Шашлык!!!!

  • блин тут как начитаешься этих рецептов, можно слюной подавится :D


    хотелось бы рецептики и соусов к такому прекрасному блюду узнать, может кто знает?

  • Baden-Baden прав на 200% Уксуса в шашлыке быть не должно.!.!.!
    Я мочу мясо в луковом соке(на мясорубке перекручиваю 50% от объёма мяса)часов на 6-7, солю и перчу перед самой жаркой за 10-15 мин. Жарить ,конечно,лучше на дровах.
    Попробуйте,не пожалеете!!!!!!!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя a.n.d.i
    Для меня, самый вкусный шашлык-это который маринуется в сливках,мясо потом во рту тает :))
    А уксус мясо жёстким делает.Им лучше потом готовый шашлык немножко поливать.


    А ещё вкусно сам лук и немного перчика с уксусом =)

  • Из собственного опыта, и из опыта с шашлыком. Если готовим шашлык из замороженного мяса (российский вариант) - то добавление уксуса в маринад немного смягчает итоговый продукт. Если готовим шашлык из свежего мяса - то независимо от вида мяса уксус только во вред. Белое вино и лук на 2-3 часа - то что надо. Все остальное - или мясо не очень свежее, или о вкусах не спорят!
    Шашлык - это блюдо из мяса барана. Все остальное - уже не шашлык. Шашлык - это по моему (говорили знающие люди) название определенной части с туши барана, с него он и готовится. Во всяком случае шашлык из свинины - это шашлык из свинины, шашлык из курицы - это шашлык из курицы. А шашлык из свежего мяса барана (которое не так то просто купить в Европе) - это просто шашлык. Поисковики тоже ложают - частенько пишут, что нвстоящий шашлык делается из свинины. Настоящий шашлык делают на кавказе (где-то в тех краях и зародилось это слово, там свиней стали разводить гораздо позже, чем появилось это название). Я уж не говорю про мусульманские народы, где свинину вообще не употребляют, а шашлык - с незапамятных времен- на каждый празжник (только из барашка).
    Рецепты и терминология - немного разные вещи.

  • А Коктал из вас никто еше не пробовал ? Прелест! берем крупную рыбину
    Сазан,Карп,Толстолобик все равно мошно и крупного Леша но будет костковато чистим, разделываем по спине,удаляем шабры хорохо промываем подсаливаем затем крошим овоши-лук,кр.перец,помидоры,все хорошо перемешиваем,солим,перчим,рыбу разкрываеми лошим на лист фолги на рыбу выкладываем овоши и заливаем сметаной все ето акуратно на решетку и в коптилку разшигаем опилки и через 30 мин проверяем если легко прокалывается готово- приятного аппетита

  • Уксус - смерть для шашлыка! X(
    Вот мой рецепт от Барсучка:
    Вопервых мясо. Брать только накен оне кнохен. Нарезать кусочками размером с крупный грецкий орех или мелкое куриное яйцо. Лук. Лука надо 1:1 с мясом. Тобиш на 2 кило мяса - 2 кило лука. Лук резать ОЧЕНЬ МЕЛКО. Не через мясорубку а ножом на мелкие кубики 4x4 милиметра. Добавить перец, соль по вкусу. Все перемешать и дать постоять 8 часов. Затем влить в кастрюлю с шашлыком один тюбик майонеза из ALDI (ВАЖНО!) Перемешать все и еще 12 часов настаивать. Вид у шашлыка будет вам непревычен.
    Но ЗАТО ПОТОМ!!!! Это мой самый любимый рецепт. Кто попробует на выходных - поделитесь. Вам гарантирован успех и вы снискаете среди друзей славу крутого шашлычника :P

  • Цитата

    Со слов пользователя sommet


    Шашлык - это блюдо из мяса барана. Все остальное - уже не шашлык.
    Настоящий шашлык делают на кавказе (где-то в тех краях и зародилось это слово, там свиней стали разводить гораздо позже, чем появилось это название).


    Я с тобой не согласен, видимо ты непрочитал внимательно всю тему, повторюсь:



    Что же касается названия - шашлык, то, несмотря на его несомненное тюркское происхождение, никто на Кавказе, в том числе и в тюркоязычном Азербайджане, не сможет объяснить это слово, исходя из словарного запаса своего языка. В Грузии шашлык называют мцвади, в Армении - хоровац, а в Азербайджане - кебап. Слово "шашлык" употребляют только русские, которые заимствовали его у крымских татар еще в XVIII в. ("шишлик" от "шиш" - вертел) для обозначения блюд на вертеле, и из русского языка это слово перешло в остальные европейские языки. В Закавказье для каждого народа шашлык является национальным блюдом и потому имеет не только свое название, но и готовят его у азербайджан грузин и армян несколько иными способами, что дает основание относить этоблюдо ко всем трем закавказским кухням.

  • barsuk согласен с твоим рецептом на 99% но лук лучше на мясорубке крутить(тогда он не горит на мангале) и солить нужно за 10-15 минут до жарки!!!(это важно!)

  • Мне по немецки нравитса .
    Schaschlkgewьrze, Senf, Zwiebel i Bauchfleisch
    Мясо пересыпаетса гевюрцами, добавляешь нмного горчитцы и лука . Мясо закрываеш в кострюле, лутше под пресс и на сутки оставить под мариновку :bier2:

  • вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. много рецептов


    (пользоваться транслитом не помешало б)

  • Моё мнение,ещё много зависит от самого мяса(молодое или старое) и с каких частей взято.Но я думаю не для кого не секрет,что самый вкусний шашлык из Naken (шея) =) =) =) :D
    Часто делаем простым старым способом Много лука,уксус,соль перец.Иногда импровизируем с добавлением томата и аджики.Ешё немаловажно не передержать иначе лук всё испортит.Максимум сутки.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    свиная шея, немного винного уксуса, соль и перец по вкусу.
    А, самое главное забыл : свежий воздух и хорошая компания.