Дети и велосипед.

  • Всем привет!
    Вот такая жизненная ситуация:Ребёнка 8 лет ,ехавшего на велосипеде,сбивает машина.
    Со скольки лет ответсвенность ложится на детей за их действия.?
    Если нанесён ущерб машине велосипедом,должны ли родители ребёнка оплачивать ремонт машины?
    Скажу всем спасибо ,кто откликнется.

  • Надо я думая смотреть по ситуации, если ребенок нарушил дорожные правела и вы не усмотрели, то все прова на другой стороне, слышал такой случий. Ребенок пересекал дорогу, его сбила машина, положили его в больницу а немчик адваката навел и пришлось родителям установить ущерб.

  • до 8 лет насколько я знаю им даже на велосипедных дорожках ездить нельзя...и здоровье человека,тем более ребенка считается важнее поцарапаной машины =)
    нужно вот только закон найти ;)


    Kinder duerfen ab dem 10. Lebensjahr nur nach erfolgreicher Ablegung der Radfahrpruefung, sonst erst ab dem 12. Lebensjahr alleine am StraЯenverkehr teilnehmen. Kinder unter 12 Jahren duerfen ohne Fahrradpruefung nur unter Aufsicht einer Begleitperson, die das 16. Lebensjahr vollendethat, auf oeffentlichen Strassen Rad fahren.

  • или вот еще нашла


    Kinderunfall: Keine Haftung der Eltern fьr unbeaufsichtigtes neunjдhriges Kind


    Kinder unter zehn Jahren haften bei Unfаеllen mit Kfz-Beteiligung grundsаеtzlich nicht fuer den fahrlaessig angerichteten Schaden. Diese Haftungsbegrenzung hat der Gesetzgeber im August 2002 in das Buergerliche Gesetzbuch aufgenommen. Mit der Beschraenkung der Haftung zu Gunsten unfallbeteiligter Kinder geht aber keine erhoehte Aufsichtspflicht der Eltern einher.


    Dies hat nunmehr das Oberlandesgericht (OLG) Oldenburg entschieden. In dem zu Grunde liegenden Fall hatte ein neunjaehriger Junge versucht, eine Strasse zu ueberqueren. Dabei hatte er nicht auf den Verkehr geachtet. Ein Motorradfahrer musste sein Motorrad herumreissen und auf die Seite legen, um einen Zusammenstoss zu vermeiden. Dabei wurden Motorrad und Kleidung beschaedigt und der Fahrer verletzt. Dieser verklagte die Eltern sodann auf Schadenersatz, da sie nach seiner Ansicht ihre Aufsichtspflicht verletzt haetten.


    Das OLG wies die Klage jedoch ab. Es sei keine Aufsichtspflichtverletzung der Eltern erkennbar. Die Aufsichtspflicht sei insbesondere nicht dadurch verletzt, dass die Eltern ihren Sohn allein ohne praesente Aufsicht im oeffentlichen Strassenverkehr haetten Fahrrad fahren lassen. Ueblicherweise wuerden Kinder jedenfalls zu Beginn der allgemeinen Schulpflicht mit sechs Jahren an die Teilnahme am Strassenverkehr herangefuehrt und gewoehnt. Es entspreche daher gesicherter Rechtsprechung, dass ein neunjaehriges Kind, das ein Fahrrad hinreichend sicher fahren koenne, ueber Verkehrsregeln eindringlich unterrichtet worden sei und sich gewisse Zeit im Verkehr bewaehrt habe, auch ohne Uberwachung durch die Eltern mit dem Fahrrad am Strassenverkehr teilnehmen konne. Die Gesetzesaenderung, nach der Kinder bis zehn Jahre nunmehr von einer Eigenhaftung ausgenommen seien, gebe keinen Anlass, von diesen Grundsaetzen abzuweichen und eine verschaerfte Aufsichtspflicht der Eltern anzunehmen. Der Gesetzgeber habe durch die Neuregelung lediglich dem typischen Fehlverhalten von Kindern der Altersgruppe unter zehn Jahren Rechnung tragen wollen. Es sei ihm dagegen nicht darum gegangen, die Haftung der Eltern zu verschaerfen und damit letztlich nur die Haftungsrisiken innerhalb der Familie umzuschichten. Es sei auch weiterhin erforderlich, dass Kinder der genannten Altersgruppe nach den dargestellten Grundsaetzen an eine eigenverantwortliche Teilnahme am Strassenverkehr herangefuehrt wuerden - entsprechend ihrer Entwicklung auch in Abwesenheit der Eltern. Hierin koenne dann keine Aufsichtspflichtverletzung gesehen werden (OLG Oldenburg, 1 U 73/04).

  • china2 спасибо за ссылочку.
    Дело в том,что возле моего дома нет больших дорог,только переулки.
    Вышло так ,что сосед выехал задом из гаража и сразу поехал на главную дорогу,а ребёнок ехал с боковой улицы и не успел затормозить. В итоге,водитель на машине зацепил его правой задней стороной (повреждён бампер),а у ребёнка царапины и ушибы на обоих ногах и шеи.Полицаи замеряли тормозной путь - 72 см - это при том,что от гаража расстояние всего метров3-4.Теперь будем выяснять через страховку.

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    Всем привет!
    Вот такая жизненная ситуация:Ребёнка 8 лет ,ехавшего на велосипеде,сбивает машина.


    Три года тому назад жена "зацепила" велосипедиста. Взрослого. Велосипедист был виновен в ДТП. Но по немецким законам при аварии с пешеходом, велосипедистом или инвалидом на тр. средстве- виновным признается водитель. Вот такая "кака" получается. С 01.01.2004 этот закон собирались как то изменить. Но я абсолютно уверен, что детей на велосипедах никакие изменения не коснутся. В данном случае виновен водитель и ни о какой оплате ремонта не может быть и речи. Наоборот, деньги на ремонт велосипеда и лечение ребенка должны получить родители, а водитель- повышение процентов в страховке. В любом случае времени не тратя даром- к адвокату!!! Уверен, ответ адвоката будет таким же.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().

  • Дети до 10 лет должны ездить по тротуарам.
    Потом их учат в школе,они сдают прюфунг и тогда можно ездить по дороге.
    Это к слову.
    -------
    По вопросу думаю так:
    Ребенок в таком возрасте за свои действия никогда не отвечает.
    Он еще не способен адекватно реагировать на окружающую действительность.
    Ремонт авто владелец авто оплачивает сам.


    Это конечно не значит что водитель авто был виноват.
    Водитель авто должен оплатить ремонт велосипеда и оплату лечения ребенка, только если водитель будет признан в аварии виновным.
    Если он был не виновен, то каждый остается сидеть на своих расходах.


    Адвокат водителя ( И страховки ) первым делом проверяют следующий пункт.
    На ребенка можно повесить виновность в аварии в том случае, если родители нарушили свою обязанность следить за ребенком. (Тогда виноваты родители )
    Но это бывает крайне редко. Напритмер если ребенок предоставлен сам себе и носится по городу где ему захочется. При этом родителям на него наплевать (Тут есть нюансы и я сам их не все знаю )


    Практически всегда ребенок не виноват, а вот для водителя авто это серьезная нервотрепка.
    Т.к. его за аварию могут серьезно наказать, в том числе лишить вод.прав
    (Конкретно было 3 случая среди знакомых)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя А.Волф


    Три года тому назад жена "зацепила" велосипедиста. Взрослого. Велосипедист был виновен в ДТП. Но по немецким законам при аварии с пешеходом, велосипедистом или инвалидом на тр. средстве- виновным признается водитель. Вот такая "кака" получается. С 01.01.2004 этот закон собирались как то изменить. Но я абсолютно уверен, что детей на велосипедах никакие изменения не коснутся. В данном случае виновен водитель и ни о какой оплате ремонта не может быть и речи. Наоборот, деньги на ремонт велосипеда и лечение ребенка должны получить родители, а водитель- повышение процентов в страховке. В любом случае времени не тратя даром- к адвокату!!! Уверен, ответ адвоката будет таким же.


    Из собственного горького опыта скажу одно: всё зависит от адвоката. Когда наша тогда ещё 7-летняя дочка попала под машину, наш адвокат долго тянул резину, мол, Aktenansicht ему не дают и т.п. Пока через три месяза не заявил, что дело закрыто, т.к. малышка во всём виновата (!?!?!?!?) В тот момент мы это восприняли как должное, не до этого было, надо было ребёнка на ноги ставить. А спустя год, когда малёк всё улеглось, обратились к другому адвокату. Тот только недоуменно покачал головой, в законе так, как China2 пишет. И восстановил справедливость. Страховка уплатила, не сопротивляясь. Так что ищите путёвого зашитника прав человека

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    Всем привет!
    Вот такая жизненная ситуация:Ребёнка 8 лет ,ехавшего на велосипеде,сбивает машина.
    Со скольки лет ответсвенность ложится на детей за их действия.?
    Если нанесён ущерб машине велосипедом,должны ли родители ребёнка оплачивать ремонт машины?
    Скажу всем спасибо ,кто откликнется.


    По правилам дорожного движения ребенок в возрасте до 10 лет не имеет права ехать по дороге, он обязан использовать в его возрасте только пешеходную дорожку и переходить проезжую часть, ведя велосипед в руках. (мой перевод из журнала Lenkrad,04.2006)
    Родители не уследили за ребенком, а водителю теперь хоть в петлю лезь. Мож им (водителю и родителям ребенка) попробовать так договориться, чтоб до суда дело не дошло, а то ведь кто-то из них обязательно проиграет... И как им потом жить в одном дворе...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • но ведь есть такие места (особенно в зоне 30) , где нет тротуаров

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    но ведь есть такие места (особенно в зоне 30) , где нет тротуаров


    А что в таких местах должен делать восьмилетний ребенок без присмотра родителей? Родители виноваты: не уследили, не обучили, не предостерегли,...

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A


    А что в таких местах должен делать восьмилетний ребенок без присмотра родителей? Родители виноваты: не уследили, не обучили, не предостерегли,...


    а чему водителя в таких перекрестках по правилам учили? ?(
    У детей блинквинкель не совсем развит, чем у взрослых ,поэтому нужно быть в населенных пунктах особенно осторожным =) он же не на главной дороге катался 8)
    Если так рассуждать то можно совсем детей на улицу не выпускать 8o или часто мы предостережения своих родителей слушали?

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A


    По правилам дорожного движения ребенок в возрасте до 10 лет не имеет права ехать по дороге


    Мне кажется, здесь нельзя путать две разные вещи: ДТП- это одно, выезд ребенка на проезжую часть- это совсем другое.
    За ДТП в ответе водитель. Независимо ни от каких обстоятельств.
    За выезд на проезжую часть ребенок, а уж родители тем более, ответственности не несет. Но полиция в этом случае обязана родителям хорошенько "надрать задницу".
    Если эти два факта совместить в одно, пытаться как то решить проблему без адвоката- тогда можно так запутаться, что не приведи господь.
    Только к адвокату и чем быстрее, тем лучше.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A


    А что в таких местах должен делать восьмилетний ребенок без присмотра родителей? Родители виноваты: не уследили, не обучили, не предостерегли,...


    ну что он там делает, если он например живёт на этой улице? выехал на велике покататься, а тут сосед на него задом из гаража

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    а водителю теперь хоть в петлю лезь.


    Если прочитать начало темы, то можно увидеть, что водителя в данном случае волнует только одно: внешний вид машины и проценты в страховке. На ребенка ему начихать. Такие в петлю не полезут.

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf


    Если прочитать начало темы, то можно увидеть, что водителя в данном случае волнует только одно: внешний вид машины и проценты в страховке. На ребенка ему начихать. Такие в петлю не полезут.


    А я мнения водинеля нигде не видела, он вроде бы, на форуме и не присутствовал, если я не ошибаюсь.
    У меня 2 детей, но я за справедливость!!! Если мой ребенок что-то натворил, то причем тут другие, сама я виновата.
    И если мы живем в Германии, то и законы для нас германские. Что тут поделаешь, а ПДД имеют отношение не только к транспортным средствам, но и к людям (детям особенно), идущим пешком.


    Я уже раньше указала название журнала из которого я прочитала основные ПДД для детей катающихся на велосипедах и их родителей.


    Водитель тоже виноват, не спорю, но доля его вины (мое мнение) значительно меньше, чем доля родителей пострадавшего ребенка.

  • Готовая
    То , как ты описала ситуацию, то виноват вод. машины.
    Если вы хочете сами что-то получить со страховки водителя, то идите к адвокату.


    Мирный вариант, если не хочется портить отношения с вод.авто.


    Пусть он извинится, согласится что он недосмотрел.
    И каждый остается на своих расходах. (Если конечно вы согласны)
    Если он хам и что-то требует, то спуску ему в этой ситуации не давать.
    (Похожая ситуация была у pont34.
    Где-то он такую тему тоже открывал.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    А я мнения водинеля нигде не видела, он вроде бы, на форуме и не присутствовал, если я не ошибаюсь.
    У меня 2 детей, но я за справедливость!!! Если мой ребенок что-то натворил, то причем тут другие, сама я виновата.


    Закон есть закон и появился он не просто так. Водитель автомобиля управляет средством повышенного риска для жизни окружающих (велосипед таким средством не является, ребенок или пешеход тоже), по этому и несет такую ответственность.
    Если ребенок поцарапает своим велосипедом припаркованную машину, разобьет соседям окно или грохнет телевизор в магазине- тогда наступает ответственность родителей, для этого существует "Haftpflichtversicherung".


    Мнения водителя здесь действительно нет, но в начале явно читается страх родителей перед затратами на ремонт автомобиля. Им что, мало было переживаний за ребенка? Разве сопоставимы жизнь и здоровье ребенка и поцарапанный бампер?


    Я тоже за справедливость. И по этому с первого дня выплачиваю все необходимые страховки и очень доволен здешними законами.


    И потом. Мы здесь копья ломаем, водителя приговорили к пятнадцати годам расстрела через повешание, а автора темы все нет и нет...

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().

  • вы были после аварии в больнице. Я бы на всякий случай сделал [Gutachten].
    Может у ребенка будут последствия от этой аварии. Может он теперь машин боятся будет, или остались какие -нибудь сктытые трещины в костях. У моей дочки после аварии были серезные проблемы:она одна ни в какую не переходила через дорогу, боялась оставаться одна в машине даже на одну -две минуты). Мы ходили с ней к псыхотерапевту и это многое изменило. Сейчас после 3 лет она должна делать в школе [Fahrradprьfung], но стах перед машинами все еще сидит в ней, ей стоит больших усилий ездить на дороге.


    А водитель однозначно виноват, если в ваших переулках отсутствует пешеходная дорожка, как во многих старых деревнях где дороги узкие и нет возможности их построить, то водитель должен и это учитывать при выезде из гаража