Дом и пенсия

  • Вот тут есть брошюра
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Мне ее прочитать нет времени.
    Если по памяти.


    С постановкой антрага на Grundsicherung im Alter человек много чего лишается, если конечно он что-то имеет)
    Неучитываемые накопления возможны только до 2600е
    В эту сумму входит и автомобиль. Все остальное нужно прожить.
    Относительно дома действует правило, насколько он ангемессен.
    Это в разных землях отличается, но автор вопроса уже писал что у них действует граница в 130 кв.
    Все, что больше этой нормы -это излишки.
    Социал посчитает величину излишек, оценит это в деньгах и полученную сумму нужно будет проесть.
    Т.е. социал запишет долг в грундбух на эту лишнюю сумму и возможно проценты, будет помогать и доплачивать до прожиточного минимума. Но после смерти хозяев захочет получить с дома эту излишнюю сумму.
    Поэтому нужно посчитать, что выгоднее.
    Быть может не ставить антраг Grundsicherung im Alter, или подрабатывать, или дети пусть помогают ведь дом им потом должен достаться. Это будет их вложение в свой будущий капитал.
    Перед антрагом на Grundsicherung im Alter нужно попробовать поставить антраг на вонгельд . Это был бы лучший вариант.
    Плохо, что дом почти оплачен. Лучше было бы, чтобы оставался долг.
    Переписывать его на детей уже поздно. Это нужно делать за 10 лет до выхода на пенсию.
    Если это сделать сейчас, тогда прожить заставят не только излишки дома по квадратным метрам, а всю стоимость дома.


    Не исключено, что социал думает по-другому. Т.к. им верить -себя не уважать.
    Поэтому нужно знать свои права, искать инфу, консультироваться. Т.е. делать все, чтобы не обманули.
    ------------
    С учетом обсуждения выше.
    Не нужно путать получение АЛГ2 и Grundsicherung im Alter.
    Это разные деньги и разные законы.
    Первое платят по SGB2 для тех, кто может работать и числится безработным.
    Пенсионеры работать больше не обязаны и безработными не числятся. Для них действует SGB12 - социальная помощь.


    Только мое мнение.
    Могу ошибаться.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • У меня уже была такая ситуация:пару месяцев был на Харц 4.Поставил антраг в социале и мне сказали т.к. жил.площадь больше 130кв.м,то найди квартирантов.
    Был баушпарфертраг-заставили кюндиговать.И эти 2 месяца за всё сам платил(здесь я согласен,т.к.это накопление)влючая мед.страховку.


    Нужно было искать митеров, или делать вид что ты дом продаешь. (Цену нужно было завысить, так чтоб его никто не покупал)
    Так можно было бы продержаться не меньше 6 месяцев и АРГЕ. должны были бы платить нормальную помощь -без вычетов. Т.к. твоей вины в том, что митеры не находятся и дом не продается -нет.
    То и наказать тебя за это первые 6 месяцев не могли.
    Но могу ошибаться, возможны нюансы, это только повод задуматься.
    Позже на лишние метры нужно было, например, оформить митфертраг на детей. Полученную тобою миту учли бы при начислении ХАРЦ4.
    Баушпарфертраг можно было спасти, если бы ты мог уверенно объяснить, что деньги предназначены на какой-то кокретный ремонт дома (Крышу поменять, утеплить или еще что)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik спасибо

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.