Свой бизнес.

  • Доброго времени суток , всем пользователям!
    Давно почитываю этот сайт, много полезной информации почерпнула и вот настал момент, когда зарегистрировавшись открыавю свою тему с вопросом.
    В общем, возникла у меня идея начать свой бизнес. С малого. То есть: перепродажа женской одежды и обуви. Никто вокруг не может толком объяснить м с чего начать. Сказали только что нужно найти Steuerberater , и anmelden in Rathaus. Знаю , что нужно получить Gewerbeschein и потом уже скупать и перепродавать. Скажу сразу , что поискала здесь подобные темы, но они не дали мне полного прелставления по истекшему сроку лавности. Законы меняются. У меня вопросы :
    С чего начать?
    Имею ли я право перепродавать фирменный товар, и кто мне даст разрешение в положительном случае?
    В настоящее время я получаю Arbeitslosengeld 2, и хочу начать с максимум 500 евро, могу ли получить первую помощь? (Тут довольно разная информация , один говорит минимум 600 евро , так как получаю 700, другой говорит сразу 8 тысяч, а в Arbeitsamt сказали пол года по 200 евро и все)
    Где брать Gewerbeschein?
    Если будут доходы , то перестану получать АА 2, и останусь без поддержки?
    Нужен ли мне сразу Steuerberater?
    Как сделать себе магазин на ebay, что нужно заплатить и как начать?
    Пока все вопросы, но при появлении новых буду дописывать. Благодарю за ответы заранее))

  • Если с немецким у тебя всё в порядке то сначала я посоветовал бы пойти на курсы ( бесплатные ) от Arbeitsamt или от Landkreis / Stadt у кого как ? в каждой земле свои законы .

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Кстати, какую сумму на товар я могу накидывать? К примеру : покупаю кожанные туфли по 50 евро и продаю за 90, можно?

  • Ты можешь накидывать хоть 1000 евро сверху. Смотри внимательно где ты берешь вещи, чтоб небыло подделок.
    На счет помощи от АА никто тебе кроме АА не скажет, у всех свои условия.
    Steuerberater тебе нужен потому, что ты каждый месяц делать отчеты. Фактически ты будешь работать под полным контролем АА.

  • Спасибо! Я тут еще почитала, и поняла , что лучше мне зарегистрироваться как Kleinunternemen тогда и отчет раз в год. Непонятно, если я имею к примеру mini job , могу я его и дальше иметь? Но страховку тогда нужно будет приватную делать? И еще , в первый год 17500, второй 50000 , а третий???

  • для начала найди русскоговорящего бератера или бухгалтера, объяснят всё доходчиво, может тогда и желание отпадёт или будут помогать в бухгалтерии за символическую плату, например 25 евро в месяц+МвСт. к этому ещё годовой отчёт примерно за 350 евро+МвСт и это если доход у тебя будет ноль, а будет прибыль и ставки будут другие. Наценка должна быть на товар не менее 100%, а лучше 150 иначе ничего не заработаешь, тут то и проблема, где дешево купить, что бы потом недорого продать?

  • Совет! Забудь, со своими 500 € к сажелению можно очень быстро пролететь, да ещё в долг попадёшь. :(


    Если за пазухой побольше сумма, тогда другой разговор.

  • Спасибо! Я тут еще почитала, и поняла , что лучше мне зарегистрироваться как Kleinunternemen тогда и отчет раз в год.

    Тогда смотри предыдущие темы



    для начала найди русскоговорящего бератера или бухгалтера, объяснят всё доходчиво, может тогда и желание отпадёт или будут помогать в бухгалтерии за символическую плату, например 25 евро в месяц+МвСт

    А может он будит и за СПАСИБО помогать??? или за красивые глаза ??? Если хочеш за советы только копейку плотить - то только на копейку советов ( путёвых ) и получиш!!!

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Тогда смотри предыдущие темы



    А может он будит и за СПАСИБО помогать??? или за красивые глаза ??? Если хочеш за советы только копейку плотить - то только на копейку советов ( путёвых ) и получиш!!!


    А может он будит и за СПАСИБО помогать??? или за красивые глаза ??? Если хочеш за советы только копейку плотить - то только на копейку советов ( путёвых ) и получиш!!!

    Сколько стоит хороший бератер?


  • Цитата со слов пользователя »Сор-ин«
    А может он будит и за СПАСИБО помогать??? или за красивые глаза ??? Если хочеш за советы только копейку плотить - то только на копейку советов ( путёвых ) и получиш!!!


    Сколько стоит хороший бератер?

    Вопрос по моему несколько об"страктен , потому-как не известно, на сколько, в чём и где требуется помощ професионала

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Цитата

    Сколько стоит хороший бератер?


    например 160 евро+МвСт берут немцы за первый разговор 2 часа. И что тебе это поможет, когда русские тоже самое расскажут и бесплатно. Знаю сам по себе, потому что получал консультацию и у русских и у немцев.

  • Цитата

    А что со страховкой?


    да ничего не изменится, сначало регистрироваться надо как nebenberuflich, ну а если всё пойдёт хорошо, всегда можешь перейти на hauptberuflich, вот тогда и будешь платить 14.9%, но не менее 220 евро и максимум 560 евро + Pflegeversicherung и всё это в месяц.
    Добавим сюда примерно 15% подоходнего налога и будем иметь минимум 30% расходов + митта+вода+свет и т.д. всего около 60-70% уходит на расходы.
    Пример: Купил ботинки за 50 евро-продал за 90=валовый доход 40 евро-60%(24евро)=16евро в карман. Сколько надо продать ботинок и юбок, что бы положить хотя бы 3000 евро для себя? Правильно 7 пар в день!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ЕКЛМН ().

  • Спасибо! Очень доходчиво для начинающих, когда в принципе абсолютно понятное на первый взгляд , непонятно)).

  • да ничего не изменится, сначало регистрироваться надо как nebenberuflich, ну а если всё пойдёт хорошо, всегда можешь перейти на hauptberuflich

    вот тут для меня тоже непонятно, а именно КАК КЕМ регистрироваться... столько вариантов! То есть nebenberuflich хватает на первых порах? А кто тогда регистрируется Kleinunternemen?