Как поступить с доп.работой?

  • Скоро приезжает жена с Украины ко мне на воссоединение, я работаю на основной работе (нетто 1200 евро) плюс есть небольшая (базис) подработка. Когда жену поставим на учет в Arbeitsamt, конечно, они затребуют мои доходы, а когда увидят, что есть Nebenjob, наверняка ей ничего платить не будут. Есть ли смысл продолжать мне подрабатывать в данной ситуации и как можно рассчитать, сколько ей будет (если будет) платить биржа?

  • А при чем тут доходы и арбейтсамт?
    Arbeitslosengeld 1 от доходов не зависит, а харц4 да, но смысл терять 1200 нетто, из за 400 евро, и садится на социал.

  • Цитата

    Какая национальность у жены ?


    Украинка


    Цитата

    А при чем тут доходы и арбейтсамт?
    Arbeitslosengeld 1 от доходов не зависит, а харц4 да, но смысл терять 1200 нетто, из за 400 евро, и садится на социал.


    Я, наверное, не доходчиво объяснил... Я не с основной работы хочу уйти, а с подработки, а разве моя жена может претендовать на Arbeitslosengeld 1?

  • Когда жену поставим на учет в Arbeitsamt, конечно, они затребуют мои доходы, а когда увидят, что есть Nebenjob, наверняка ей ничего платить не будут. Есть ли смысл продолжать мне подрабатывать в данной ситуации и как можно рассчитать, сколько ей будет (если будет) платить биржа?


    На учёт ей становится не надо если ты работаешь,с учётом твоей основной работы 1200 -750 на двоих = 450 .так что если у тебя квартира на двоих будет дороже чем 450 евро , то тебе дадут примерно 50 евро от вонгельд , так как там паушаль на квартиру на двоих 290 кальт. ну плюс ГЕЦ и дополнительные страховки , вобшем если ты подработку оставишь, то тебе и на основной работе работать смысла не будет, как ты пишешь, Хотя я не понимаю для чего вообще здесь искать смысл. Если ты рассчитывал что она сюда приедет и ей будут платить при твоих 1200 , то это ты плохо посчитал. У тебя вроде даже больше денег будет чем 1200с основной работы оставаться , так как у тебя штоер будут по 3 классу брать, а не как теперь. Они не будут платить ей, независимо есть у тебя небенжоб или нет. 8) Когда дети появятся , то будет уже по другому.

  • Albatros
    Если твоя жена приезжает, чтоб вы стали получать ХАРЦ4, тогда это одно дело.
    (примерные расчеты уже написали выше)
    Тогда, если вам не будет хватать своих денег, то вам обоим нужно идти и ставить антраг на ХАРЦ4
    Тогда вам помогут, чтобы вы жили на достойном уровне, чтоб не жили на улице и чтоб кушать было обильно.


    Если твоих доходов хватает чтобы жить без помощи государства, тогда конечно вам не помогут, и лучше чтобы денег было больше и жена тоже подрабатывала.
    ------------
    В любом случае при расчете пособия твои алименты не учитываются. Это твои проблемы.
    Твой Джопцентр помогает тебе и твоей семье, но не твоим детям живущим в другой семье. (другая семья ставит такие антраги по месту своего жительства и получают свою помощь)


    Если алиментщик сам живет ниже прожиточного уровня, или выплачивая алименты опускается ниже прожиточного минимума, тогда это Mangelfall.
    Если он платит алименты сам добровольно (напримр адвокаты между собой договорились) то он должен сократить алименты или прекратить их платить.
    Если на алименты есть судебное решение или решение югендамта, то нужно там ставить антраг на перерасчет алиментов.
    И их уменьшат или от них освободят.
    Но если посчитают, что алименщик сам специально мало зарабатывает, сам создал ситуацию нехватки денег или плохо ищет работу, то у него будет накапливаться долг за алименты.
    Если в недостаке средств его вины нет, то долг не накапливается.


    Примерно так в 2 словах.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А чё тут не понятного ? Сейчас он по первому классу как один, потом будет по третьему.Или оба по четвёртому. ;)

    это понятно, вопрос был в том что "start" утверждает что штоер будут по 3 классу брать, а не как теперь, вот я и хотел что бы это разеснили почему по 3 а не по 4 если он его оставит.

  • у нас каждое продление проверяют доходы.
    более того, даже каждое переоформление.
    т.е. перед приездом когда ставил антраг проверяли, после этого когда приехала жена с дочкой,
    перед тем как поставить внж на год проверили (еще через 1,5 мес).
    потом через год при продлении проверили доход. потом через 8мес делала новый пасс, тоже проверили при переносе вклейки.
    не уверен, что если уйдешь с работы, и сядете на харц4, или даже если будут доплаты вонгельд, что поставят вклейку (продлят внж).
    при поиске квартиры встал на учет в вонунгсамте, так беамтерин при проставлении внж, сказала, что нельзя получать какую-либо помощь
    при воссоединении.

  • это понятно, вопрос был в том что "start" утверждает что штоер будут по 3 классу брать, а не как теперь, вот я и хотел что бы это разеснили почему по 3 а не по 4 если он его оставит.


    Я не думаю, что приехавшая сразу "получит" lonsteuerkarte и бросится работать, да так, что будет получать столько-же, сколько супруг.
    Поэтому 3 класс для него самое выгодное.