Можно по русски ?


  • Это общество нас само отгораживает. Порой пытается какой-нибудь "русак" по-немецки поговорить, так иные идиоты ржут над ним как лошади... Вот и призадумаешься. Сам неплохо говорю по-немецки, а общаюсь с соотечественниками только по-русски, даже если это кому-то не нравится. Хотя у нас явных протестов со стороны немцев не наблюдается.

    И вместо того, чтобы выучить немецкий лучше, закрываетесь в кокон....

  • А ты почитай немецкие форумы: там много чего "хорошего" о нас пишут, особенно в связи с последними событиями! Не одна пара наберётся!

    А некоторые здесь рассказывают, что простые немцы в большинстве на стороне России....

  • А если не можешь тогда пиши на бумаге по русски или молчать в тряпочку? :thumbdown:


    Да не надо молчать-------надо учить немецкий язык! А то пошлют..не нароком....в магазин...за яйцами....куринными...придётся свои показать....что бы дать понять...продавцу что ты ищешь.

  • Работаю в Голландии, голландцы тоже не особо довольны,
    если кто-либо говорит на своём языке.
    Были с русскоязычными проблемы. Наши не могут по-голландски чирикать.
    Сейчас нашли компромисс- выбрали для общения, для всех иностранный язык- немецкий :D
    Голландцы не любят немцев и их язык, но деваться некуда,
    кто как может, тот так и говорит. Такой смешной немецкий получается! :thumbsup:

  • Мне повезло, у нас на работе шеф разрешает общение на русском.Например здороваться за руку - основное правило для всех обязательно.Высказывания о национальности коллеги - увольнение в течении суток..Вот это правила какими я их понимаю.Сурово но верно.

  • Короче. Рассказываю из жизни.
    Работал я на IBM. Русских было много. И немцы. Других почти что небыло.
    Работала одна оооооочень симпатишная молодая немочка.
    Подходит она как то ко мне и с аппетитом говорит:
    - Влади! Пошел на ...!
    И радостно улыбается как ребенок - выучила русские слова!
    Я офонарел и спрашиваю:
    - А ты знаешь что это значит?
    - Нет, не знаю. Но это же по-вашему!
    - Кто тебя этому научил???
    - Ольга!!!

  • он хоть смысл мата понимает? или ему это так, абы поржать?
    мат русский у нас на фирме все знают, иногда даже удивляешься как сочно выговаривают. :)

  • Иногда бывают моменты что мне стыдно что знаю русскии язык. Сидел как то в кафешке с женои и разговаривали по русскии не громко а рядом дедок местныи сидел и решил с нами поговорить откуда мы ,узнав что из сибири разговорилса и что пять лет в новосибирске после воины был и знает еще много русских слов так вот первое его было на фсю кафешку это пошол на х.и

  • вижу тут в теме выделилось мнение, что в Германии вообще только по немецки шпрехен надо. 8|


    созрела мысль ... пора Админу ветку к форуму прикрутить a´la deutsch :D
    кому "в падлу" говорить/общаться по русски, будет место где развязать язык и тренироваться в немецкой орфографии :tomate:

  • вижу тут в теме выделилось мнение, что в Германии вообще только по немецки шпрехен надо. 8|


    созрела мысль ... пора Админу ветку к форуму прикрутить a´la deutsch :D
    кому "в падлу" говорить/общаться по русски, будет место где развязать язык и тренироваться в немецкой орфографии :tomate:


    +1

  • Иногда бывают моменты что мне стыдно что знаю русскии язык.


    Земель !!
    Иногда бывают моменты , когда я думаю .
    А зачем ты с нами общаещься на Русском ..??
    если тебе действительно Он так противен .
    ходи по Кнайпам и общайся с дедами ,на тебе более приятном языке.

  • Бодрый вечер , я сейчас тока со смены ... Короче пришол я седня на смену и стояли там народ всякий и немецкий и поляки и местные и русские , я подошол и сказал привет , половино поняли и ответили халё ... а одна девушка из местных сказала что тоше по русски пару слов знает, ну конечно таких слов как ( тут присутствует великий русский.....) я с русским коллегой ашно ох......л . потом в процессе работы я опять общался с русским коллегой на своём русском , мимо проходил шихтсляйтер и слышал наш говор не немецкий. Я потом сам у него спросил что не проблема ли тут по русски если кто говорит , а он говорит что ему эгаль на каком мы говорим , главное чтоб мы работу свою делали ... Вобщем я теперь такого мнения : если человек как ктото тут уже писал знает более одного языка то ему только респект, а те кто на таких бочки катят пускай обращаются к дальнобойщикам так как это уже контэйнерные перевозки :thumbup:

  • Нельзя им давать повод,что бы каким то боком они нас как на цепи держали и давали всё время понимать,что вы тут как бы приезжие. Я говорю на своём родном языке,кому не нравится,пусть мимо проходит или не слушает. Они кроме своего языка,больше ни какого не знают,малая часть только некоторые слова и предложения могут на английском сказать. Некоторые из нас,могут на нескольких языках разговаривать,так что мы всегда будем лучше и умней их. Я посмотрю на них,когда они будут в других странах на другом языке общаться между собой,будет ржака. Мне уже как то говорили тут пару раз,что говорите по немецки,в ответ о себе они много интересного услышали, и удалились во свояси.На работе разговаривал всегда на русском,слова никто не говорил.