Работа и пенсия.

  • В ноябре на пенсию по старости.

    Но я хочу на фирме дальше работать полный рабочий день.

    Вопрос такой:что будет брать с меня Finanzamt если я буду получать пенсию по старости и работать полностью рабочий день ?

    Был термин в Renteversicherung ,там сказали ,что могу зарабатывать на основной работе как и раньше и с меня будут брать те же вычеты ,что и раньше .А с пенсии вычтут толко за Krankenkasse и Pflegeversicherung .

    Т.е. когда сдам Steuererklärung и укажу там пенсию ,то доплачивать почти ничего не надо.

    Но мне тут знакомые со всех сторон толкуют ,что якобы пенсию приплюсуют в Finanzamt к основному зароботку и придётся столько доплачивать,что пенсию,пока работаю,лучше не оформлять .

    Просьба к работающим пенсионерам,ушедшим на пенсию по старости ,Steuerberater ,адвокатам,если имеются такие,разъяснить как это на самом деле. Сам нашёл только про тех,кто на пенсию вышел раньше срока.

    И где можно почитать.

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.


  • в этом году , из за короны можешь получать пенсию и зарплату полностью.

    А вообще смотря сколько зарабатываешь, то пенсия срезается.

    Вот тут можно подсчитать: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо jolud.

    Цитата

    в этом году , из за короны можешь получать пенсию и зарплату полностью.

    Про это читал ,но это только на время падемии.

    Цитата

    А вообще смотря сколько зарабатываешь, то пенсия срезается.

    Вот про это я не нашёл .

    Где можно посмотреть,начиная с какой суммы заработка,начинают срезать пенсию ?

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.


  • А вообще смотря сколько зарабатываешь, то пенсия срезается.

    Нет!

    Если пенсия по старости,то можешь зарабатывать сколько хочешь.

    Я так работал.

    Но в конце года при стоерэрклерунге песию надо заносить и должен будешь доплачивать.

    Всё индивидуально-сколько пенсия,сколько заработок .

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • пока супруга работала финанцамт приплюсывает ренту и хорошо сдергивает штоер

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • пока супруга работала финанцамт приплюсывает ренту и хорошо сдергивает штоер

    На каком основании приплюсовывает?Ведь с пенсии берут только за Krankenkasse и Pflegeversicherung .

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.


  • ?Ведь с пенсии берут только за Krankenkasse и Pflegeversicherung .

    Это Рентеферсихерунг берёт. А финанцамт плюсует твою ренту,заработак и считает налог.

    Поэтому обычно и доплата.Рента не полностью облагаеться налогом,а только 70%

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Was für Abzüge habe ich als Rentner mit Arbeit?

    Für alle, die als Rentner arbeiten und über dieser Verdienstgrenze liegen, gelten die normalen Steuervorschriften. Arbeiten als Rentner über 450 Euro hinaus bedeutet: Sie unterliegen der Einkommenssteuerpflicht. Allerdings gewährt der Gesetzgeber bei der Beschäftigung von Rentnern einen Steuerfreibetrag.

  • Цитата

    ?Ведь с пенсии берут только за Krankenkasse и Pflegeversicherung .

    Это Рентеферсихерунг берёт. А финанцамт плюсует твою ренту,заработак и считает налог.

    Поэтому обычно и доплата.Рента не полностью облагаеться налогом,а только 70%

    кто уходил или уйдет в етом годугода 81% налог

  • кто уходил в етом годугода 81%

    Возможно. Они каждый год поднимают. Сцуки:cursing:

    Когда я работал,было 70%.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • кто уходил или уйдет в етом годугода 81% налог

    это что получается,буду получать только 19% от ренты?

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.


  • я конечно завидую твоему здоровью ,

    но из за таких как вы, повышают пенсионный возраст ..


    так понял, ты на стройке работаешь !!??

  • Повышение пенсионного возраста это совсем другая история.зачем сразу такой наезд без обоснованый. Если это законом разрешено, почему бы нет. Я например на работе больше отдыхаю чем в отпуске с фамилией. И фамилия в курсе этого.

  • я конечно завидую твоему здоровью ,

    Зависть ни к чему хорошему не приводит.

    А всяких болячек у всех хватает и я не исключение.

    так понял, ты на стройке работаешь !!??

    Нет другая специальность.Но приходится и физически поработать.

    но из за таких как вы, повышают пенсионный возраст ..

    Доплачивай мне,чтобы мог позволить купить себе хотя бы что-то ,заплатив за жильё и питание.

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.


  • Цитата

    Доплачивай мне,чтобы мог позволить купить себе хотя бы что-то ,заплатив за жильё и питание.

    я тебе !!??, смешно ))

    мне тебя жаль ,

    об этом надо было раньше думать ..,

    это чтобы на жрать хватало

    Есть свое жилье уже оплачено ..

    А на пенсию хоть сейчас , всем все выплатил ..

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Alfa64 ().

  • ты не обижайся

    я завидую от души , что в этом возрасте ,есть здоровье и желание работать ..

    А я и не обижаюсь.

    У меня §7 и поэтому маленькая пенсия.И поэтому хочу работать дальше,насколько позволит здоровье.Т.к. у меня что-то мало желания ходить по всем этим амтам и что-то там доказывать.

    Хочу оттянуть это время,которое меня ждёт .X(

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.


  • Ну есть своё жильё пенсия, доп пенсия жена тоже пенсия и всё вместе меньше социала.

  • нихрена не понял,,ну дано