Глаза & Компьютер

  • Уважаемые форумчане!


    У меня на работе есть любимая коллегин. Её работа заключается в обработке на компьютере данных. Иначе говря, целый день сидит уткнувшись в монитор. Последнее время стала жаловаться, что стали сильно уставать глаза, да и зрение мал-мал упало.
    Я предполагаю, что многим из наших уважаемых форумчан подобная проблема знакома.
    Вопрос: кто и как решает эту проблему?

  • Цитата

    Со слов пользователя Kaskyr
    Уважаемые форумчане!


    У меня на работе есть любимая коллегин. Её работа заключается в обработке на компьютере данных. Иначе говря, целый день сидит уткнувшись в монитор. Последнее время стала жаловаться, что стали сильно уставать глаза, да и зрение мал-мал упало.
    Я предполагаю, что многим из наших уважаемых форумчан подобная проблема знакома.
    Вопрос: кто и как решает эту проблему?


    сменить монотор если стоит не lcd то сделать частоту обновления по полной

  • Цитата

    Со слов пользователя Sloty
    сменить монотор если стоит не lcd то сделать частоту обновления по полной

    тоже про это подумал,почти у всех людей настроены маниторы ниже их возможностей.

  • По себе скажу, смена монитора не поможет. Самое лучшее, резко уменьшить время, работы вплоть до отказа от работы, если нет возможности уменьшить время. Всё равно, в конце концов она к этому придёт... С плохими глазами она, как работник, будет не нужна. А глаза дороже.

  • Цитата

    Со слов пользователя Sloty
    то сделать частоту обновления по полной


    Как понят обновления? ?: У меня настроен на 60Гц.

  • На каком мониторе ? Электронно- лучевом ? Тогда это не хорошо, увеличь хотя бы до 85 или 100 герц. Если монитор жидкокристаллический то, это не вжано. У этих мониторов точка свртится ровным светом, без мерцания.
    Ещё можно посоветовать любимой как можно чаще моргать, при работе. Главная опасность, именно в снижении частоты моргания, глаза высыхают...

  • У меня ЛСД.В настройках вот так.Про бывал повышать Герцы ,разницы не кокой. ?:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя Albatros


    Как понят обновления? ?: У меня настроен на 60Гц.


    это не есть гуд, если монитор у тебя конечно не lcd, в нём больше обычно и не поставишь, если дрова на графу стоят, то зайди в айнштелюнги графики и поставь что даёт максимум на твой монитор, у меня на старом было максимум 85, меньше правда по пратктике ещё не видел




    тогда забудь про выше написаное, на лсд это практически не влияет, да и больше наврядли получиться частоту поставиь


    звеняюсь, незаметил что фото не автор поставил

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • Цитата

    Частота обновления экрана измеряется в герцах (Гц, Hz) и показывает, сколько раз в секунду перерисовывается картинка на экране. Это очень важный параметр. В обычном телевизоре частота обновления - 50 Гц, и мерцание хорошо заметно глазом. Но на телевизор мы смотрим с большой дистанции, не сильно вглядываясь в изображение, а на монитор - совсем наоборот. Согласно современным медицинским требованиям, частота обновления экрана не должна быть меньше 85 Гц. Кстати, "рабочие" разрешения соответствуют (по крайней мере) именно такой частоте. Для большинства людей 85 Гц не заметны, как мерцание, но бывают люди, которым этого не хватает. Попробуйте посмотреть на монитор "боковым зрением" - оно более чувствительно к мерцанию.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем гело ().

  • Цитата

    Со слов пользователя гело

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    полностью поддерживаю, раньше по работе часто мотался по кундам и у многих стояло типо "главное что показывает" один только нюанс что это частота чередования вех-низ, тоесть по пол экрана, также как и у телека

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • Монитор 21 TFT
    Значит моргат`... хех. Бум подмигиват друг другу

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kaskyr ().

  • Так можно нервный тик заработать.


    Отдых глазам нужно делать. Курильщикам хорошо, у них постоянные паузы. Вышел на улицу, на небо полюбовался, глазки отдохнули. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Курильщикам хорошо, у них постоянные паузы. Вышел на улицу, на небо полюбовался, глазки отдохнули. =)


    ага, глазки отдохнули, а лёгкие 8) поработали U: - хожу раз в час, чтоб глазки сильно не перенапрягались :O U:

  • Я начала увлекаться компьютером когда мне было 11. Сейчас компьютер это пол моей жизни. Что дома моё хобби, что моя работа. вечный компьютер. Я была единственная в семье кторая не носила очки. На работе 8-10 часов за компьютером. Дома тоже компьютер. Последние два года у меня очки. Я пожаловалась на плохое зрение глазному врачу. Глаза болят, от этого и голова. Стала ночами плохо видеть. За рулем вечером или ночью без очков ездить уже не могу. Год назад мне прописали очки на -1, сейчас у меня новые очки уже на -2 на оба глаза. Так же, мне прописали искуственные слёзы.(капли Kuenstliche Traenen) Пусть твоя коллега открывает окно. Глазам нужен всежий воздух, и пусть чаще моргает. т.к. оболочка глаза не должна высыхать. Я к этому долго привыкала. Сейчас, я не всегда ношу очки. Замечать стала, что если я весь день в очках, вечером они у меня просто вываливаються из орбит. Первую половину дня без очков, а вторую в очках. Вечером, ухродя домой, я снимаю очки. Дома перед компьютером опять одеваю. К монитору сижу на ростоянии от 60-80 см. Монитор настроен хорошо, от рабочего монитора у меня глаза редко напрягаються. Важен хороший дневной свет в офисе, и переодически проветривать офис.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем сестрёнка ().

  • Вот не плохая програмка Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. после просмотра снимается напряжение с глаз .

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Так можно нервный тик заработать.


    Отдых глазам нужно делать. Курильщикам хорошо, у них постоянные паузы. Вышел на улицу, на небо полюбовался, глазки отдохнули. =)


    Предлагаеш начат курит?! 8о

  • Цитата

    Со слов пользователя Kaskyr
    Предлагаеш начат курит?!


    Нет конечно! Пытаюсь обратить внимание общественности на дискриминацию некурящих.
    Если периодически выходить на улицу просто так, без сигареты, в конце концов попадёшься на глаза шефу и наверняка последует вопрос: "Чего это ты гуляешь в рабочее время?" А если с сигаретой, то вроде как при деле и такой вопрос сам собой отпадает. Ясно же - покурить человек вышел!
    Знакомая работает программистом во Frisenius. У них узаконено - каждый час на 10 мин должен покидать компьютер, чтобы мозги проветривались и глаза отдыхали. Везде бы так!

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Так можно нервный тик заработать.


    Отдых глазам нужно делать. Курильщикам хорошо, у них постоянные паузы. Вышел на улицу, на небо полюбовался, глазки отдохнули. =)

    а отдых лёгким?

  • Цитата

    Со слов пользователя сестрёнка
    ... За рулем вечером или ночью без очков ездить уже не могу. Год назад мне прописали очки на -1, сейчас у меня новые очки уже на -2 на оба глаза...


    Тебе это будет неприятно, но я всё же скажу. Чем дольше ты будешь носить очки, тем хуже ты будешь видеть без них.
    Офтальмологи не лечат, а прописывают сразу очки. Это огромные деньги в государство.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем РЕЗУСБАЛЬТАЗАР ().