Дети и велосипед.

  • Цитата

    Если ребенок поцарапает своим велосипедом припаркованную машину, разобьет соседям окно или грохнет телевизор в магазине- тогда наступает ответственность родителей, для этого существует "Haftpflichtversicherung".


    Просто к слову.
    Стандартная Familienhaftpflicht.......... за причиненный ребенком в таком возрасте ущерб платить небудет.
    По закону дети (И их родители за причиненный ребенком ущерб в том числе ) не несут ответственности за свои действия и страховки оплачивают только случаи, когда ребенок по закону виноват и обязан за ущерб заплатить.
    Но дети не виноваты и никто ущерб возмещать не должен (Прискорбный факт, но так оно есть ) поэтому и страховка не платит.
    Некоторые страховки понимая, что родители встают перед сложной проблемой, ведь вроде как неудобно перед соседями или перед владельцем магазина и рука сама лезет заплатить причиненный ущерб, поэтому некоторые страховки в качестве добровольного дополнения страхуют и детей с определенного возраста.
    Это добровольный ляйстунг и страховки это иногда страхуют чтобы привлечь к себе клиентов.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Всем привет!
    Ради бога,простите,что долго не отвечала,но похоже у меня был запоздалый шок.
    Сейчас пришла с работы и кое что объясню.
    Во-первых ,ребёнок собирался ехать со мной кататься ,пока я вытаскивала из келлера свой вело.,он уже поехал меня ждать с др.стороны дома.,где всё и произошло. Это я к тому ,чтобы больше не возникало мыслей ,что ребёнок был брошен на произвол судьбы.


    Доброжелательные соседи сразу же вызвали полицай и мед.помощь.
    Мед.работн.,осмотрели сына дома ,но и ещё предложили съездить с ними сразу в кранкенхаус.Там врач осмотрел,и сказал ,что ничего страшного нет,прикладывать лёд к ушибам и по возможности спокойную обстановку (чтобы снять стресс).
    Полицаем похоже было всё всё равно ,кто виноват,сказали лучше ,если Вы разберётесь между собой сами.Одно только поинтересовались был ли хлем у ребёнка.
    Сегодня утром муж позвонил в страховку и объяснил ситуацию.
    Приехал страховщик посмотрел машину и сказал,что ущерб небольшой,страховка может оплатить этот шаден,через Familienversich.,но между делом спросил,а сами не могли разобраться?по соседски?Или сосед не понимает,что это ребёнок?
    Вот в том то вся и загвоздка,что сосед с первой минуты тоже был в шоке от случившегося ,а потом начал переживать за машину и говорить ,что он не виноват .Что он поедет и оценит на сколько шаден потянет.И ведь самое обидное,что сосед то ,наш ,из русских.
    Ну от куда столько чёрствости в людях? Бывает с местным немцем и то по мирному всё решишь ,чем с нашим братом.
    Сама я его видела только в первые минуты,случившегося.
    И даже до сих пор не извенился .
    Теперь вот думаю,может тоже с ним по- свински поступить ,потребовать от него шмерценгельд? :D А ,как думаете?
    Незнаю,если честно сказать ,даже что и делать? Продолжать дальше эти разборки ?Или идти к адвокату ?Или пусть страховку оплотит шаден?Но это значит признать за собой вину.
    Хотя в чём то возможно и есть моя вина (в след.раз на поводок посажу :D) ,но ведь и водитель должен был быть повнимательней ,тем более знает нашу улицу .
    Всем очень признательна и большое спасибо,кто откликнулся.

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    ведь и водитель должен был быть повнимательней


    Должен??? Обязан!!! И это обычно стоит лишения права на управление автомобилем как минимум года на два плюс много чего другого неприятного.
    Не пойдешь к адвокату, потеряешь время- не известно чем это закончится.
    В течении 48 часов надо было хотя бы по телефону мельдоваться в страховке соседа, а ты какую страховку привлекла?
    Все делаешь с точностью до наоборот...


  • Прочитала внимательно на два раза!!!
    Повторяю: Это ты (осмелюсь на "ты") не доследила, это ты позволила ребенку поехать, это ты не позаботилась заранее привить ребенку правила езды на велосипеде. Доля вины водителя есть тоже, но.... Подтверждаю все мои сообщения по этой теме, написанные ранее, и убеждаюсь, что я была права:

    Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    По правилам дорожного движения ребенок в возрасте до 10 лет не имеет права ехать по дороге, он обязан использовать в его возрасте только пешеходную дорожку и переходить проезжую часть, ведя велосипед в руках. (мой перевод из журнала Lenkrad,04.2006)
    Родители не уследили за ребенком, а водителю теперь хоть в петлю лезь. Мож им (водителю и родителям ребенка) попробовать так договориться, чтоб до суда дело не дошло, а то ведь кто-то из них обязательно проиграет... И как им потом жить в одном дворе...

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf


    Должен??? Обязан!!! И это обычно стоит лишения права на управление автомобилем как минимум года на два плюс много чего другого неприятного.
    Не пойдешь к адвокату, потеряешь время- не известно чем это закончится.
    В течении 48 часов надо было хотя бы по телефону мельдоваться в страховке соседа, а ты какую страховку привлекла?
    Все делаешь с точностью до наоборот...


    С какой стати водителя лишать прав, какие ПДД он нарушил? Превышение скорости? Пьян? Был Фарфербот? Сбил ребенка на пешеходном переходе или в зоне шаговой скорости? Что еще натворил водитель?


    Если дело довести до суда, вы еще и в пролете оказаться можете.


    Да, ребенок пострадал, очень неприятно. За своих детей боюсь, они тоже вдоль дороги иногда бегают так, что не знаешь чего от них ожидать в любую секунду.


    Извените, но вы не правы (только мои мысли, могу и ошибаться), лучьше договориться с соседом "полюбовно" и без скандалов. Свидетели не нужны, или даже не желательны, чтоб это потом против вас не обернулось.

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf


    Должен??? Обязан!!! И это обычно стоит лишения права на управление автомобилем как минимум года на два плюс много чего другого неприятного.
    Не пойдешь к адвокату, потеряешь время- не известно чем это закончится.
    В течении 48 часов надо было хотя бы по телефону мельдоваться в страховке соседа, а ты какую страховку привлекла?
    Все делаешь с точностью до наоборот...


    Я рада ,что с ребёнком всё в порядке,а за машину я и не думала,но раз всё дело так повернул сосед,то теперь незнаю,,
    Ну не могу я так по хамски к людям относится
    Адвоката нет,а страховка наша ,где мы застраховали машину и также семейная.


  • Ты меня извине,но если соседи такие же ,настырные ,как и ты?
    Как договоришся?
    Ты себя представила в такой ситуации?
    какие твои действия?

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    С какой стати водителя лишать прав, какие ПДД он нарушил? Превышение скорости? Пьян? Был Фарфербот? Сбил ребенка на пешеходном переходе или в зоне шаговой скорости? Что еще натворил водитель?


    Нет абсолютно никакого желания всупать в ненужные дискуссии. Тем более, что точку зрения закона я уже высказал.
    Вы же, уважаемая, пытаетесь толклвать законы по-своему, забывая о том, что живем мы все в обществе, которое жило, живет и будет жить по этим законам. Вина водителя в том, что он не выполнил основного требования правил дорожного движения, а именно управляя транспортным средством повышенной опасности (коим является автомобиль) не принял необходимых мер для обеспечения этой самой безопасности для окружающих.
    Пытаться решить сейчас все "полюбовно"- самая большая глупость, какую можно совершить.
    На этом разрешите откланяться.
    И сохрани Вас Бог от подобного.

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая



    Ты меня извине,но если соседи такие же ,настырные ,как и ты?
    Как договоришся?
    Ты себя представила в такой ситуации?
    какие твои действия?


    Я вам не завидую, у меня 2 детей и вожу машину уже 7 лет. Вы можете дать водителю понять, что вы консультировались с ... (адвокатом; знакомыми, у которых была такая же ситуация; с другом мужа, который работает Гутахтером,...), и что вам сказали, что так, как пострадал ребенок, то водитель, как более защищенный (автомобилем) почти не имеет шансов на победу. Страховка ваша может и оплатить все, но и это не выход из положения. Скажите, что вы подписали у врачей бумагу о разбирательстве дела по данному происшествию, а сейчас переживаете, т.к. не хотите портить отношения с соседом.
    Поясните, что вы более пострадавшая сторона, но согласны оставить все как есть без дальнейших разбирательств.
    Мож получится.
    Но я от своего мнения не отказываюсь, водитель пострадал сильней и стресс наверняка он испытал сильнейший, да и ночами, возможно, не спит, ведь ребенка же сбил.
    Проявите смекалку и ум. Удачи

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf
    Вина водителя в том, что он не выполнил основного требования правил дорожного движения, а именно управляя транспортным средством повышенной опасности (коим является автомобиль) не принял необходимых мер для обеспечения этой самой безопасности для окружающих.


    Тормозной путь был, а это уже говорит о том, что он предпринял хоть что-то. Я его не защищаю, я третье лицо, пытающееся вставить свою логику. Ребенку непозволено до 10 лет ехать на велосипеде через дорогу. Это запрещено для ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ. Это наказуемо штрафом.
    Знаю я эти правила, учила в свое время.
    А сегодня я говорила по этому поводу с полицаем (решала другие вопросы, но проконсультировалась), я права.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    я права.


    Давайте не будем выяснять кто прав, кто не прав.
    Это мы можем сделать где-нибудь в уютном кафе за рюмочкой кофе с глазу на глаз.
    "Готовая" обратилась за помощью и думаю ей не интересны "выяснения отношений". Информацию она получила и исход дела зависит от того, как она сможет этой информацией воспользоваться.

  • Готовая дави Гонщика допоследнего !
    Я понимаю от Сумы и Тюрмы не зарекаются,но он просто Гонщик позорный.



    @ I+N+N+A


    Запомни на будущее.


    При выезде из дворов из непросматриваемых переулков так дале и тому подобное,наглйадный пример в билетах когда сдаёш правила- есть рисунок ,на нём машина впереди и мячик и никого не видно,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    какой там ответ? во во посмотри ещё раз билеты, а то ты 7 лет еыдиш а етого не знаеш.


    И на етом себя проверь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    И как Маме на будущее ещё один совет.


    Дети ведут всегда хаотично.


    Ребёнок может идти прямо и не стого нисего шото увидеть на дороге ,действия непредсказуемы в голове хаос . С Родителями понятно ,да надо смотреть, но у тебя же не реакция Боксёра .Поетому нажимать на то шо Родители виноваты никогда не следует.



    "Вышло так ,что сосед выехал задом из гаража и сразу поехал на главную дорогу,а ребёнок ехал с боковой улицы и не успел затормозить. В итоге,водитель на машине зацепил его правой задней стороной (повреждён бампер)"


    Из етого следует Водитель не пропустил помеху с права.
    Далее , шо сделал водитель для первой помощи.


    Состояния Шока не катит , в состоянии Шока можно и смытся с места проишествия шо наоборот отягчает вину, ипофиг в шоке или не в Шоке.


    Так шо хай хлопец платит , тока зато шо не извенился .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Akkermanec ().

  • Готовая, а если чесно. Может вы просто учуяли, что тут пахнет для вас деньгами ?( =)
    А делаете такой гуманный вид

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Riuno ().

  • [quote]Со слов пользователя Akkermanec
    Готовая дави Волка допоследнего !


    КАРАУЛ!!!! ДАВЯТ!!!! ;) ;) ;) ;) ;) ;)


    Для разрядки:


    На перекрестке БелАЗ врезался в 600-ый Мерседес. Из Мерседеса... никто не вышел...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Riuno
    Готовая, а если чесно. Может вы просто учуяли, что тут пахнет для вас деньгами ?( =)
    А делаете такой гуманный вид


    Ребята,честное слово,когда появляются или вернее начинаются вот такие разговоры,пропадает любое желание общаться или спрашивать в будущем совета.


    О каких деньгах может идти речь? 8o
    Похоже точно ,надо менять себя , как говорят : С волками жить, по волчьи выть.

  • ?(

    Цитата

    Со слов пользователя Готовая


    Ребята,честное слово,когда появляются или вернее начинаются вот такие разговоры,пропадает любое желание общаться или спрашивать в будущем совета.


    О каких деньгах может идти речь? 8o
    Похоже точно ,надо менять себя , как говорят : С волками жить, по волчьи выть.


    Ну ты пробовало с ним за кружкой чая нормально поговорить ?(
    Глядиш Жопа об Жопу и разбежитесь, если не в деньгах дело.

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    Похоже точно ,надо менять себя.


    Конечно надо!!! И жить не по эмоциям, а пр законам. Для того они и придуманы и не меняются десятилетиями. И придуманы в первую очередь для того, что бы защищать жизнь людей, а на железо.
    А все остальное- простите, розовые сопли.

  • Цитата

    Ну ты пробовало с ним за кружкой чая нормально поговорить verwirrt


    Ну ты сам подумай,о какой кружке может идти речь ?( , что я должна перед ним бегать и о чём то просить? Если он уже второй день из дома не выходит ,нет ....я сама на поклон к нему не пойду.
    Вначале муж с ним сразу разговаривал, он упёрся ,что вины нет его и точка.
    Ладно,ещё раз всем спасибо ,а то уже в сторону уходим.
    Да ,страховка на адвоката оказывается есть ,AdvoCard Auto & Verkehr-

  • Цитата

    Со слов пользователя А.Волф


    Конечно надо!!! И жить не по эмоциям, а пр законам. Для того они и придуманы и не меняются десятилетиями. И придуманы в первую очередь для того, что бы защищать жизнь людей, а на железо.
    А все остальное- простите, розовые сопли.


    Так не в деньгах же дело,
    а по волчи я смотрю тут уже многие воют