Учиться в России.

  • Был немедне в Калининграде поделам,
    прохадил мимо Института , вдруг слышу немецкую реч.
    Подашол кним , разговарились , оказалось наши из Германии
    учатся в институтах , и университетах Калининграда.
    Кто на очном ,кто на заочном , проживают у своих родственников
    или в общежитии.
    Дела в Германии с поиском аусбилдунга для ребёнка , сведены
    практически к нулю. Из класса где учился мой сын , ето 32 ребёнка ,нашли что то, толко 7 человек .
    В классе было 4 отличника 6 хорошистов, втом числе и мой сын.
    Что бы дети неостались на улице , всех их сунули в беруфшуле
    как обьяснили нам *ЗА ГОД , ЕКАНОМИКА ГЕРМАНИИ ПОДНИМЕТСЯ
    И ВАШИ ДЕТИ , ОБРЕТУТ МЕСТА*!!!!!! ?( :D
    Я нисколко незавышаю спасобности моего ребёнка, неподумаёте.
    Просто абидно , когда ребёнок старался , и мы родители
    всю дорогу твердили , что учись, учись, учись.................
    А в результате ....АБЛОМ. X(
    Так что уважаемые родители я решил , послать ребёнка
    учиться в Россию ,(Калининград)
    Есть свой дом в 14 км от города, всегда есть каму за нём присмотреть.
    Ну а с поступление (екзамены) и куда ,над етим вапросом
    сейчас работаем.
    Прошу вас обсудить ету тему , думаю что это нетолько моя головная боль, но и многох из нас.

  • Вообще то это неплохое решение. Тем более что платцдарм в виде дома есть. Только специальность надо выбрать с умом. Не все здесь прокатывают.

  • Это точно...а вдруг твой ребенок хочет стать медиком...так тут потом проблемы на перездаче :((эт так из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. что была на днях навеяло)

  • Да медик ладно. Это еще так себе. А если юрист или учитель или какой другой гуманитарий тада проблемка. Проще тех специальность.

  • и я о том же..а простое училище так тут гораздо лучше учат...просто для сравнения, я в Казахстане заканчивала училище,результат после трех лет обучения...даже нож для кройки кожи не умела в руках держать,обувь научилась я шить и кроить на фабрике(кооператив),а муж закончил тут автомеханика и после 3,5 лет все умеет делать =)


    Хорошо такое нужно обдумать прежде чем решиться 8)

  • saratow


    Как я понял ты хочешь определить сына в институт или университет.


    Но теперь глянь сколько сюда приехало людей с высшим образованием или сразу после института и мало кто из них смог добиться и подтвердить своё образование чтобы работать здесь по профессии.


    Многие учатся заново, но тогда кокой смысл два раза учиться.


    Русское образование в Германии практически не признаётся.


    Так что отучившись в России твой сын останется без профессии.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем POMA ().

  • Молодец saratow.
    Интересное решение. Образование в России еще на очень хорошей высоте. Только специальность нужно выбрать правильную. Ну и учитывать, что там образование сейчас платное.
    В целом, полностью на твоей стороне =)
    --------------
    Знаю на примере моей семьи, что русаку (Независимо от национальности) здесь пробиться не просто. Особенно в маленьких городах.
    А может ты сам установил своему сыну какой-то потолок в образовании ?


    Объясни пожалуйста, почему твоего сына засунули в беруфшуле ?
    Ведь если он способный , то мог делать реальшулабшлюс, абитур и потом может быть даже стать беамтем.
    Или тут ты хотел ему только рабочую профессию дать ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Незнаю ребята правилно ли поступая!--думаю что да.
    постараюсь ответить в кратце каждому из вас.
    Поталок сыну я незавышал, каждый из нас знает , на что спасобен
    ребёнок и какие у него аценки.
    Его брали на Линде болшая фирма ,есть лерфертраг
    но впоследний момент отказали, когда уже нужно было начинать,
    время было упущено , оргументируя тем что плохо пошли дела
    на фирме.В реаль небыло мест.
    Насчёт периздачи екзаминов , он прекрасна владеет немецки , а также русским, кто может из нас похвастоться по приезду в
    Германию такими знанеями, поетому большая часть нас и немогут
    подтвердить сваё образование.Но если и даже етот фактор будет
    памехой , то России нужны тоже специалисты.
    Немного об образовании,
    Что бы закочить на паррикмахера , нужно потратить 3 года
    дочь у меня закончила , памошник зубного врача 3 года
    А представти себе , сколько нужно времени ,что бы стать
    к примеру врачём ( спросите у своего врача) А качество
    медицынского обслужевания вы все знаете.

  • неправда признаётся и даже без пересдач экзаменов и т.д. естественно не все и козе понятно. из собственного опыта. даже если и не совсем потом гладко пойдёт с Annerkennung'ом можно типа курсов повышения квалификации сделать. В любом случае думаю образование будет не напрасно. тем более в сегодняшней европе обмен специалистами набирает обороты.
    Помоему совет Baden'a (что вы нас здесь за лохов держите - по два раза повторяете (Винокур)) на самом деле ценный.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.


  • а куда он потом с российским дипломом пойдёт? потом если он владеет очень хорошо немцким и потянит институт в России, то значит он может потянуть и гимназию здесь, зачем геморой? почему сразу не в гиманзию?

  • Сдесь вот новая информация появилась.
    Кто учется на очном в России ,получают *какието деньги*
    Кто на заочном учиться , оплачивается дорога, туда и обратно,
    плюс киндергелд,если нет пабочного заработка.
    Завтра провери доставерность етой информации.
    Передачу по телеку я видел.
    У маих людей в Кёниге учится доч В университете ,
    все расценки я знаю ,и поверти оне нитак высоки как в Москве
    Ташенгелд за год что получают наши дети, пакроют немение 3 лет
    обучиния.

  • Я не знаю,нужна ли моя информация.Просто вспомнила.С год назад читала в одной русаческой газете женщина спрашивала совета юриста,хотела отправить ребёнка в Россию учиться,спрашивала по поводу киндергельд,будет ли он получать если в Россию уедет?А юрист первым делом поинтересовался,какое гражданство имеет сын.Если немецкого ещё не имеет,то эту идею с учобой лучше забыть,т.к.немецкий закон отнимает вид на жительство у тех кто отсутствует на территории Германии более чем полгода.Они считают,что в этом случае человек больше не нуждается в ПМЖ.Если у Саратова сын имеет немецкое гражданство,то тогда конечно всё ОК.

  • я хочу уточнить некоторые высказывания, которые здесь прозвучали.
    1. Техническое образование из стран бывшего советского союза в германии подтверждается. У всех инженеров дипломы подтверждены. Подтверждение моего диплома заняло 8 месяцев в 1992-1993 годах. Правда специальность радиофизик признали как Diplomphysikingenieur (GUS). т.е. как бы понизили.
    Гуманитарное образование обычно не подтверждается, моей знакомой кандидату философских наук даже высшее образование не признали.
    2. Качество образования. Важный вопрос. я закончил универ в 1989 году. Три года назад был дома и зашёл на факультет. ЗА 14 ЛЕТ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИОЛСЬ. Те же преподы, то же оборудование, стенды, измерительные приборы. А ведь когда я начал учиться в 1984 они были далеко не новыми. Т.е. уровень 60-70х годов.
    Возможно МГУ, ЛГУ, Новосибирскй универ намного лучше, но ведь там и дороже чем в Мюнхене или Хайдельберге. Я думаю это стереотип мышления - совестское образование самое лучшее.
    гляньте здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. студенты о преподах.


    В любом случае я думаю, что выпусеник мюнхенского, кёльнского, трирского, саарбрюкенского и т.д. универа найдёт себя намного проще и быстрее чем калининградского и т.д. ВУЗов.


    ИМХО

  • Я вот тоже как-то читала в "Русском Берлина" интервья с одним учёным немцем,который ездил по приглашению в Воронежский мед.институт(если не ошибаюсь).Он писал что обучение там гораздо лучше чем в Германии.Привёл пример,который мне запомнился.
    Будущим хирургам нужно много учиться на трупах.Здесь это очень дорогое удовольствие.Покупают одного жмурика на 100 человек.Руководитель производит свои отвратительные манипуляции,а студентам,по причине их большого количества,ничего не видно.Одним словом,сплошные неудобства.То ли дело в России,восхищается учёный немец.трупы дешёвые.Студенты покупают вскладчину на четверых и качество обучения при этом гораздо выше.

  • Цитата

    Со слов пользователя бяша
    Я вот тоже как-то читала в "Русском Берлина" интервья с одним учёным немцем,который ездил по приглашению в Воронежский мед.институт(если не ошибаюсь).Он писал что обучение там гораздо лучше чем в Германии.Привёл пример,который мне запомнился.
    Будущим хирургам нужно много учиться на трупах.Здесь это очень дорогое удовольствие.Покупают одного жмурика на 100 человек.Руководитель производит свои отвратительные манипуляции,а студентам,по причине их большого количества,ничего не видно.Одним словом,сплошные неудобства.То ли дело в России,восхищается учёный немец.трупы дешёвые.Студенты покупают вскладчину на четверых и качество обучения при этом гораздо выше.


    У меня к сожалению не всегда находится время участвовать в этом Форуме, хотя этот Форум мне очень нравится. Но иногда приходиться читать такую ахинею - от которой немного не по-себе становиться. Чтобы сравнивать две системы образования, надо по одной и той же специальности отучиться и там и здесъ - есть
    здесь такие? Я согласен , что система образования в Союзе была очень даже неплохая. Как бы там ни было могу достоверно сказать - практические навыки человек обретает непосредственно на своём рабочем месте - знания, полученые в каком-нибудь образовательном учреждении плюс практика . Резал ли будущий хирург ( студент ) в институте трупы или кроликов( поверьте трупов тоже не так уж много было в советских медицинских учреждениях, разве что Ленинградская военно-медицинская Академия - может быть " новые русские" специально "материал " подготавливают для своих чад ..) в конечном итоге не играет большой роли . А шоу могли всегда устраивать, особенно для заезших " Профессоров "


    то бяша
    я честно сказать не понимаю, что ты подрузамеваешь под словом " отвратительные манипуляции" ? Сколько людей погибло на костре в средневековье, которые пытались принести нам знания о строение тела человека ( опыты производились на трупах )? Было бы лутче, если это производилось на живую?
    Это же надо - какой-то немецкий профессор восхищается тем, что можно трупы покупать!!!! Студенты покупают трупы вкладчену!!!
    В той же Германии новоиспечённый хирург ( после институтата ) должен как минимум 5 лет работать под руководством старших коллег. После чего, если у него мозги и руки есть, может и без " отвратительных манипуляций "! разберётся. Хотя всякое бывает.


    Очень хочу надеяться , что никого не обидел своим ответом.


    Ну а если вернуться к первоначальному вопросу, то я бы подумал об оразовании, которое признается Германией или даётся самой Германией ( чтобы переучиваться не пришлось )

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • 2 Росс:


    в тоже время могу сказать обратное. лично знаю человека, с которым учился вместе в Fachhochschule Hannover, которому не признали высшее образование. А это между прочим НЭТИ (Новосибирский электронно-технический институт)! Точнее - признали абитур, начальные семестры и всё.
    Так что далеко не всем признают техническое образование.


    2 saratow:


    поступить и получить образование в Германии - вполне реальная задача. Кроме, конечно, тех случаев, когда человек стремится поступить на экзотические по своему конкурсу факультеты, типа юриспруденции.
    и поступить - ничего сложного нет. более того, на некоторые факультеты даже конкурса нет. вообще никакого.
    конечно, если хочется у родителей остаться и сильно далеко не уезжать.. одно дело. или когда поступающий толком не в курсе, что ему хочется учить. это совсем другое дело.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eduard-X ().