Прописка родственника в своём доме

  • Тут такая ситуация. Посоветуйте как поступить...


    Вкратце обрисовываю обстановку.
    Родственник ушёл из своего дома (хочет разводиться со своей женой). Она осталась жить
    в доме, он пока переехал к родителям в (они живут в Privat-Mietwohnung). Он хочет подать на getrennte Leben, для этого должен прописаться в другом месте, т.к. жить вместе
    с женой в одном доме практически не возможно в его ситуации.
    Прописаться же он хочет у нас в доме (сдача комнаты в доме),
    а жить пока у родителей т.к. иначе им скорее всего повысят миту, если он у них пропишется или скорее всего не разрешат. Мы все живём
    в одном городе. Со временем он хочет сам смитовать квартиру, хотя ему за дом ещё платить кредит, в котором не живёт (не знаю как он потянет два жилья...).
    Не вылезет ли потом нам где-нибудь боком эта его прописка у нас, например в смысле налогов и т.п. или других проблем..., т.к. сами платим кредит за дом...
    Теоритически можно сдавая в миту - absteuern больше в конце года, как Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung. Выгодно ли это хотябы в плане налогов, хотя в нашем случае
    не остаться бы должным ещё государству...
    Нужно ли составлять по закону Mietvertrag или между родственниками не обязательно?
    Как проиходит процедура прописки? Он просто приходит в Rathaus и говорит, что он у нас живёт и это достаточно получается?


    Ответы желательно из собственного опыта дельные или кто силён в законодательстве по теме (Vermietung родстванникам, например родителям, брату или сестре, живя
    с ними в одном доме).


    Заранее благодарен за инфу.

  • Не обязательно прописываться. Оба должны будут только сказать адвокату и в суде что не жили вместе а он жил у родствеников с такого-то числа.

  • Моя сетра живёт уменя на чердаке (пока я семью не заведу).
    Так как мне здавать под миету нельзя (Bebaungsplan), она мне переводит 150€ и в Verwendungszweck пишет "Nebenkostenpauschale", остальное наличкой.
    И никто не докопается.
    Steuerberater мне тоже говорил что Verwandte можно, без всяких но.
    Вот и практицирую это уже пятый год и не боюсь никого.

  • Не обязательно прописываться. Оба должны будут только сказать адвокату и в суде что не жили вместе а он жил у родствеников с такого-то числа.


    В этом случае будет думаю ему труднее доказать, что он не жил с женой это определённое время... Ну да ладно.
    Меня больше волнуют вопросы с пропиской его у нас, т.к. отказать родственнику в такой ситуации западло. Но и не хотелось что-бы скрытые проблемы в этом случае повылазили в финансовом плане для нас,
    т.к. сами как уже писал кредит платим за дом.

  • Так как мне здавать под миету нельзя (Bebaungsplan), она мне переводит 150€ и в Verwendungszweck пишет "Nebenkostenpauschale", остальное наличкой.


    Ты как нибудь обштоируешь ето в конце года? Mietvertrag надеюсь не нужен официальный для каких-нибудь финансовъ государственнъ структур для отчёта в таком случае?
    Не пойму только,что означает ...Так как мне здавать под миету нельзя (Bebaungsplan)... в твоём случае? У нас например нет отдельного входа для раздельного жилья в одном доме. Ты это имеешь ввиду или почему тебе нельзя фермитовать? Я думаю в этом случае можно сдать всё равно родственнику комнату или нет...?
    Сестра у тебя прописана в доме?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Pajalnik ().

  • Нет, не обштоероваю.
    Миетфертрага нет.
    Да, сестра прописанна.
    Про Bebaungsplan: унас разрешено строить Einfamilienhaus (живу я) und Einliegerwohnung (живут мои родители).
    С родителями официальный миетфертраг, обштоероваю его и получаю в конце года с финанцамта трёхзначную сумму.


    В моём расположении 2 этажа, в корридоре где ступеньки на чердак, поставил Trockenbauwand, теперь выглядик как 2 квартиры.
    В первой живу я, творой сестра.


    Пару копеек с финанцамта не надо, и доплачивать не хочю.


    Главное с родственников не брать деньги за Kaltmiete, типа живут unentgeltlich.

  • обштоируешь

    За Vermietung ты сначала должен заплатить налоги(это твой доход облагаемый налогами).
    А уже потом дрыгаться и списывать кусочек отданных банку %% по кредиту...
    Так, нет???

  • Главное с родственников не брать деньги за Kaltmiete, типа живут unentgeltlich.


    Ты имеешь ввиду, что только за небенкостен официально - "Nebenkostenpauschale" берёшь с сестры или как ? А в смысле unentgeltlich - с родителей официально ничего не берёшь?

  • За Vermietung ты сначала должен заплатить налоги(это твой доход облагаемый налогами).


    На сколько я слышал, обычно получается, что Vermietung после всех Abschreibungen не приносит доход, в смысле того, чтобы ещё государству платить. Обычно вроде как в минусе остаёшься и штоера часть можешь вернуть.
    Если можно конечно как Ausgaben в этом случае что-то списать - хорошо, нет то тоже не совсем уж плохо. Мне главное хоть не доплачивать - об этом разговор.

  • На сколько я слышал, обычно получается, что Vermietung после всех Abschreibungen не приносит доход, в смысле того, чтобы ещё государству платить. Обычно вроде как в минусе остаёшься и штоера часть можешь вернуть.

    Схема такая:доход от сдачи-в твою подналоговую базу(суммируется с другими твоими доходами), расходы - списываются.
    Предприятие малодоходное для тебя, доходное для банка и казны.

  • Пропиши его и пусть платит, если захочешь 50 евро, но можно и бесплатно.
    Он пойдет в гор правление и скажет, мол хочу прописаться там и там, обычно это делается сразу и спрашивать никого не нужно.
    Наклеишь его имя на почтовый ящик.


    На тему денег. Если сума маленькая, то никто не будет ничего считать и не нужно кому либо голову морочить на тему налогов и к тебе никто не будет иметь притензий.
    Почему: Сдача площади это не только прибыль, но и затраты (страховка на дом, небенкостен, отопление, кредит и так далее...) и фактически получается, что каждый месяц ты имеешь к примеру минус на 100 евро. Финансамт не будет вспоминать эти деньги, так как такая сдача в наем невыгодна и считается твоим личным удовольствием. И эти деньги не нужно будет учитывать где либо, даже если они идут тебе на счет.


    Конечно, если сумма будет другая, намного больше, тогда нужно будет считать.

  • Конечно, если сумма будет другая, намного больше, тогда нужно будет считать.

    Цифры даваи до каких пор в карман кладу, после каких сумм должен фиско башлять
    Есть "Anlage V und V" к налоговой декларации.
    Вот ее и заполняем.
    Иначе все это бла-бла-бла.
    Типа хочу делюсь, не хочу - не делюсь.

  • Цифры даваи до каких пор в карман кладу, после каких сумм должен фиско башлять

    K примеру:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    sondern als Zahlung für die gemeinsame Haushaltsführung zu bewerten.


    Как я и говорил, нужно считать на конкретном случае, потом делать выводы писать это или нет в декларацию.

  • Trennungsjahr действует с того момента когда или Пара ведет раздельное хоз-во или каждый имеет свою конту ..и может находиться в одной квартире . Достаточно поставить адвоката в известность . Другое дело если он хочет выехать , то куда должна приходить вся коресспонденция . По поводу прописки это твое дело,он может и в зале спать ,только лишь одно ты будешь учитывать, что Nebenkosten будут делиться уже не на 4 а на 5 человек, а уж как вы там с этим разберетесь это ваше личное дело . Потому как после Anmeldunga в Rathause , данные перейдут в Stadt. Хорошо если к концу года вы вложитесь в ту сумму которую вы платили, а если нет ? . да и жена может потребоватьс него Trennungsunterhaltgeld если есть несовершеннолетние дети ,то адвокату нужно будет предоставить Mietvertrag по которому будет видно, что он живет где то и оплачивает свое жилье. По поводу финанцамта незнаю квартиру не сдавала ,помочь не могу . Все остальное можешь спрашивать в личку .

  • С родителями официальный миетфертраг, обштоероваю его и получаю в конце года с финанцамта трёхзначную сумму.


    и одновременно...

    Главное с родственников не брать деньги за Kaltmiete, типа живут unentgeltlich.


    не очень понятно...
    Родители только небенкостен платят что-ли...
    В доме пока сам живёшь - ничего не можешь обштоеровать. А если в миту сдаёшь, то вроде как можешь. А если unentgeltlich живут, то и обштоеровать походу также не можешь...



    Тут ситуация ещё немного напрягает - не просто у тебя родственник прописаны будут, а ещё и дело пахнет у них разводом, бумажная и судебная канитель. Если потом спросят, жил ли он у тебя действительно... типа для судебных разбирательств при разводе...

  • Сдача площади это не только прибыль, но и затраты (страховка на дом, небенкостен, отопление, кредит и так далее...) и фактически получается, что каждый месяц ты имеешь к примеру минус на 100 евро. Финансамт не будет вспоминать эти деньги, так как такая сдача в наем невыгодна и считается твоим личным удовольствием. И эти деньги не нужно будет учитывать где либо, даже если они идут тебе на счет.


    Ну если имеешь минус при сдаче в миту, то можно это как затраты обштоеровать. Смысл не указывать не пойму... Финансамту может это и выгодно - возвращать тебе ничего не нужно, а тебе вроде как нет.

  • Схема такая:доход от сдачи-в твою подналоговую базу(суммируется с другими твоими доходами), расходы - списываются.
    Предприятие малодоходное для тебя, доходное для банка и казны.


    Ну сколько можно сродственника взять ...50-150 Евро в месяц. Одновременно можно уже затраты на жильё, которые явно превысят доход обштоеровать, т.е. возвратить часть штоера назад.