Эффект Манделы

  • Кто помнит о том, что катастрофа Челленджера произошла в 1980г 5

    1. + (5) 100%

    Всем привет, и особенно тем кому за 50! Вы наверняка слышали о эффекте Манделы. Суть его в том, что в последние 10-15 лет люди разных поколений неоднозначно интерпретируют ранее происшедшие события и исторические факты. Кто желает подробнее, может поискать в сети.

    Привожу пару примеров, где я абсолютно уверен что раньше было не так как сейчас. Ставлю их на голосование, будет очень интересно отследить полученные результаты. Если у кого-то есть похожие примеры как было раньше и как стало сейчас — пожалуйста, публикуйте прямо здесь.

    1. Катастрофа шаттла "Челленджер" произошла не 28 января 1986г, а зимой в начале 1980г. Это помню абсолютно точно, в тот момент проходил срочную и в ночь дежурил на радиостанции. Сообщение передало радио Монте-Карло по которому слушал музыку. Было около часа-двух ночи;

    2. Новая Зеландия ранее находилась, относительно нынешнего месторасположения, зеркально северо-восточнее Австралии на одной широте с Индонезией. Это также хорошо помню, весной 1984г. писал о ней реферат и запомнил где она находилась на географической карте.

    Кто и что думает по этому поводу. Кто ещё кроме меня помнит что челленджер разбился в 1980, а Новая Зеландия раньше находилась не там где сейчас? Очень интересно узнать ваше мнение.






    Сообщение было отредактировано 6 раз, последнее редактирование пользователем bayer ().

  • 1. Опрос не работает


    2. Без понятия когда разбился Челенджер


    3. Я и сегодня не знаю где находится Новая Зеландия


    4. Извини, но звучит как бред!

  • Новая Зеландия ранее находилась, относительно нынешнего месторасположения, зеркально северо-восточнее Австралии на одной широте с Индонезией. Это также хорошо помню, весной 1984г. писал о ней реферат и запомнил где она находилась на географической карте.

    Кто и что думает по этому поводу. Кто ещё кроме меня помнит что челленджер разбился в 1980, а Новая Зеландия раньше находилась не там где сейчас? Очень интересно узнать ваше мнение.

    интересно кто и зачем передвинул Новую Зеландию? А самое интересное, что этого никто не заметил.

    bayer ты наверное что то перепутал.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Насчёт челленжера, всегда знал что январь 1986, может быть тогда ещё видел по телевизору 🤷 никогда специально не интересовался.

    С Новой Зеландией согласен, в школе всегда отличник был по географии да и сейчас норм. Прочитав пост сразу глянул и был удивлён что она действительно на карте намного южнее чем себе представлял.

  • как же ты собираешься это оспаривать, если все источники СМИ сообщают дату 28 января 86 года ?

    Я и не собираюсь оспаривать, и лишь желаю выяснить - если такие как я, которые помнят другую дату.






  • Новая Зеландия ранее находилась, относительно нынешнего месторасположения, зеркально северо-восточнее Австралии на одной широте с Индонезией. Это также хорошо помню, весной 1984г. писал о ней реферат и запомнил где она находилась на географической карте.

    Кто и что думает по этому поводу. Кто ещё кроме меня помнит что челленджер разбился в 1980, а Новая Зеландия раньше находилась не там где сейчас? Очень интересно узнать ваше мнение.

    интересно кто и зачем передвинул Новую Зеландию? А самое интересное, что этого никто не заметил.

    bayer ты наверное что то перепутал.

    Возможно и перепутал. А может и нет. Именно это я и хочу выяснить.






  • Все люди разные. И я вас понимаю. Но тема то... об эффекте Манделы! Вы бы хотя прочли, что это такое






  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Новуа Зеландия и в сороковых была южнее Австралии

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Насчёт челленжера, всегда знал что январь 1986, может быть тогда ещё видел по телевизору 🤷 никогда специально не интересовался.

    С Новой Зеландией согласен, в школе всегда отличник был по географии да и сейчас норм. Прочитав пост сразу глянул и был удивлён что она действительно на карте намного южнее чем себе представлял.

    Вот и я о том, что она была расположена на северо-востоке






    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bayer ().

  • Новая Зеландия ранее находилась, относительно нынешнего месторасположения, зеркально северо-восточнее Австралии


    Вот и я о том, что она была расположена на юго-востоке

    она и сейчас на юго-востоке

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Новуа Зеландия и в сороковых была южнее Австралии

    Ну разумеется, что сейчас во всех источниках одно и тоже её местанахождение. Мы обсуждаем эффект Манделы, который подразумевает перепись отдельных фрагментов ноосферы. Пелевин об этом писал, точно не помню где. Вроде в искусстве лёгких касаний






  • Новая Зеландия ранее находилась, относительно нынешнего месторасположения, зеркально северо-восточнее Австралии


    Вот и я о том, что она была расположена на юго-востоке

    она и сейчас на юго-востоке

    Зарапортовался я, ошибся, конечно на северо-востоке






  • За Новую Зеландию не скажу, но Челленджер взорвался в январе 86-го, 28-го января. Объясняю:

    В середине 86-го года появился анекдот:

    27 января, в Белом доме звонит телефон. Трубку берёт Рейган-на той стороне Горбачёв, и выражает соболезнования США по поводу взорвавшегося Челленджера. Рейган недоумённо: Челленджер стартует только завтра! Горбачёв: Ой, извините ради бога, я завтра перезвоню! На следующий день: старт-катастрофа. Рейган раздражённо ходит по Белом дому и бубнит: Челленджер, Челленджер, Че...,Че..., берёт карту- Че..., аааа, Чернобыль!

    Как известно-анекдоты это народное "творчество", а народ ошибаться не может🙂.