Можно по русски ?

  • Вобщем сменил я место работы , и попал в другой цех... так совпало что туда попал и мой знакомый ( руссак ) . вобщем работаем мы никого не трогаем и между собой по русски общаемся по поводу работы ( ну удобнее же на родном языке объяснить что и как ) и к нам подходит тётя местная и наездом на нас говорит что мы в германии только по немецки должны говорить ( злым голосом ) ...... короче я сдержался , а мой знакомый ей сказал по немецки что германия свободная старана ... Вопрос: а шо и фпафду я не могу тут на своём родном языке разговаривать ??? :thumbdown:

  • можешь конечно, просто не всем нравится.
    поставь себя в противоположное положение. тебе приятно когда, например турки, балакают непонятно о чём? ;)

  • можешь конечно, просто не всем нравится.
    поставь себя в противоположное положение. тебе приятно когда, например турки, балакают непонятно о чём? ;)


    он же не бежит к ним и не говорит, тут дойчеланд и калякайте по дойчеландовски.



    у меня на работе тоже возмущаються, если я с русскими коллегами говорю на родном языке. мне както по барабану, хочешь понимать о чём речь, иди учи русский. Нормальный немчик пройдёт мимо, ему не до тебя если работы вагон. Докапываються тока лодыри которые ушами крутят и слухают что да как.

  • конечно не приятно
    но я всегода по русски говорю
    если начинают рожу воротить то отзываю в сторону и пошли они со своим немецким

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • На работе до 90 процентов ИНОСТАНЦЫ русские молдоване прибалты словаки поляки чехи турки сирийцы и сопсем немного немцев.И каждый говорит на своем.Только начальство немцы.Естественно что с начальством по немецки.Общение между собой на том кто что понимает и НИКОГДА проблем не возникало.Ну если кому то не нравиться то ему отвечают что учи тот язык который не понимаешь и все.

  • Ничего не удобного здесь не вижу.
    Другое дело если стояли бы в куче 2 русака и один немец и те двое по русский разговаривали.
    А так между собой хоть на китайском разговаривай.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • тётя местная и наездом на нас говорит что мы в германии только по немецки должны говорить ( злым голосом )


    Таких тёть не надо серьёзно воспринимать, может у ней клим...да мало-ли что.
    Никто вам не может запретить общаться между собой на другом языке.
    Если инцидент повторится - переходите c другом на английский.
    Потом последите за её реакцией. ;)

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • На моей фирме, в фрюштукрауме один стол как бы русский. Так на завтрак, или обед так галдеть начинаем, и ржать, что фсе немцы нормально не могут между собой разговаривать, молчат и слушают наш галдёж. Как то лет надцать назад немчик подошёл и предъявил, что мол не понимает о чём речь, может мы с него смеёмся. Ему сказали что он нахер никому не нужен что бы о нём говорили. Больше эксцессов не было. Конечно в случае если в компании присутствует немец, то тогда разговариваем по-немецки.

  • Прошел через такое "непонимание", дошли до руководства фирмы))
    Так как работа связана с востоком, жалобщикам были выписаны профилактические "люли" и
    сейчас мирно скрипящие зубы))))
    Не прогибаться и не перегибать палку.

  • Всё , сегодня с боевым настроем на смену иду :ninja: , а то както прям не ловко вчера сбя почувствовал.....

    Ну ты в курсе, что слово "справедливость" человечество выдумало напрасно.

  • А что , вы на чистом русском шпрехаете ? Почти все наши уже говорят на аусзидлер шпрахе . ( Гее ин кладовочка унд холь ейне баночка варенья ) Тем более по работе уже и не знаем всех русских слов .
    Мой коллега как то сказал мастеру ; "Пару слов то ты хоть понял ? А если ты не понимаешь о чём мы говорим , то это твои проблемы что ты не понимаешь швабиш ."
    Теперь и мастер говорит ;"Давай давай , шуруй , шуруй "
    А пом. мастера вообще знает слово "субботник"
    На что я ему отвечаю:"Subbotnik ist freiwillige Sache , wer nicht kommt , wird erschossen ."

  • А что , вы на чистом русском шпрехаете ? Почти все наши уже говорят на аусзидлер шпрахе . ( Гее ин кладовочка унд холь ейне баночка варенья ) Тем более по работе уже и не знаем всех русских слов .
    Мой коллега как то сказал мастеру ; "Пару слов то ты хоть понял ? А если ты не понимаешь о чём мы говорим , то это твои проблемы что ты не понимаешь швабиш ."
    Теперь и мастер говорит ;"Давай давай , шуруй , шуруй "
    А пом. мастера вообще знает слово "субботник"
    На что я ему отвечаю:"Subbotnik ist freiwillige Sache , wer nicht kommt , wird erschossen ."


    :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

  • На работе до 90 процентов ИНОСТАНЦЫ русские молдоване прибалты словаки поляки чехи турки сирийцы и сопсем немного немцев.И каждый говорит на своем.Только начальство немцы.Естественно что с начальством по немецки.Общение между собой на том кто что понимает и НИКОГДА проблем не возникало.Ну если кому то не нравиться то ему отвечают что учи тот язык который не понимаешь и все.


    у меня на фирме точно такая же ситуация,и ниче,никто еще слово не сказал,бюрошники здоровоются с нами по русски с поляками по польски,а веркляйтер так вообще русак так он если с нами говорит то все остальные мирно стоят и вслушиваются ,но все равно ничего не бельмес ;) ,так что это как правильно выше написали кому делать нехер те и докапываются


  • А что , вы на чистом русском шпрехаете?


    На что я ему отвечаю:"Subbotnik ist freiwillige Sache , wer nicht kommt , wird erschossen ."

    Говорю чисто и по работе тоже все термины изрекаю только по-русски.
    Пришлось потрудиться, кое-что и по-русски выучить, что не знал. А кому сегодня легко?


    Колхоз-дело добровольное, хошь-вступай, не хошь-корову отнимем)))

  • Конечно в случае если в компании присутствует немец, то тогда разговариваем по-немецки.


    Вот это и есть справедливо и правильно! Как сказал Snake- поставте себя на их место, тогда и поймёте. Если вдвоём общаетесь, то этот
    пункт этикета не действует, хай кому не нравиться- macht es mit sich aus.
    Так что, если эта "тётка" подкатит ещё раз с таким макаром, то вежливо попраси её удалиться и по пустикам тебя больше не беспокоить.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Работал в нескольких фирмах и в фертраге стояло: "Sprache: deutsch".
    Подписал - будь любезен.
    Неустраивает - не подписывай.
    Лично меня всегда коробило когда где-то рядом чирикали на непонятном.
    Мое (личное) мнение : живешь в Германии - не создавай заморочек окружающим, разговаривай даже шепотом на понятном для других языке.
    Пальцы веером, зубы шифером или элементарное уважение к окружающим - что лучше каждый выбирает сам.

  • Мое (личное) мнение : живешь в Германии - не создавай заморочек окружающим, разговаривай даже шепотом на понятном для других языке.


    А если не можешь тогда пиши на бумаге по русски или молчать в тряпочку? :thumbdown:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sinulis ().