Motherboard K8

  • Спецы нужна ваша помощь срочно.
    поставил на комп борт M861G с биосом American Megatrends есть два аншлюса SATA,
    цепляю фестплату но её биос не видит хотя в биосе активирован OnBoard SATA-IDE
    если цепляю IDE плату с win XP всё идёт но SATA не видит не биос не винда.
    где собака зарыта? :D

  • оказалось нужно было jumper посадить в фестплате и биос и винда узнали её
    теперь осталось разобраться почему узнаёт 1ГБ РАМ хотя 2 по 1ГБ каждый стоят :D

  • посмотри версию биоса, хотя незнаю насколько это поможет. Про такт спросил потомучто попадался комп где стояло 2 планки по 512 мб, вот только одна была 333, а вторая 400 и работали. Пробовал у предков памяти докинуть, а у них этот номер не пролез, комп просто брал одну из них щас точно не помню какую, попробовал на другом с раздным тактом, тот вобще стартовать отказывался

  • Посмотри утилитой CPU-Z.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • посмотри версию биоса, хотя незнаю насколько это поможет. Про такт спросил потомучто попадался комп где стояло 2 планки по 512 мб, вот только одна была 333, а вторая 400 и работали. Пробовал у предков памяти докинуть, а у них этот номер не пролез, комп просто брал одну из них щас точно не помню какую, попробовал на другом с раздным тактом, тот вобще стартовать отказывался


    борт новый,думаю биос тоже,хотя там стоит что борт макс 2ГБ узнаёт,но не узнаёт.
    они оба 400 в биосе пробовал тактовать не хочет ни в какую,и даже если принудительно ставлю 200 показывает при старте 400 значит видит что 2 планки стоят а вот показывает 1024мб хоть убей :D

  • если память 100% рабочая, то читай мануал к мамке. может она не поддерживает двухстороннии модули памяти больше 1 гига или вообще. то значит если оба двухстороннии, то может с каждой по 512 мб задействованно, в итоге 1 гиг всего. или контролер думает, что 4 планки (это с электропитания если смотреть, а слота 2 всего, но здесь, я могу ошибаться :D )
    также бывает нужен такой трюк (100% не даю, смотри вверху)
    сначала одну планку ставишь, запускаешь комп и выключаешь
    потом вторую ставишь и включаешь комп
    вообщем после каждой планки нужно запустить систему и тогда все планки задействуются

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tuhran ().

  • память 100% рабочая,проверял на другом борте,перепробовал всё на свете,не выходит ничего.
    наверное не дружат шпайхеры с этим бортом.
    придётся назад его отправить.

  • а память двусторонняя ? старые борты, как и писал не поддерживают или почти не поддерживают двустороннюю память. в этом и могут быть траблы.

  • у меня на тв карту дрова с роднова диска не ставились, хоть убей ,ошибка выскакивала ;(
    сбросил биос (батарейку вытащил) и о чудо !
    всё номана поставилось :D

  • у меня на тв карту дрова с роднова диска не ставились, хоть убей ,ошибка выскакивала ;(
    сбросил биос (батарейку вытащил) и о чудо !
    всё номана поставилось :D


    это в первую очередь сделал :D

  • а память двусторонняя ?


    хороший вопрос,а как это узнать?

    Планка верхняя, чипы с одной стороны.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.