Дайте совет

  • История такова.


    Вчера позвонил двоюродный брат,живёт под Лейпцигом.Просит чтоб я ему нашёл какую нибудь работу,чтоб уйти с прежней.


    Сидел 4 года дома,писал везде бевербунги,ну тут подфартила работа.Я б конечно сразу отказался,я и ему говорил что не стоит связываться,говорил что надоело дома сидеть.Короче,работа 30 км от дома,шеф руссак дал 700 евро брутто,чистыми получает 500.


    Шеф обещал попозже поднять зарплату.В итоге он уже 2 года батрачит на шефа за эти же деньги.Шеф снял какойто сарай который весь протекает,ездиит по фирмам скупает старый кабель,а он один на фирме скрывает этот кабель и сортирует метал алю отдельно медь в другую сторону.Ну короче имеет он право работать один где находятся станки под высоким напряжением 400 вольт,и всё вокруг сырое.Спец одежду через каждые 2 недели покупает сам,такткак от кабельной пропитки она и не отстиравается.Пашет по10 часов,шеф юберштунды не оплачивает и фрай не даёт,говорит много работы некогда отдыхать.Насчёт отдыха ,я ему предложил вместе съездить во Францию на кемпинг платц,вывести детей,ф он заявил что шеф сказал что отпуск даст только зимой,имеет ли он право на это,если у него дети посещают школу,то он имеет полное право взять хотя бы 2 недели во время фереен.


    Он подходил к шефу несколько раз просил чтоб тот его уволил,а шеф сказал ,зачем я тебя буду увольнять,ты меня вполне устраиваеш.Если хочеш уходи сам,но получиш шперу на 3 месяца.


    Я ему давно советовал почаще заходить к врачу.


    Второй вариант пока шеф ездиит скупает кабеля,сесть и сидеть,наслаждаться прекрассной жизнью,тем более шеф бывает от силы 1 час в день в этом сарае.


    Прошу сильно не осуждать,и услышать вашего мнения.


    Он теперь и сам знает,что сильно лохонулся.

  • что посоветовать, походи по "ляйкам", может что-то и подберёшь ему (тем более за эти деньги). а "нарываться" на то что-бы его уволили (сидеть пока "боса" нет) тоже палка о двух концах - уволит его с работы, да в АА пришлёт извещение, что за что за разгильдяйство и бездельничание. тоже 3-х месячного пособия лишить могут.


    P.S. на счёт врача ты ему совет уже дал... 8)


    P.P.S. да кстати, одному вообще работать нельзя. как минимум вдвоём - вдруг одному плохо стало или авария какая. в общем нарушает его "шеф" конкретно, может "стукануть" его что-бы шаражку за нарушение закрыли? одним выстрелом как говорится. ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • люди вы чего, неужели вы себя ни во что не ставите. да х..н с этой шперой. и пару ласковых г....ну этому. 3 буквы и чус. он, что у тебя немецкий незнает. ляйки больше платят. или не чисто тут , что то. 30 км*2 =60 в день в месяц 1320+-
    1,5-2 бака =140-150€ одежда 2*10€=20 500-160=340€. извини слов нет. по 10 часов.
    если получаешь шперу от аа, бегом в социал и те всё выплатят, если на жизнь надо, проверено и не раз, мной и знакомыми (минус небольшая задержка) , плохо, что многие этого не знают.

  • Цитата

    он, что у тебя немецкий незнает


    Вот в этом и проблема,что сидел дома,думал выйдет пе работу,и язык попрёт,а не там то было.

  • спалить нахрен этот сарай и все.
    а если честно. надо другую работу искать.я так думаю можно найти повыше зарплату чем эти 5 сотен за 10 часов работы. за 2 года 1000% можно было другую найти. а если и дальше так тянуть то еще пара лет пройдет.
    вариант с врачом уже описан тысячу раз. повторятся не буду.
    кстати пусть свой арбайтсфертраг поднимет и прочитает что там стоит. или сюда выставит если с немецким туго.может чем подмогнем.

  • Пускай скажет ему, что если он его не уволит то он телегу в беруфгеносеншафт накатает и фото приложит
    и про условия труда раскажет и т.д. Я думаю он не захочет чтоб его проверяли.

  • Цитата

    кстати пусть свой арбайтсфертраг поднимет и прочитает что там стоит. или сюда выставит если с немецким туго.может чем подмогнем.


    Вот в этом и проблема.
    Я вчера с ним разговаривал,говорит что в компьютере он нуль.


    А я от него живу далеко.Только один выход,найти ему здесь какую нибудь работу.Поездию по ляйкам поспрашиваю

  • С профессией тоже слабовато,в россии шофёром проработал,а здесь приехал,курсы,а потом дома сидел.Сейчас позвоню спрошу,вроде он говорил что ещё на штаплере метал грузит.Может габель штаплер только.

  • если человек проработал два года в таких условиях/при такой зарплате, значит ни на какие "барикады" он после наших советов не пойдёт, характер такой. поэтому думаю самый реальный способ вытащить его из "кабалы" - найти ему другую работу, и забыть то что было как страшный сон.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • если человек проработал два года в таких условиях/при такой зарплате, значит ни на какие "барикады" он после наших советов не пойдёт, характер такой. поэтому думаю самый реальный способ вытащить его из "кабалы" - найти ему другую работу, и забыть то что было как страшный сон.


    Полностью согласен. Автор извини, но твой братан по-моему по жизни лох... Толку что ты ему ляку найдешь...? Увидят что немецкого не знает, да характера нет, так же нагружать будут как баржу утюгов, на ляйках любят....


    P.S.Вообще в ауте как нашего брата тут гасят за копейки, а он и вякнуть не может... тем более шеф - русак, только попробывал бы в АА что-нибудь стукануть.... хотя.. Кто пашет на том и едут.

  • однозначно вопрос ребром :ninja:


    либо дальше так батрачить (другово слова не нахожу)


    либо отпуска ввиде больничных и почаще

  • Я бы стал часто ну очень часто ходить к врачу (насморк,кашель...) выкинет его шеф 100% работать то некому. И пару раз самомк в АА съездить и немного их ввести в курс дела. А эти три месяца ему потом понадобятся на переезд,работу искать....

  • однозначно подставлять шефа!!! Он нарушает все его права, а тем более с отпуском!!! Но при этом самому не подставляться - анонимки тут любят... . Понимаю, что мои советы не по-нашему звучат, но... наказывать уродов то как-то надо?! Сам небойсь бабло на металлах гребет лопатой!!!

  • Народ.С Вами в полне согласен.Болеть почаще.А с шефом отношения непортить.Улыбаться ему в лицо,а делать по своему.Сам уволит рано или поздно,так как ему надоест выплачивать больничные.

  • Да уж,за такие-то бабки,я бы рогом не пошевелил бы.А этого шефа русака,давно бы послал куда следует.Передай своему братану,пусть на АА садится,больше иметь будет,чем пупок рвать за копейки.

  • Да уж,за такие-то бабки,я бы рогом не пошевелил бы.


    приколись народ, тут на днях с ляйки званят, типа работу предлагают


    я- им скока в час?


    ляйка- 6,50 в час...


    я- вы шутите?так многа ?


    ляйка- нет мы не шутим


    я- досвидание

  • Я одного понять не могу,уже примерно год если я не ошибаюсь как вышел закон о заработной плате.Минимальный лон 7,50 в час.А они ещё по 5евро предлогают,для кого тогда этот закон,интересно.

  • Родственникк везет в Россию рессивер, самолетом. Не будет проблем на регистрации, если его взят в ручную кладь? Может кто сталкивался?