Скромные рецепты от Isoba

  • Привет всем! Вот решил вчерашний свой приход на ваш форум отметить так сказать открытием своих собственных рецептов..и соответственно как полагается... с закуской и водочкой. Очень надеюсь,что многим прийдутся мои скромные блюда по душе :)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    1. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    2. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    3. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    4. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    5. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    6. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    7. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    8. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    9. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    10. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    11. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    12. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    13. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    14. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    15. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    16. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    17. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    18. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    19. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    20. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    21. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    22. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    23. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    24. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    25. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    26. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    27. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    28. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    29. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    30. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    31. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    32. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    33. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    34. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    35. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    36. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    37. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тут же "Жареные с луком шампиньоны" и "Гречневая каша"
    38. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    39. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    40. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    41. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    42. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    43. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    44. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    45. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    46. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    47. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    48. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    49. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    50. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    51. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    52.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    53. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    54. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    55.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    56. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    57. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    58. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    59. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    60. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    61. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    62. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    63. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Большая просьба! Вопросы связанные с рецептами задавайте не ко мне в личку, а размещайте их пожалуйста здесь, непосредственно в этой теме. Поймите меня правильно, что у меня нет не от кого секретов, а вот вопросы бывают совпадают. И мне не очень хочется отвечать на них каждому по несколько раз. Спасибо :)


    ТЮЛЕЧКА под водочку...или водочка под ТЮЛЕЧКУ


    Друзья!...чувствую меня понесло..наверное на меня весна (писал я этот рецепт весной) подействовала.., потому что постоянно слышу что что-то или кто-то нашептывает НАЛЕЙ ДА ВЫПЕЙ. И сегодня мне натурально очень захотелось выпить(странное весеннее действие? не правда ли?)..и не просто выпить, а выпить..... водочку да под солёную тюлечку.
    Так как все форумчане (или почти) с Германии, то знают что тут везде есть турки…Правильно? А если есть турки, значит и есть турецкие магазины.(ПРИМЕЧАНИЕ: я ни в коем случае не рекламирую турецкие товары. просто по иронии судьбы только они торгуют свежей, даже не мороженной-замороженной тюлькой) А в них в этих магазинах наша тюлька или килька или по ихнему хамса. Завоз рыбы, то есть рыбный день по вторникам и четвергам (у нас по крайней мере).Сегодня как-раз вторник и я пошёл (вы не забыли что я захотел выпить?...а просто так я не пью..нужна хорошая закуска, то есть солёная тюлька) и купил полтора кило этой хамсы на 5.27 евро (1кг стоит 3.49 евро). Вообще я заметил,что в течении многих лет цена у нас на хамсу не поднимается выше чем 3.99 евро за килограмм. Это и понятно..товар скоропортящийся и нужно его быстро продать.


    Да! Советую покупать её желательно сразу после завоза, не затягивая пока она не станет и не примет вид Второй свежести и смотреть на то чтобы она была по возможности целой, блестящей и просто красавицей. Мне вспоминаются школьные годы, как нас посылали на овощную базу, типа на картошку в помощь государству нашему советскому. И помню там на базе 150 литровые грязные деревянные бочки с солёными зелёными помидорами,огурцами и свежей непотрашённой тюлькой с грязным, чёрным рассолом внутри. Помнится однако,что было вкусно, но закрадывалось тогда сомнение в заботливом и стерильном приготовлении её. И сейчас я знаю и понимаю почему рассол в тюльке был чёрный и внешний вид её не очень. Во первый делалось это тогда всё для людей :D , во вторых тюльку не потрошили и было подозрение что плохо мыли, оттого и рассол был чёрный.
    Я же предлагаю вам рецепт тюльки-хамсы, экологически чистый (БИО), скоронепортящийся, необычайно вкусный и красивый (блин пишу,а у самого как у бульдога..ну вы поняли) Если ВЫ не кулинар и вообще никогда не готовили я думаю,что с моего подробного рецепта с фотографиями, даже самый ленивый и неприспособленный к кухне Субъект сможет приготовить это блюдо..даже ребёнок. И если сделает,то приятно удивит свою вторую половину. Я в этом не капли не сомневаюсь . И вообще я склоняюсь к тому что приготовление солёной тюльки как и шашлыка тоже дело мужское. Хотя могу и ошибаться.


    Самое тяжёлое и нудное в приготовлении тюльки, так это анатомическая часть.,тоесть отделение головы и внутренностей. Представьте смотря на эту кучу рыбок 1.5 кг... сколько здесь штук? (специально я никогда не считал) Думаю где-то штук 150 или больше…и у каждой голову и кишки надо отделить от туловища. Неприятно, но потроша всё это, думайте о конечном результате и какая же вкуснятина потом выйдет. Как говорят Глаза боятся, а руки делают. Я лично чистил всю эту кучу неспеша около получаса.


    Прошу вас не пренебрегать моими советами по приготовлению, так как я как и в рецепте с шашлыком, на этой тюльке также кошку съел.Тоесть после долгих экспериментов я наконец-то вывел свою безотказную формулу приготовления этого блюда. К примеру, не советую тюльку солить в стеклянных банках и аналогичных по форме ёмкостях, так как , я уже испытал на своём опыте, что через пару дней она начинает портиться и появляется душок. Посуда должна быть глубокая,(только фарфоровая,эмалированная,стеклянная или керамическая) но просторная.Почему? Во первых тюлька будет аккуратно ложится в неё, во вторых потом легко доставаться и наконец-то красиво и компактно выглядеть.


    Итак к барьеру господа:


    Ингредиенты: Килька-хамса,соль (только наша каменная крупная) , перец чёрный молотый, перец чёрный горошком, перец душистый горошком, лавровый лист. Можно обойтись без душистого перца,но остальные ингредиеты желательно обязательны (соль нужна на 100%) :D Не советую что-то добавлять от себя..так как может получится не тюлька, а что-то под тюлькой. ;) Тоесть чем меньше всякого лишнего, перебивающего запах и вкус основного продукта - тюльки, тем вкуснее и натуральней nono .




    Ну что поехали:


    Это я купил тюльку и развернул целофан. Вот такая она должна быть красивая.Можете сделать это фото и принести к турку в магазин и спросить...У вас есть такая же? ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Это я переложил её в чистую эмалированную миску
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Это я приступил к мытью в проточной воде. Вымыть надо хорошо, как минимум в пяти водах, тоесть налил-вылил, налил-вылил...не путайте с выпил :rolleyes:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее приступаем к анатомичской части.
    ВСКРЫТИЮ.
    Нервных прошу не смотреть. Нужно взять бедную рыбку как на фото двумя пальцами правой руки за жабры, а указателльный палец упереть в конец головы..а левой рукой держим остальную часть рыбы. Потом ТРЯСЬ!!! и отрываем голову от туловища. Кстати при отрыве головы в большенстве случаев вместе с головой тянутся и кишки...но не радуйтесь. Всё равно часть кишков остаётся в рыбе и вы должны тем-же указательным пальцем разорвать брюхо (о Боже!) и довынимать внутренности :(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Это результат моей кровожадной деятельности...слева рыба, справа кишки и головы. Рыбу оставляем, остальное выбрасываем "СМОТРИ НЕ ПЭРЭПУТАЙ, ТУРЫСТ" :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Далее тщательнейшим образом убираем следы всё той-же нашей кровавой деятельности ....А именно! Уже где-то в десяти водах сейчас промываем рыбу, пока вода не станет такой-же чистой и прозрачной как на фото №7
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    затем моем до кандиции, примерно так (не перестарайтесь)../О Боже! Они как живые! :cry: Здесь они на фото с водой...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    без воды на этом фото
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Далее уже серьёзно и внимательно! Берём соль нашу советскую и обильно солим, но с чувством меры (если не досолите- не беда, завтра попробуете и можете досолить ,осторожно ладошкой беря рыбу споднизу и перемешивая) Также перец туда мелем или готовым перчим, по чуть-чуть добавляем чёрный перец горошек, перец душистый горошек и лавровый лист. На фото ещё не перемешано
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Далее аккуратно и осторожно всё это перемешиваем (как я уже говорил)поддевая ладошкой рыбу споднизу. Вот и перемешали.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Далее берём подходящую посуду, в которой тюлька будет уже солится и аккуратно и красиво слаживаем её туда.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Затем как и в рецепте с шашлыком ищем подходящую, плоскую тарелку, накрываем ей нашу измученную, беднуя рыбку и ищем у себя в хозяйстве чистую стеклянную банку с крышкой ,набираем туда воду, закрываем крышкой и ставим сверху на тарелку в качестве гнёта,чтобы рыба пустила рассол и находилась в нём...как у себя дома :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А это она у меня уже в холодильнике. Я даже умудрился найти такую банку по размеру,что полка сверху ложится на неё, являясь дополнительным гнётом .Как видите всё аккуратно, вместительно и впоследствии будет нууу очень вкусно ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А это я часа через два ,пока пишу эту статью вынул тюльку с холодильника,поставил на стол и положив ладонь на крышку банки придавил вполсилы,чтобы вышло побольше рассола. По цвету он как видите тёмной прозрачности...но не чёрный, как 30 лет назад на овощных базах :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вас наверно интересует когда можно есть эту рыбу? Лично я могу её есть сразу после того как приготовил (Проблем с желудком нет). Но вам достаточно подождать часов 6 минимум .В таком виде эта тюлька лежала у нас в холодильнике 6-7 дней запросто, абсолютно не портясь. Может и больше простояла бы...не знаю ,но мы её сьели :cry: .
    Вот кажется и всё. Пока писал эту статью... перехотел и водку и тюльку... wall НО!.... стоит только посмотреть в холодильник и увидеть эту красоту так опять просыпается желание выпить ;)
    Пробуйте сделать этот деликатез ....и уверяю вас ..не пожалеете :)



    Во блин не выдержал и решил попробовать. Попробуем вместе? Только чур картошечка отварная, целая уже с вас. ;) Хорошо?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    PS: Инструкция к применению:


    Так как вы не поленитесь(я очень на это надеюсь =) ) и почистите голову и внутренности тюльки ,то кушать её будет потом одно удовольствие. Вот смотрите ;)
    Итак берёте тюльку за хвость левой рукой, крепко держите и засовываете себе в рот до пальцев держащих хвост. Далее сжимаете слегка зубы и резко отводите левую руку ото рта. В результате в руке у вас окажется только маленький скелетик...Фото скелетика не будет,так как батарейка в фотике сдохла. Но если хотите чтобы я его поставил, пишите... поставлю без проблем
    ;) :)


    Пишите что непонятно. С удовольствием отвечу =)

    Сообщение было отредактировано 9 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • это не тюлька, а просто райская музыка для души!!!!!!!! Спасибо за рецепт! прям сразу хочетя и выпить и закусить, аж слюнки потекли!
    Со своей стороны хочу предложить ещё один вид простой но ооочень вкусной закуски под водочку- сало! В России всегда солили сами было обалденно вкусно, а тут всё сало какое-то деревянно-резиновое, соли не соли всё равно не такое как надо...И вот знакомые подсказали рецепт: берёшь кусок сала нарезаешь его на пласты примерно с ладонь и каждый пласт солишь, перчишь, смазываешь чесноком и всеми приправами какие ты любишь и которые идут к мясу. Затем складываешь эти пласты в обычный полиэтиленовый мешок , плотно завязываешь и опускаешь в кастрюлю с кипящей водой на 30-40 минут. За счёт варки сало станет достаточно мягким а за счёт того что в мешке оно варится в собственном соку оно станет необыкновенно вкусным! Готовое сало вынуть, остудить и принимать с рюмочкой холодной водочки!

  • Цитата

    Со слов пользователя alex-markus
    это не тюлька, а просто райская музыка для души!!!!!!!! Спасибо за рецепт! прям сразу хочетя и выпить и закусить, аж слюнки потекли!
    Со своей стороны хочу предложить ещё один вид простой но ооочень вкусной закуски под водочку- сало! В России всегда солили сами было обалденно вкусно, а тут всё сало какое-то деревянно-резиновое, соли не соли всё равно не такое как надо...И вот знакомые подсказали рецепт: берёшь кусок сала нарезаешь его на пласты примерно с ладонь и каждый пласт солишь, перчишь, смазываешь чесноком и всеми приправами какие ты любишь и которые идут к мясу. Затем складываешь эти пласты в обычный полиэтиленовый мешок , плотно завязываешь и опускаешь в кастрюлю с кипящей водой на 30-40 минут. За счёт варки сало станет достаточно мягким а за счёт того что в мешке оно варится в собственном соку оно станет необыкновенно вкусным! Готовое сало вынуть, остудить и принимать с рюмочкой холодной водочки!


    а если потом в каптилку ?(
    или нужно по другому мариновать ?(

  • Цитата

    Со слов пользователя АлеХ 72



    а если потом в каптилку ?(
    или нужно по другому мариновать ?(




    для горячего копчения точно не пойдёт там просто посолить нужно и часик подождать .....

  • Цитата

    Со слов пользователя Бяша
    А где эти караси водятся? В русском магазине?


    Бяша! Ты вступление читал? Или только картинки смотрел? :D

  • для горячего копчения точно не пойдёт там просто посолить нужно и часик подождать .....[/quote]


    у меня холодного копчения

  • Сугундай… как 100% синоним одного из рефлексов


    Привет всем! Сегодня как не странно, но опять таки рыбный день и посему я приглашаю всех рыбоедов ко мне на кухню :D. А познакомлю я вас сегодня как и обещал ранее (прежде всего извиняюсь за небольшую задержку. Но как говорят «лучше позже,чем никогда.».) с блюдом которое у нас на Днепре я знаю под названием «Сугундай».Рецептов этого блюда есть множество. Как говорится «Что не двор,то свой рецепт». А ваш покорный слуга, тоесть я-самоучка кулинар-экпериментатор как всегда будучи в вечном поиске кулинарного творчества, вывел свой фирменный рецепт этого блюда.Этим деликатезом я довольно часто баловал жену на Украине и гостей конечно. Его можно готовить практически изо всех пород рыб
    (по крайней мере речной) начиная с тарани...., но кроме тюльки и подобной ей милюзги, тоесть мелкой рыбы. Предпочтительней делать с жирных пород, таких как толстолобик, карп, сом и тд. Но увы...здесь на чужбине,то что имеем по месту жительства, с того и делаем…. как будет мною не к месту сказано «на безрыбье и рак рыба» (прим. с рака это блюдо не в коем случае не готовьте nono )


    А имеем мы здесь в Германии самый оптимальный вариант,это рыба которая продаётся, ну практически везде и сравнительно дешёво…называется она „Lachs“. Вышел я на этого Lachs-а только по безудержной настальгии моей жены. Всё бурчала мне «Ну приготовь сугундай ,ну приготовь». А я ей « С чего я тебе здесь приготовлю.Там я рыбачил ,а тут где я возьму тебе толстолоба,сома и тд.?» Но я ошибался. „Lachs“подошёл для этого блюда ничуть не хуже перечисленных мною выше пород рыб. Даже имеет он какой-то свой особый вкус. С форели хуже получается, она суше….да и дороже ко всему прочему.


    Вот хочу заметить интересный феномен сего блюда. Я лично не знаю ни одного блюда,кроме этого Сугундая конечно(ну вот на тебе опять)что даже при воспоминании которого к горлу мгновенно подходила бы оскомина и рефлекторно выделялась слюна, забрызгивая всё и всех вокруг(это я уж конечно черезчур :roll: ). И что интересно-это происходит даже тогда, когда мы сыты. Не верите? Проверьте. Когда вы попробуете сделать Сугундай и съедите его,так сказать узнав его и запомнив на вкус, а потом через какой-то отрезок времени вдруг вспомните его невзначай…. и тут я уверен,что вы сразу вспомните меня, потому что я с уверенностью утверждаю,что Сугундай это ничто иное как синоним рефлекса под названием слюновыделение. Если я не прав парируйте меня (попозже конечно) Хотелось бы мне услышать человека ,у которого напрочь отсутствует этот рефлекс. ;) Видите я даже не допускаю мысли о том, что кому-то может не понравиться это блюдо. Само собой разумеется,что я не беру в расчёт тех людей, которые даже слово РЫБА на дух не переносят.Я и тут не растраиваюсь.Будет больше таких людей, значит больше будет нам рыбы, dance .. рыбоедам или пожирателял рыбы(как кому угодно)Одни +ы блин :D .


    К слову будет сказано,что когда у нас в доме появляются залётные гости..и на столе красуется Сугундай, то уже и к бабке не надо идти, мы с женой знаем наверняка,что этот залётный гость или гостья попробовав его обязательно потом попросят рецепт .Если честно то я уже устал всем его расказывать. Поэтому убиваю сейчас сразу несколько зайцев;
    1) записываю этот рецепт сейчас в последний раз,
    2) выкладываю для вас,
    3) размножу его на бумаге и буду встречать с ним гостей. :D


    Итак начнём-с?


    Ингидиенты: 1 кг рыбы; 2-3 луковицы; соль каменная наша (незнаю почему-то я ей больше доверяю); перец чёрный горошком и меленный, перец душистый горошком, лавровый лист; нерафинированное (наше) подсолнечное пахучее масло; 9%столовый уксус.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Приготовление: Жена где-то купила пакет Lachs-а 800 гр, такого я раньше никогда не видел. В смысле такой фирмы и что 800гр. Но это не принципиально 1000 гр или 800


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот это сюрприз. В пакете, да в добавок ещё и в вакуумной упаковке?! Такое я вижу тоже впервые. Чудеса. Наверное набор подводника или космонавта? Не хватало чтобы она оказалась ещё и вареной.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Нет обошлось.Сырая…..
    Это я освободил рыбу от вакуумной упаковки. Вообще-то мне повезло. В том плане,что эта рыба уже порезанная и полностью очищенная от чешуи .Однако будьте готовы к тому что вы можете купить Lachs-а или другую какую нибудь рыбу целиком и в добавок к этому с чешуёй. Что-ж придётся вам её тогда резать и чистить. Чуть перефразирую известную истину «Вкуснота требует жертв» :D Даже бывало у меня,что резанная рыба была плохо почищена и приходилось её дочищать. Будьте внимательны.С чешуёй есть не очень приятно. Как видите на картинке рыба еще мороженная. Это важное замечание.... я показал специально,так-как мороженную рыбу особенно Lachs-а (это рыхлый вид рыбы) легче резать именно в таком состоянии, чем уже раставшую.(проверено)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Резать начинать нужно примерно такими кусочками


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А это уже вся порезанная рыба


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем её моем. Странно не правда ли? Когда была целой я её не помыл, а порезанной мою. Это всё из тех же соображений из-за чего я и резал её мороженой. Да рыхлая она по природе своей! Просто имеет свойство рассыпаться после разморозки во время резки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее в порезанную рыбу добавляем соль, перец чёрный горошком ,перец душистый горошком,лавровый лист, и мелем туда чёрный перец также. Добавлять всё это нужно с чувством меры.Со второго раза получится. И ещё одно правило...лучше недосолить чем пересолить.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее идёт тест на жадность..или на бережливость, как кому больше созвучней. Фишка в том что это блюдо как не крути, но есть ДЕЛИКАТЕЗ .А как известно всякий деликотез стоит дорого…кроме конечно икры... баклажанной и кабачковой.
    Поясняю. Здесь в этом рецепте нужен большой расход подсолнечного масла и уксуса. К примеру для этих 800 грамм рыбы я взял как видите(150 грамовый стакан) пол стакана пахучего подсолнечного масла и стакан 9% уксуса.Так что пока не поздно можете бросить эту дорогую затею ,даже не дочитав мой рецепт до конца и перейти к приготовлению чего нибудь более дешёвого..например вермишели :D Но а с заинтересованными мы пойдём дальше..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Итак влили подсолнечное масло и уксус в рыбу и приступили к чистке лука . Почистили 2-3 штуки ,помыли, порезали пополам и покрошили в рыбу как делаете обычно это на салат.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Что делаем дальше. Дальше мы ищем стеклянную,чистую банку с крышкой,одновременно прикидывая какая из имеющихся у вас в хозяйстве подойдёт,чтобы всё содержимое, тоесть рыба (предварительно утрамбованное) поместилось в неё.Часто бывает что имеется вероятность не расчитать..банка окажется или маленькой или большой и вы в конечном итоге рискуете опять всё пересыпать в миску и уже по новому утрамбовывать в другую чистую банку. Не растраивайтесь. Не стоит вам переживать по поводу мытья посуды... по крайней мере мытья-с вашей стороны. Когда вашей жене или мужу это блюдо прийдётся по душе,то у вас всегда найдётся безпроигрышный компромис. Вы делаете Сугундай, а он или она моет посуду. dance У меня по крайней мере так.


    А вот и баночка


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Теперь пытаемся всё содержимое миски переложить в эту банку. Во имя экономии (и для равномерного маринования)подсолнечного масла и уксуса обязательно утрамбовываем. Я как видите для этой цели использую давилку для картошки.Она прекрасно (как у ослика с мцльтика) в баночку входит..и выходит. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Далее утрамбовывая, я миниатюрным немецким шампуром (ну нет у немцев представления о шампурах) wall Это наверное таки шампур для сосиски. Простите отвлёкся...
    Так вот я этим шампуром пронизываю аккуратно вдоль банки по всей окружности и до самого её дна, для того чтобы из неё выходил воздух, заполняясь вместо него рассолом
    .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну вот и финиш. Всё как всегда получилось(у меня по крайней мере bravo .От скромности наверно не умру dance ) уложено, утрамбовано и закрыто крышкой. Что это я сейчас написал?! Это может быть применимо и к другому.УЖАСЬ! ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ ШОБ НЕ СГЛАЗИТЬ. nono


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И конечно же ставим эту золотую баночку(у неё и цвет золота. Не правда ли? ;)) в уже знакомый вам холодильник, часиков эдак на 9-12.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну вот наконец-то наступает долгожданный и триумфальный момент! Давайте сделаем его нашей традицией. Итак спустя 9 часов...,
    надо вам это на секунду представить ..Представили? Так вот я истекая "рефлексом", и из последних сил ожидания (поверьте, вы это ещё испытаете) подскакиваю к холодильнику, открываю его рывком и достаю банку с Сугундаем…закрываю холодильник,(рефлекс рефлексом, а холодильник закрыть надо) открываю банку и быстро, боясь как бы на этом самом пике рефлексовыделения в банку что-то не капнуло nono , быстро достаю вилочкой пару кусочков уже готовой умоупомрачительной вкуснятины и вылаживаю в блюдечко..не забывая при этом также достать пару кусочков не менее вкусного лучка. Затем галопом бегу в комнату, открываю бар и беру там бутылочку припасённого «Парламента» и тем же галопом обратно,так как жена а страже и тоже на кухне.. и она тоже неравнодушна если вы помните.., к Сугундаю. Хух! Слава богу. Сугундай на месте. Жена не успела таки его съесть, пока я себя за водкой как за смертью в комнату посылал.Ну а что дальше? Дальше вы видите
    сами. Сугундайчик, водочка..красота..что ещё надо мужчине,чтобы выпить и вкусно закусить? :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ПС: Только ради всего святого не подумайте что я какой-нибудь алкаш-одиночка nono ...я скорее всего где-то......чуть-чуть эстет и гурман :D



    Варианты возможных неудач;


    Ну вот и подошло время вас слегка растроить. Не пугайтесь. Дело в том ,что это я вам привёл выше свою испытанную уже, так сказать финальную версию приготовления Сугундая . А на своей самой первой демо-версии этого рецепта я также увы и ах, не раз..набивал шишки.То он не солёным или наоборот солёным у меня получался, то полусырым. Но это всё исправимо.. Значит так; Если вы недосолите не беда…,потом можно будет вытряхнуть (вспомнил батько-Лукашенко «Я перетрахал всю верхушку») всё из банки обратно в миску, добавить соли, аккуратно перемешать и сложить опять в банку поставив в холодильник. А вот полусырым получается иногда не вся банка, а некоторые куски. Это происходит оттого,что мы (тоесть вы, так как я уже профи в этом 8-) .Извините за скромность :D ) экономим на подсолнечном масле и уксусе. Я бы вам посоветовал сначала, опять же если вам не жалко уксус…, на том этапе, где вам нужно влить в уже подготовленную рыбу подсолнечное масло и уксус, сделать по другому (пока вы не набили руку) А именно…нужно влить туда только уксус (стакан или больше) чтобы покрыть всю рыбу (также утрамбовав конечно) и оставить так часа на два. По истечении двух часов уксус слить и вылить безвозвратно, при этом обязательно, не забудьте нужно улыбнуться (можно сквозь зубы) и.... забыть о нём.., а вместо уже забытого уксуса залить рыбу ароматным подсолнечным маслом. При этом способе можно сразу и есть Сугундай, так как уксус рыбу практически сварил за эти 2 часа. Роль уксуса в этом блюде состоит в том ,чтобы рыба в нём сварилась и даже шкурка рыбы жевалась легко, без малейших усилий.(Звучит конечно зловеще..в плане для здоровья.., но переживать вам не стоит. Во первых это блюдо как деликатез вы не будете есть изо дня в день, а во вторых это просто звучит зловеще, а на самом деле рыба берёт столько сколько её надо и в результате по вкусу выходит всё замечательно) .Итак чтобы этого не произошло нужно ускус добавлять количеством больше, чем подсолнечное масло…это я говорю о финальной версии рецепта. Ну вот вроде бы и всё.
    Да забыл.Это блюдо подходит практически ко всему, кроме конечно сладкого и фруктов :D Если будут у вас вопросы или что-то будет не ясно, пишите. Охотно отвечу.Только не молчите. nono :D.

  • очень похоже на ХЕ, разница в том что в хе очень много перца красного (чтобы поострее всё-таки блюдо корейское), я добавляю немного кунжутного масла, и соевое

  • Цитата

    Со слов пользователя CyborgRD
    очень похоже на ХЕ, разница в том что в хе очень много перца красного (чтобы поострее всё-таки блюдо корейское), я добавляю немного кунжутного масла, и соевое


    Понятное дело. Но это блюдо с другой песни. Туда добавки типа красного перца только его испортят. А с ХЕ оно похоже я думаю только лишь по наличию в обоих уксуса.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • сделала я Сугундай)))
    дожидается своего часа! завтра будем снимать пробу))


    специально сегодня поехала в русский и купила всё необходимое)) ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя ElenKa
    сделала я Сугундай)))
    дожидается своего часа! завтра будем снимать пробу))


    специально сегодня поехала в русский и купила всё необходимое)) ;)


    Молодец :) Если что-то не то.. пиши. Будем исправлять. А лучше фото сделай..я по внешнему его виду лучше определю что там не так 8)

  • Гоним сами самогон


    Здоровеньки були!
    Если честно, то я вообще не знаю зачем пишу вам сейчас эту
    статью. Большинство из вас стали европаизироваными (и не выговоришь) господами, тоесть изменились с момента приезда сюда в Германию.
    Если раньше в совдепии вы и употребляли самогон,то теперь считаете ниже своего достоинства выпить его. Не говоря уже о том,чтобы выгнать.Наверно это я один дурак, который по прежнему мечтаю и предпочитаю свой чистый самогон всяким там абсолютам,смирновым , стандартам ,парламентам и тд и тп. Да вы не ослышались…мне нравится парламент, но я не задумываясь поменяю его на свою смагу. У меня точно такое чувство как было у Фрунзика Мрктчяна в фильме «Суета сует» Помните среди всего изобилия за столом он в сердцах говорит своей любовнице примерно так:» Дай мне простую катлету за 12 копеек». Да я мечтаю посидеть как и раньше бывало в селе в хорошей компании за столиком в тенистом, фруктовом саду, чтобы нас обвевал лёгкий ветерок, атаковали неназойливые мухи, на голову падала поспевшая абрикоса или слива… и на столе под хорошую деревенскую закуску и овощи с огорода стояла бутыль прозрачной, запотевшей от холода чистой как слеза самогоночки. Эх как говорил Райкин: «Как вспомню-так вздрогну, как вздрогну-так мороз по коже» .Так ну да ладно, взбодрились и…. переходим к воплощению нашей ностальгии (если у меня всё-же появились сподвижники) в реальность. Это я как вы уже догадались не о фруктовом садике, а о самогоночке, о ней родимой.
    Углублюсь-ка я немного с свою биографию, ставшую увы уже мой историей. Живя на Украине я имел дома свой мини заводик по изготовлению самогона. Работая на заводе я изобрёл и сконструировал (кстати Isob-это от изобретатель. Меня за глаза называли Кулибиным..Гордился блииин) свой самогонный аппарат с двойной очисткой в процессе самого приготовления. Помню как один мужик я слышал от других постоянно хвастался на перекурах, что у него мол такой аппарат, что 3 литровая банка у него набегает за 30 минут. Хвастался до той поры ,пока я это не услышал от него и не обламал его сказав, что на моём ликёроводочном заводике эта-же баночка набегает за 17 минут. Он конечно не поверил, слово за слово и поспорили с ним на блок сигарет марки «Президент». В назначенный мною момент он оказался у меня дома и с отвисшей челюстью наблюдал за процессом своего проигрыша.
    Это я к чему вам расказываю? А к тому что пожаловаться вам хочу, как я низко здесь пал, гоня самогон таким примитивным, кустарными и первобытным способом. Кстати его мне поведал в моём розовом юношестве мой сельский ровесник (14 лет)сосед,(я отдыхал тогда на каникулах в селе у бабки )когда он пригласил меня в гости гнать самогон, в то время когда его отец был на работе. Помню как выгнали мы с ним тогда стакан первача и выпили...удар я вам скажу был для нас молочных,не тронутых еще
    зелёным змием юношей, ну очень каласальным, сопоставимый наверное с тяжёлым накаутом в боксе .Но как видите этот удар не вышиб у меня из памяти метод тогдашнего притовления самогона и я его вам сейчас привожу как всегда илюстрируя оригинальными фотографиями из жизни.


    Хочу предупредить,что в связи с несовершенством это способа перегонки самогона, результат исходного продукта теряется в своём количестве из-за: во первых слабых немецких дрожжей; во вторых из-за отсутствия герметичности этого аппарата. Но думаю сильно переживать нам не стоит. Ведь главная цель, которой мы добиваемся, так это утоление нашей гнетущей ностальгии, так сказать бутылочка, другая.. чисто символически, а не запасения ради самогоном впрок для свадеб и дней рождений. Пишу а запах в квартире стоит потрясающий. Верите? слышу этот запах и как будто на Украине нахожусь лет эдак десять назад. Не рецепт, а машина времени. :)


    Итак по коням;


    Состав: Состав остаётся прежним,(3 литра воды ,килограмм сахара, 100грамм дрожжей) но чуть изменён в пользу добавления хреновых для этой цели дрожжей. Приготовили? Теперь быстренько проглотили сахар, дрожжи и запили всё это водой…и ждём сидя к примеру на горячей батарее..Шучу конечно-же. Этот анекдот спонтанно из памяти вылез, когда перечислял золотые ингредиенты.
    Так вот дрожжей я советую взять вместо 100 грамм- 3 пачечки по 42 грамма..итого 126 гр. По идее если бы с этими ингридиентами делать с нормальными дрожжами и самогонным аппаратом, то выход самогона был бы 2 литра. А тут если 1 литр выйдет 50 градусной, то это будет очень хорошо.


    Здесь на картинке 2 пачки сахара по 1 кило, 6 пачек дрожжей и 25 литровая эмалированная кастрюля.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Берём в кастрюлю высыпаем две пачки сахара и дрожжи открывая и разминая каждую пачку, кроша её на сахар сверху.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Теперь берём пустую трёхлитровую банку, набираем туда тёплой (не горячей воды) и льём в кастрюлю ровно 2 таких полных банки ...6 литров
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И быстро и весело размешиваем эту массу до растворения комочков дрожжей..также помогая пальцами разминать эти же комочки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Затем закрываем кастрюлю крышкой, ставим её в укромное место в квартире, укутав кастрюлю каким-нибудь старым одеялом или курткой, наслаждаждаемся запахами, не забываем поглядывать,чтобы бражка не выбежала из-за сильного брожжения и спокойно ждём от недели до двух пока она, если повезёт приобретёт горький вкус. Если будет всё-же сильно бебать из ёмкости, есть несколько способов чтобы потушить это безобразие. Можно влить грамм 200 кефира или бросить чайную ложку масла или в самом начале, чтобы сразу обезопасить себя нужно у самого выхода у кастрюли по окружности смазать простым рафинированным маслом. Но думаю что с немецкими дрожжами дело до этого не дойдёть.
    Итак.... до готовности №1
    :D Продолжение следует


    Да вот почитайте ещё важную заметку,которую я нашёл в инете:


    "Одним из важных факторов эффективности сбраживания является поддержание оптимальной температуры (не менее 18°С и не выше 24°С). Так, резкое похолодание в начальный период брожения, может полностью его остановить, несмотря на то, что ещё не весь сахар выбродил.
    При низкой температуре дрожжи остаются живыми, но не могут работать. В этом случае необходимо повысить температуру; дрожжи смогут продолжить работу и доведут брожение до конца, но для этого предварительно необходимо "возмутить" их перемешиванием.
    Высокая температура брожения гораздо более опасна, так как она может настолько ослабить жизнедеятельность дрожжей, что возобновить их работу не удастся. В этом случае рекомендуем снять резиновой трубкой сусло с дрожжей, добавить свежих и поставить емкость в помещение с температурой не выше 20°С."





    А вот и продолжение
    Если скажу что я устал, то никто мне не поверит. Так мало того что устал..так я ещё и все пальцы сегодня умудрился опечь ...как-раз те которыми нужно стучать по клаве. Так что стучу сейчас вам это продолжение носом :D
    Я скажу вам честно, что в течении этих двух недель ни разу не заглядывал на брагу. И вот сегодня утром посмотрел и .....обомлел 8-O Она оказалась прозрачная как вода. Вот посмотрите:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А это главный признак того (можно и не пробовать) что она окажется горькой на вкус. А горькота-это самый высший класс для браги. Толи потому что я для вас её готовил, толи потому что это лето на дворе, но брага таки оказалась горькой.. так и шибануло мне в нос спиртярой, когда я её понюхал. Значит теперь можно всё подготавливать и гнать её родимую прочь...:mrgreen: в самогон.
    Да сперва я взял и поделил брагу ровно наполовину. Для чего? Для того что у меня нет такой большой посуды чтобы выгнать всё сразу. Как я делил?...Взял свою 30-ти см линейку с нержавейки, опустил в брагу и упёрся ею в дно кастрюли. Линейка показала 7,5 см. Значит я должен отлить браги половину 3,7см. Поняли? Очень просто.
    Я слил эту половину прямо в кастрюлю, в которой буду гнать.И туда-же в эту кастрюлю вовнутрь поставил плотную, фарфоровую чашку. Оцените...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    На чашку поставил такую-же фарфоровую глубокую тарелку, да именно такую чтобы я свободно мог взять её потом пальцами и вынуть
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Ну и сверху накрываю большим тазиком-холодильником
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Вот такая конструкция у нас получилась.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Для тех кто ещё в танке :Dобъясняю поподробней...Когда эта конструкция от включённой электрической камфорки будет нагреваться, тоесть брага внутри, то пары спирта будут подниматься и встречать на своём пути тазик с холодной водой....конденсироваться на нём и уже жидкими каплями (спиртом) стекать в стоящую на чашке тарелку. Поняли. Если вы еще не вышли с танка..пишите, втолкую ещё подробней.
    Вот точный принцип работы моей конструкции, который я нашёл в инете..
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Теперь включаем ток-напряжение и ждём когда бражка закипит.., но не забываем до этого (и после) держать палец в воде с тазиком образно говоря), проверяя чтобы вода в нём была по возможности постоянно холодная. А для этого надо сливать тёплую воду и доливать холодную. Примерно так...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Так как я этим делом занимаюсь не часто, то забыл абсолютно что тарелка внутри горячая и за это конечно поплатился, ошпарив слегка пальцы.
    Итак дальше.. Когда вы пару раз поменяете в верхнем тазике воду, то потом нужно этот тазик быстро снять, подхватить пальцами тарелку , быстро слить первак в уже подготовленную зараннее открытую банку и также быстро поставить обратно тарелку на чашку и поставить тазик с водой. Чем быстрее и сноровистее вы научитесь делать эту операцию, тем меньше у вас будет на шару улетучиваться в никуда спиртовые пары. Так вот опёкшись я потом догадался одеть обыкновенные, зимние перчатки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И так постоянно подливая холодную воду, переодически сливаем готовый самогон в банку, а из этой банки сливаем в другую, которая стоит у вас в кастрюле с холодной водой..для полного охлаждения этого самогона.
    Далее что делаю я ? У меня привезены ещё с Родины два спиртомера...Так вот я беру длинный стакан, наливаю туда уже охлаждённую самогонку и меряю её спиртомером. Вот и великолепный результат...66% спирта (первак).Я вам не вру =) Верьте мне :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    :D Завершение
    Ну вот я и взял почти 2 литра, всё смешал, бросил туда спиртомер и выдало как раз то что доктор приписал..52% градуса чистого, здорового продукта. Теперь приступаем к очистке..теми сподручными средствами какие у меня имеются дома от немецкой промышленности. А именно! -это женские круглые тряпично-ватные салфетки (не спутайте с тампонами :D) для снятия макияжа. Я взял лейку, запихнул в отверстие сначала одну салфетку, потом другую. И получился мощный такой фильтр. Как видите на выходе смага чистая как слеза младенца.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И как всегда по окончании темы как я могу не угостить вас конечным продуктом ? Вот пожалуйста..под самогоночку: сальцо украинское настоящее, яичница глазунья, помидорчик и конечно же своя свежайшая собственная аджичка. Не забыли как её надо пробовать? Наливаешь самогоночки, мажешь на хлеб аджику..пьёшь
    самогоночку, заедаешь аджичкой. АХ КЛАСС!!! И самогоночка крепкая и аджичка в самый раз..я вже мовчу про САЛО
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. dance


    Так что гоните и не переживайте вы за воду и электричество.
    Скажу вам честно что на 1 литр самогонки (гоня таким способом) можно запросто вам брагу запаривать.Я теперь так и буду делать. На два литра уже многовато воды уходит... да и тяжеловато таким способом гнать уже вторую литру гнать.
    А по поводу электроэнергии так я её потратил в этот раз не больше чем когда варю кастрюлю борща. А варю я вообще частенько...в смысле с еды :)


    Кстати пришёл на днях счёт за это же электричество и представте... ни цента переплаты nono Аж странно. И комп не выключается, и варю, и даже гоню.


    А это отмазка для полиции боящимся здесь гнать :D


    При обыске у колхозника нарыли самогонный аппарат.
    - Так-с, - говорит участковый, - Чудненько! Ща мы тебя за самогоноварение и того...
    - Так я ж не гнал!
    - Но аппарт же есть?
    - Тогда и за изнасилование судите!
    - А ты что, кого-то изнасиловал?!
    - Нет! Но аппарат-то тоже есть! :rolleyes: ;)
    ________________________________________


    Кого заинтересовал. Пишите. Помогу чем смогу :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Я плачу и бьюсь в дикой истерике ,зачем я только зашол в ету тему и увидел Тюльку у меня началось бешенство желудка. Хорошо жена была рядом успела захлопнуть лептоп вовремя, а тобы я сьел быего в местес фоткой .


    Меняю 3 литра водки на Тюльку ,на ломтик хлеба с аджичкой и ото Сало теж хочу шо на тарелци :). Не откажусь если к тем помидоркам ещё брынзочки подкинут.