Живущие в Германии, помогите.

  • Мой дед Калинин Василий Феоктистович был ранен и скончался от ран 2 мая 1945. Похоронен в селе Цыльмедорфе (или Цыммедорфе). Может кто нибудь знает где это. Буду рад любой информации. Заранее благодарен.

  • На вряд ли что в зтой деревне, туда русские не дотянулись.
    У нас есть много городов под одним именем, а уж деревень :huh:
    Надо бы чуть побольше информации.

  • Есть еще Zilmsdorf, вернее был раньше на терретории Германии, на востоке, сейчас находится на терретории Польши, называется по-польски Cielmów

  • Koresunikobu , место рождения случаино не Читинская обл., Газимуро-Заводский р-н, с. Газимурский Завод

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • да нет пожалуй impuls прав. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (с 210 жителями на настоящий момент) хоть и лежит западнее эльбы, но тем не менее это территория бывшей гдр. по тому как лежит южнее границы с землёй с niedersachsen, т.е бывшей границей гдр/фрг. так что вполне возможно что в этойм райoне встреча с союзниками была не на самой эльбе а чуток за ней. эльба тоже ведь не коротенькая. да, кстати, предполагают что деревенька основанна голандцами, потому и название не типично немецкое

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ребята, огромное спасибо. А можно фото тех мест, самой могилы, да и вообще побольше информации. Можно на e-mail писать.

  • а как узнать где захоронен? Меня интересует Межаков Николай Кузьмич из орловской обл. - дед жены. Тёща говорит, что где то в Польше...

  • Межаков Николай Кузьмич


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Больше ничего нет. Если это ваш. Март 1945 - очень похоже на Польшу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да я тоже думаю что это он, только родственника Матуева мы не знаем, надо у тёщи спросить...это был её отец. Говорила что погиб в конце войны в Польше, а жена с тремя детьми так больше замуж и не вышла...

  • Так получается Мерцвизе в Польше находится. Или в Германии все таки?

    Merzwiese находится недалеко от Zilmsdorf, о котором я писала выше, после войны эти немецкие теретроррии по направлению к Бранденбургу отошли к Польше, Мерцвизе называется на польском Wężyska