какой линукс

  • вот думаю частично перейти на линукс
    какой вы посоветуете
    1. чтоб был несложен в обращении
    2. чтоб работал на моём компе (см. сигнатуру)
    3. желательно бесплатная версия

  • тебе желательно поставить линукс для amd64
    советую посмотреть рейтинги дистров на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    ubuntu/kubuntu, suse, mandriva, fedora ...
    да мало ли....


    вот именно что не мало
    по-этому и прошу чтоб посоветовали что для начинающих лучше

  • ну что линуксоиды, как дело о окнах идёт так сразу слышны крики типа "маздай"
    а как к вам с конкретным вопросом о линуксе так молчек???

  • На конкретный ответ: SuSE 9.3 или 10.x
    Второй вариант: Debian 3.1 Sarge.


    P.S. Более года ВСЕ компьютеры дома (4 шт.) переведены с Windows'a на Linux

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • Цитата

    Со слов пользователя РуссианСат


    это почему???


    Потому шо нема у тебя в душе Авантюризма и Брутального подхода к вещам.


    А если решил ставить -то ставь и пофиг какой . Берёш стягиваеш любой который на взгляд по душе и ставиш и всё .Главное пережить процесс становления ,если на пол пути не сдашся , тогда тебе любой Дистрибутив по плечу .

  • Цитата

    Со слов пользователя РуссианСат
    ну что линуксоиды, как дело о окнах идёт так сразу слышны крики типа "маздай"
    а как к вам с конкретным вопросом о линуксе так молчек???


    Хороший подход к делу...Очень логический и к окружающим очень приветливый.
    Есть одна вещь которую ты пока не понимаешь: существует так называемый "Distriwar". Это когда каждый бьёт себя в грудь и кричит что его дистр самый лучший. Я например в этих "крестовых походах" не участвую. Тебе как новичку каждая из выше названных подойдёт. По каждой ты получишь кучу инфы в Интеренете. Они отличаются инсталяшками, но после ты получишь практически одно и тоже. Ядро + X-Server + KDE/GNOME + OpenOffice....
    Так что дерзай дружище.

  • Че ви тастатурами друг дргуга бете!
    Возсми Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. качаи и пробуи, какои дистр понравится, тот и ползуи. Мне тоже советовали, ах возми этот, а мне совсем другои понравился.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x



    Хороший подход к делу...Очень логический и к окружающим очень приветливый.
    Есть одна вещь которую ты пока не понимаешь: существует так называемый "Distriwar". Это когда каждый бьёт себя в грудь и кричит что его дистр самый лучший. Я например в этих "крестовых походах" не участвую. Тебе как новичку каждая из выше названных подойдёт. По каждой ты получишь кучу инфы в Интеренете. Они отличаются инсталяшками, но после ты получишь практически одно и тоже. Ядро + X-Server + KDE/GNOME + OpenOffice....
    Так что дерзай дружище.


    1. на счёт подхода к делу, я три дня ждал ответа, это может быть была зацепка чтоб хоть как то зацепить гордость линуксоида и подтолкнуть его предложить мне что нибудь, обидеть никого не хотел и за дерзость извиняюсь
    2. на счёт этих воин мне это тоже всё равно
    3. вот именно что я хочу как новичёк дистрибутив, который без (больших) проблем встанет на мою систему, с которым мне не прийдётся часами искать решение, как заставить его всё таки работать на моей системе, я просто хочу потихоньку внедрится в эту систему в начале хотя бы для работы с оффисом и интернетом, всё остальное прийдёт со временем

  • 1. Поздно извенятся. Мнение уже сложилось. А тебе ето не помогло =)
    Советую на досуге почитать один документ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    2. Тебе нет, а другим не хочется их начинать
    3. Тебе уже сказали. Из тех 4 что я перечислил тебе подойдёт любая.

  • Я далеко не спец в Linux и не готов давать советы, какой дистрибутив выбрать, но одно могу сказать точно, если ты хочешь зацепиться в Linux и хотя бы немного продвинуться, удали со своего компа Windows совсем и желательно отдай диски с Windows друзьям или знакомым. Я устанавливал Linux suse раз 5, не меньше и хватало меня не больше, чем на пару часов, потом я возвращался к окнам.

  • Я бы посоветовал Suse 9.3 версию. Довольно стабильная по сравнению с 10.0. Много софта в рпм, так что можеш ставить програмы примерно как в виндовсе, а так же чисто выкидывать проги которые тебе не нужны будут. Без проблем ставятся проги для шары, фтп сервер, фтп клиент, видео обработка, фото обработка, просмотр видео во всех ходовых форматах, вдр и многое другое. Под Линуксом можно делать почти всё что делаеш под виндовсом. Придётся конечно сначала привыкнуть к новой системе, а потом пойдёт всё как по маслу. Да и проблемы с вирусами сами по себе отпадают :D

  • ставь сусе для десктопа всамый раз и трайбера почти всегда есть для стандартного харда

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Chirurg ().