно. Даже 100%. Мозги то у неё отсутствуют и она не в курсе, что подключена на одну фазу и провод 1,5мм.

  • Интересно, это почему плита не будет работать на 100% мощности ????????

    ну если ты одной комфоркой пользуешься, то разницы сильно не заметишь, а если все комфорки включишь + духовку, то сразу поймешь 8)

  • Плите пофиг, три фазы или одна - тянуть она будет столько, сколько ей нужно. Даже 100%.

    если плита на 7кВТ, сколько ей для максимума тянуть нужно ? 30А 8) , думаю вывод сможешь сделать сам

  • Дело не в том, что "плита не будет работать", а в том, что автомат вышибет. Сказал бы так и вопросов бы лишних не было бы. ;)

  • ну если ты одной комфоркой пользуешься, то разницы сильно не заметишь, а если все комфорки включишь + духовку, то сразу поймешь 8)

    Уже десять лет пользуюсь. Если правильно подключена, то почему не должна работать на полную мощность?
    Сам то понимаешь что пишешь?

  • Дело не в том, что "плита не будет работать", а в том, что автомат вышибет. Сказал бы так и вопросов бы лишних не было бы. ;)

    Всё правильно, у Троника в сообщении тоже написано что электрик предложил плиту через три автомата подключить.

  • Всем спасибо за советы.
    Вижу, что мнения по некоторым нюансам разделились.
    Тем не менее прочитал все мнения очень внимательно и скорректировал некоторые свои представления.


    По прозвучавшим в теме вопросам.
    Счетчик и весь распределительный ящик -3 фазный.
    Пока не знаю какой кабель проложен к плите, на 1,5 или на 2,5
    Как кабель проложен, как соединен и какого сечения - узнаю завтра.


    Под плитой я подразумевал кухонную 4 комфорочную кухонную плиту с духовкой.


    Под соединением трех автоматов я подразумевал их механическое соединение.
    Т.е. при срабатывании одного, вырубаются все три.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Под соединением трех автоматов я подразумевал их механическое соединение.
    Т.е. при срабатывании одного, вырубаются все три.

    Обычно ставят три отдельных автомата, при неисправности одной из камфорок остальные останутся в работе.
    При трёхфазном автомате обесточится вся плита.