Schmerzensgeld

  • Привет!
    Муж на работе сломал ногу, пологается ли ему Schmerzensgeld?
    Где это можно узнать или где-то нужно Beantragen?


    Спасибо!

  • Конечно!
    Его прям с работы Krankenwagen забрал...всё лечение оплачивает BGW.
    Мы просто хотели узнать за Schmerzensgeld.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем @Schustrik@ ().

  • шмэрценгельд думаю не положено, ему же не спецом сломали, кто же виноват ?.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Kein Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. nach Arbeitsunfall

    Цитата

    ему же не спецом сломали

    =)

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Цитата

    Со слов пользователя moldowan
    бабки толко если Unfallversicherung у фирмы или у него ести


    Ты всегда застрахован от выхода из дома до возвращения домой.
    Через работадателя.

  • шмерцгелд не будет
    но если у него ест унвалверзихерун от туда получит
    я тоже в 2001 ломал и даже ренту получал но последний год не ходил в больнице и потом сняли

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • У меня тоже был арбайтсунфал. Шмерценсгелд получил! Нехилые бабки. И много чего ещё: деньги по уходу за мной, деньги на поездки в магазин, напр. Всё делал через адвоката.
    Причём у меня никаких переломов не было, только сильный ушиб колена, пришлось потом делать операцию.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TOMCK ().

  • Насколько я знаю, при обычном несчастном случае на работе шмерценсгельд не выплачиваются.
    Работодатель имеет страховку и считается, что человек хорошо застрахован. Работнику оплачивается самое лучшее и дорогое лечение, а также на время лечения заработная плата или хорошая пенсия по инвалидности.
    Вот если в несчастном случае кто-то другой конкретно виноват, тогда с виновного можно получить шмерценсгельд.
    Если несчастный случай произошел в связи с нарушением работодателем техники безопасности, тогда тоже можно получить эти деньги.
    Т.к. тогда это не просто несчастный случай, а конкретная вина работодателя.


    Если есть какие-то тонкие нюансы, то они мне неизвестны.
    Личная унфальферзихерунг выплатит в том случае, если наступила инвалидность. А также если застрахованы некоторые дополнительные "навороты".


    (Могу ошибаться)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • бывает кроме гезетцлихе еше приват и у работадателя дополнителиная коллега руку поре3ал 2 недели оплатили дома и допонително 700 еуро

  • Цитата

    Со слов пользователя moldowan
    бывает кроме гезетцлихе еше приват и у работадателя дополнителиная коллега руку поре3ал 2 недели оплатили дома и допонително 700 еуро


    Свёкр как-то руку на работе ломал, ему 800 евро на конто перечислили.
    Это наверно от земли зависит...он тоже в Баварии живёт :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя @Schustrik@


    Свёкр как-то руку на работе ломал, ему 800 евро на конто перечислили.
    Это наверно от земли зависит...он тоже в Баварии живёт :rolleyes:


    я же писал от работадателя у некоторых акромя обязаловки даполнителные бывают

  • Хочу поднять тему.
    У меня почти два года назад был арбайтсунфаль. Пол тонны опустил себе на пятку. 7 месяцев был на больничном, потом РЕА задолбала и я сам на работу попросился. На фольцайт, что бы не делать этих перерасчётов. Представитель беруфсгеносеншафта, аж дар речи потерял, от такого заявления и помолодел лет на пять от радости. Мож я и дурак, но вопрос не в этом.
    Недавно коллега мне сказал, что на прошлой фирме, он тоже ногу ломал и ему умные люди посоветовали антраг поставить на шмерценгельд. Ему тогда выплотили порядка 6 тысяч марок и несколько лет платили пенсию(!) хотя он был работоспособный и работал.
    Вчера, новый мой коллега, немчик, тоже сказал, что ему платили шмерценгельд. Просто на конто пришла сумма денег от кранкенкассы. Он позвонил и поинтересовался, что это за деньги, и ему ответили, что это шмерценгельд. И потом кранкенкасса ежемесячно выплачивала деньги, типа как зарплату.
    Вот и у мну созрел вопрос. Не протупил ли я, и возможно ли через два года поставить тот же антраг?
    Топик старый, может у кого то были ситуации уже после 2008 года?

  • антраг ставить можно, так как еще не истек срок давности. а получишь ли ты schmerzensgeld или нет это уже другой, индивидуальный вопрос


    Цитата

    Die Verjährungsfrist für zivilrechtliche Ansprüche auf Schadensersatz oder Schmerzensgeld wegen Verletzungen des Körpers, der Gesundheit oder der sexuellen Selbstbestimmung beträgt 3 Jahre

  • Шмерценгельд выплачиваются не по факту несчастного случая и не за причиненную боль.
    А по факту неоспоримой вины работодателя или третьего лица, например если гефар кем-то из них был создан специально.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если у тебя есть добровольная частная унфальферзихерунг и там оговорены ляйстунги в таких случаях, тогда можешь получить деньги с твоей страховки.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А кто в таком случае определяет чья вина?


    з.ы. Своей страховки у меня нет.


    Если ты сам опустил себе полтонны на пятку, или это произошло из-за неисправности оборудования, или даже если со стороны фирмы были нарушения техники безопасности, тогда тебе беруфгеносеншафт полностью оплатит лечение до полного восстановления и твою зарплату за время болезни. Если останешься инвалидом, то получишь хорошую пенсию.
    В общем сделают все возможное, чтобы тебя вернуть в исходное состояние. Если исходное состояние не получается и ты получаешь пожизненное увечье, то это тоже будут компенсировать финансово. Кроме того фирма и беруфгеносеншафт будет все время твоей болезни платить тебе зарплату, оплачивать реабилитацию и т.д.
    Но шмерценгельд не выплатят.
    На шмерценгельд можно иметь право, если тебе фирма или кто-то из работников специально (напримр, сознательно или в рамках шутки) опустили груз на ногу.


    Конечно это не уверсальное правило, а только общее направление. Часто это решается в судах.
    Читай линки выше.


    Это не значит что не нужно бороться. Конечно, если ты решительно настроен, то нужно пробовать.


    Это только мое личное мнение и совсем не обязательно что я не ошибаюсь.

    Мы все умрем. Но это не точно.