Черемша - Bärlauch

  • Z Новый сезон начинается с черемши!

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • а для чего она ? На Урале прожил до 33 лет и не слышал про такую траву . Мама любила травы собирать ,но про эту я не в курсе

  • в этой теме есть ответ на твой вопрос


  • Цитата

    Говорят, для очнувшихся после зимней спячки медведей она, черемша, первая весенняя еда. Витаминчики для исхудавшего организма. Неспроста же называют ее еще «медвежьим луком». К слову, у этой многолетней травы много народных названий – в зависимости от региона произрастания, – тут и дикий чеснок, и колба, и дикий ландыш, и лук победный.

    Сибиряки знают, что медведи после зимней спячки чистят черемшой свой желудок.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • У меня отец в саду посадил пару дней назад, вроде привилась.

    HLO2000

    у нас (кемеровская обл.) её ещё колба называли.

    Вещь!!! Будучи студентом томского тиасура, только ей и спасались от парадантоза))) Солили, мариновали, с колпашево целый бочёнок в общагу со стройотряда привёз))) Хватило меньше чем на неделю :roflmao:






  • пучок черемши,2 круто сваренных яйца мелко нарезать и посолить крупной солью,сдобрить маслом нефильтрованным и как говорила моя покойная бабушка..." язык в попе поймаешь"

    :walklike:

  • а для чего она ? На Урале прожил до 33 лет и не слышал про такую траву . Мама любила травы собирать ,но про эту я не в курсе

    в сибири есть и другое название "Колба" с ударением на букву а

  • Цитата

    в сибири есть и другое название "Колба" с ударением на букву а

    Ещё шорцкая трава. Там проживает народность шорцы.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Наплыло…

    Дело было в застойные времена. Одного шорца, ударника социалистического труда, в качестве поощрения направили в Москву на выставку ВДНХ. Жена как и полагается хорошей хозяйке собрала мужа в дорогу. Сало, яйца в смятку , ну и пучок черемши. Походил он по павильонам, проголодался, вышел на улицу сел на каменную стенку около газона, разложил свой сидор и подкрепляется сидит. Кусочек сала, стебель черемши предварительно макнув в солонку и ароматный хлеб. Солнце светит, птички поют, благодать. Если бы не два милиционера проходивших мимо:

    -Мужик, ты чего траву жрёшь?

    Вообщем забрали его. К вечеру разобрались и отпустили, но осадок от этих горожан остался…


    Вот вам и трава…

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем balyksa ().

  • У нас тоже уже 2 недели как пошла. В морозилке ещё есть немного с прошлого года. Мы её через мясорубку и с маслом сливочным перемешиваем и порциями в бумажных формочках для мафис, грамм по 50 замораживаем в прок.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.