Ламинат

  • всем привет!
    вопрос к тем,кто сам стелил ламинат - поделитесь опытом.
    знаю,что от стены до ламината должно быть около 1 см.
    ламинат-клик, значит мне клей не нужен ?
    на что ещё обратить внимание?

  • если click-click, то не надо. обратить внимание на то, что все kanten у laminat'а обработанны - versiegelt. поэтому при укладке надо аккуратно кликать не перикашивая и не добивая молотком, что-бы не повредить эту защиту. иначе при попадании воды может начать вздуваться.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • не добивая молотком, что-бы не повредить эту защиту.

    Полностью согласна , лучше подбивать потихонечку руками Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • на ютубе все в видео можно посмотреть,просто набрав ,,ламинат,,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ничего там сложного нет, но все же, лучше всего - хотя бы один раз посмотреть. Особое внимание, помимо всего прочего, удели укладке ламината в дверные коробки.По своему опыту знаю, что это занимает довольно много времени. Обычно в одной квартире или доме все двери одинаковые, поэтому советую для такой работы сразу сделать шаблон из плотного картона. В этом случае подгонка займет намного меньше времени. Жаль, что в свое время мне этого никто не подсказал. Дошло, когда оставалось сделать последние 3 двери. Заранее позаботься о необходимом инструменте, можно спросить там же, где будешь брать ламинат. Перед укладкой не поленись и убери все ресты от предыдущего покрытия. Если это клей от теппихов, то это будет очень тяжелая работа. Но это очень важно. Нужно добиться максимально ровной поверхности. А вообще, сама укладка ламината доставляет немало шпаса. Особенно, на последнем этапе. У меня, во всяком случае, было так.

  • Я укорачивал дверные косяки специальной пилой и засовывал ламинат под них. Выглядит намного лучше, не надо никаких шаблонов и силикона. Но это конечно, если косяки деревянные, железные пилить естесственно не следует :D Для подобных работ очень рекомендую Bosch Multitool, ну или Fein Multimaster, кому денег не жалко.


    Насчёт Spaß - это да, но только в больших квадратных комнатах. В узких коридорах с пятью дверьми (т.е. в кажой стенке как минимум по одной) всё совсем по другому. ;(

  • Смотря откуда свет падает в комнату.

    Ну к примеру Комната удлиненная , на одной из коротких стен окно , дверь на одной из удлиненных
    Я начинала от окна к противоположной стенке - поперек , правильно ли

  • Я стараюсь начинать (делать первый ряд) с длинной ровной стенки, отсюда и танцуем. Ещё надо подумать о том чтобы последний ряд не пришлось засовывать под дверной косяк - с кликом это очень муторно.

  • Раз уж тут об этом заговорили , у меня вопрос - как правильнее ложить вдоль или поперек ?

    Я ложил вдоль короткой стены. Не знаю почему, но мне это показалось правильным. Исключения составляют, конечно, длинные и узкие коридоры. А по поводу подпила дверных косяков могу заметить, что это, конечно же вариант, но для дилетанта, коим я все таки себя считаю, гораздо дешевле испортить одну доску ламината, чем дверную коробку. :) Кроме этого, нужно покупать специальную изогнутую пилу. А посему, выбирать автору темы.

  • Посчитаешь что правильно ложишь, ложи. Я так ложил что бы в комнатах и в коридоре стыковочные швы были на одной паралели.

  • Я уже даже по диагонали под углом 45° клал. Выглядит скажем так... очень необычно, не так как у всех :D

    Я видела такой вариант , но больше мороки и материала уходит как я понимаю .... Выглядит красиво к стати :)

  • Всё так, и мороки больше, и материала уходит больше в обрезки. Но страдания делают нас сильнее ;)

    И самое главное - сам процесс от каторого получаешь удовольствие :)