Эх жизнь...

  • Привет всем. Закончились шпрахкурсы наши. Думали как то утихнет чувство воспоминания о России , мозг перестроится маленько на новую жизнь.Жена юрист по российскому образованию. Она вообще не представляет себя тут. И все вот идут какие то сравнения А вот как в России а вот так в Германии и наоборот. Так у всех русских на первых парах??? Чуть больше пол года тут. Уже такой венегред в голове. Скажите что нибудь бывалые))). Спасибо.

  • У всех по-разному. Хорошее сравнение с выкорчованным деревом. Чем больше ему лет, тем хуже принимается на новом месте.
    И этот, как ты говоришь, винегрет преследует некоторых очень долго. У других проходит, со временем всё устаканивается. Некоторых ностальгия не покидает никогда ( коллега на работе ). Есть и такие, кто назад возвращается, но таких не много.
    Лично я очень рад, что живу здесь. Чувствую себя комфортно и уютно. Двадцать лет в Германии. Приехал, было уже за тридцать с тремя детьми.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Наверное от возраста зависит,когда я приехал был молод и холост
    адаптация легче прошла.Брат старший в России остался не получилось
    с нами,так теперь возможность есть,а как подумаем что он тут делать
    будет...

  • Скажу так.
    Если есть цель и последовательно к ней двигаться, это займет 5-6лет.
    Будет тяжеловато. Главное не предаваться унынию, не стенать и ныть, а последовательно двигаться вперед.


    Главное сейчас правильно расставить приоритеты и наметить цели.


    19 лет здесь. Приехал-было 28.


    Ностальгия тебя будет плющить всегда.
    Тут незачем себя обманывать. У одних больше, у других меньше.
    Но она есть у всех.


    то, что у вас сейчас растерянность граничащая с вопросом "и на хрена нам все это?", так это нормально.
    Вы-на распутье. Оттуда вырваны, здесь не приткнулись пока.

  • Так у всех русских на первых парах???

    Ностальгия это или нет, но за 14 лет незабылось, да и у знакомых которые подолее здесь нет-нет(да чЁ темнить - довольно таки часто) да и проскользнёт .....

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • мне 26 жене 25. Когда уезжали, думали что терять нечего. А сейчас вспоминаем, и работы хорошие были и то и другое. И нам кажется, что не до конца понимали свои действия, что уезжаем в другую страну. Сейчас думаем тщательно и есть страх что уедем обратно и будем жалеть.

  • Прехали в далёком 1993 году. Впервые услышал русскую речь спустя 2 месяца после приезда. Не было ни русского телевидения, ни магазинов, ни нета. Покупали на почте карты для таксофонов, что- бы позвонить домой. 50 ДМ улетало минут за 10. Общение с родными и друзьями в России ограничевалось 2 звонками в месяц. Времена меняются однако. Не чуствую себя оторванным. Да и вообще понятие - граница, как- бы уже не так актуально.

  • Сейчас думаем тщательно и есть страх что уедем обратно и будем жалеть.

    Отвалить обратно можно всегда, это не есть проблема, когда есть цель.
    Сделать так, чтоб на здешнем рынке труда оказаться востребованным, утвердить себя, свои способности - это задача.
    Решите ее - себя зауважаете.
    Приживаться в чужой стране всегда тяжко.

    Свалите так и не попробовав лиха здесь-будет однозначно жалеть и себя гнобить, мол не по зубам оказалась Немечина.

  • Да и вообще понятие - граница, как- бы уже не так актуально.

    Пересекать границу-рутина, как, извиняюсь, до ветра сходить.
    Но разница ментальная между РФ и ФРГ громадная. Это непреодолимая граница.

  • когда я уезжал, то мне тоже 25 было, а жене 22, работа тоже хорошая была вроде, вопрос был в жилье, прошло 11 лет, разговариваю со своими бывшими коллегами по работе и понимаю, что ничего не потерял приехав сюда, поначалу тоже тяжело было, спустя 9 месяцев, по окончании шпрахов на все скопленные деньги поехали в россию, потом через год опять съездили и поняли, что там ловить нечего, деньги только выкидываем да и не отдохнешь там, уж лучше к морю, сейчас о поездке даже не думаем. все познается в сравнении, съезди и все тебе станет понятно-где тебе лучше, оолько с выбором не спеши, поживи тут с годик- два.

  • Первые 3-4 года сильно тосковал по Родине (именно по своей деревне). Хотя что я там видел.... Грязь, пьяных коллег по работе, везде сплошной бардак...... Потом поехал, посмотрел - ничего не изменилось. И вся тоска или ностальгия (как правильно сказать-то) куда девалась.... Сейчас езжу раз в 2 года домой, а в этот промежуток к себе кого вызываю. Вообщем, как-то так у меня. Наверняка у всех поразному.

  • 23 года здесь.Особо нескучал,да и некогда было!
    Двое детей все вместе язык учили,потом работа.Ведь вокруг всё новое.
    Страна,люди,законы,техника, грибы, рыбалка, машины, законы, обычаи и праздники ...
    Если есть чем занятся то поверь настольгия если совсем непропадет,то будет совсем слабой.
    Последние её капли высохли когда в прошлом году побывал на родине.
    Стало там всё по другому,и хорошое есть и не очень.
    А мне стало так ясно что это не тоска по родине, а просто грусть о нашей юности и детским годам,
    когда и небо было голубей и вода мокрей...
    Уверен здесь жить интересней еи возможностей больше,
    особенно для детей наших.
    Пусть мы не там и ни здесь на 100% "на родине"
    будет им родиной.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • 8 год здеся.
    когда уезжал было 20 лет. родители остались в Рашке
    скучно было без друзеи. но потиhоньку освоилса. работа, дом, hобби
    не вешаите нос

  • Цитата

    Но разница ментальная между РФ и ФРГ громадная. Это непреодолимая граница.


    Не меньшая разница и между Россией 1993 и 2013. Всё перевернулось. Многое не могу понять и принять. Насчёт непреодолимости не стал-бы утверждать. 4 миллиона ведь приодолели. Не люблю я это слово- интеграция...

  • Думали как то утихнет чувство воспоминания о России , мозг перестроится маленько на новую жизнь

    Ты переехал в Германию телом, но твои мозги остались в России. Перевези сюда мозги и тебе будет легче.
    Твой настрой будет зависеть от того, как ты сможеш решить свои проблемы. А как удачно ты будеш решать свои проблемы, будет зависеть от того, как хорошо ты будеш знать немецкий язык.


    А когда у тебя сдесь, через три года, всё устроится, а настальгия будет всё ещё мучить, съедий на недельку в Россию. Говорят, за одну неделю настальгию отшибает напроч.