Русский язык для детей.

  • Привет уважаемые форумчане.


    Суть темы такова:


    У нас в городе (Крефельд) до сей поры детям преподавлся Русский язык как "Родной язык" с выдачей в конце учебы Аттестата (Zeugniss), который считался действительным при поступлении, например, в гимназию.
    От Schulamta была выделена одна учебная ставка, но Festangestellte Lehrerin ушла в декрет и ее стала замещать другая учительница, потом постоянная учительница вышла из декрета и они стали делить эту ставку на двоих, но это не главное.
    На сегодняшний момент замещающая учительница отработала 3 года и ей предлагают увольняться, мотивируя это тем, что запланировано сократить 350 ставок учителей Родного языка (не только Русского) в земле NRW, а учительница, вышедшая из декрета, по семейным обстоятельствам не может взять полную ставку и готова работать только на 1/2 ставки. Schulamt хочет использовать это, чтобы сократить 1/2 ставки, в результате страдают дети (несколько групп должны быть расформированы), мой сын, например, отходил в эту школу 3 года, и было-бы глупо бросать это на полдороги.


    Учительница (замещающая) собрала "Родительское собрание" с целью организации борьбы за сохранение за детьми права учить родной язык и отчасти (довольно большой, но в данном вопросе наши интересы совпадают) за сохранение за собой рабочего места.
    На этом собрании пока и остановились, на котором решили написать в Schulamt Krefeld и в Bezirksregierung Dьsseldorf письмо, под которым все подпишутся.


    Вопрос следующий (довольно пространный, требующий времени на ответ):
    Какие вообще есть способы борьбы в данной ситуации, как организовать грамотно акцию протеста для группы заинтересованных людей не идущую вразрез с немецким законодательством, какие из способов являются наиболее эффективными? ?(


    Я заранее благодарю всех кто откликнется на эту тему, с уважением Grin-Go.

  • Живу тоже в твоей земле и насколько мне знакомо, так оно и есть. =)
    Ставок всегда не хватает и обучают детей только тому, что имеет наибольший спрос. Вот только внушить чиновникам, что это и есть очень важный предмет, удается не всегда.
    Вообще исходя из моего опыта (Я на справедливости моего мнения не настаиваю. Так только у нас )
    Чиновники с радостью хотели-бы вообще забыть родные языки иностранцев и этим языкам детей не обучать.
    Денег не хватает и коренным немцам это не нужно. Для них другие предметы важнее. Именно поэтому в нашей местности русскому языку вообще не обучают, но зато для желающих организовали бесплатные курсы китайского языка.


    Ваша сила в количестве.
    Чем вас больше, тем труднее сократить вашу ставку. Ведь шульамт должен исходить из того, что экономия конечно должна быть, но выбирать нужно адекватные средства и взависимости от спроса.
    На мой взгляд у вас есть возможность большим количеством подписей доказать , что этот язык важен большой группе жителей города. И поэтому экономить нужно на других предметах или активитетах.


    Если это не поможет, тогда нужно писать жалобу в вышестоящую инстанцию. Можно конечно писать в произвольной форме и без фактов. Количество подписей и есть доказательство важности этого предмета.
    Но лучше в этом деле владеть ситуацией и там-же указать другие способы экономии денег. Например раздутый, не соответствующий спросу штат другого фаха (предмета).
    Другая возможность, это попробовать объяснить ситуацию и подключить к конфликту "Elternbeirat NRW"


    Ну а в качестве последнего крика души, приведу такой пример:


    Когда фамилиенкассе меня вконец измотала вопросами, которые я уже много раз ответил (Они мне эти вопросы снова и снова ставили по почте с периодичностью в 6 недель и киндергельд не платили)
    Я спросил у моего адвоката :
    -Все, сил уже больше нет. Писать на них жалобу, это значит ждать пару месяцев ответа.
    Я хочу просто закрепить на свою спину большой плакат с протестом против такого обращения с людьми и прийти в Фамилиенкассе.
    Возможно-ли такое ?
    Он мне сказал, что это мое право.
    Я могу делать что хочу, если при этом я никого не оскорбляю, не препятствую нормальной работе предприятия. Свобода высказывания мнения и волеизлияния закреплена конституцией и никто не может мне запретить ходить с таким плакатом по коридорам Фамилиенкассе.


    Я правда этого не сделал т.к. в конце концов ляйтер этой кассы пригласил меня в кабинет, извинился, провел меня по кабинетам и показал как они работают. Поэтому конфликт был исчерпан.


    Еще одна возможность повлиять на ситуацию, это подключить местную или межрегиональную прессу. Для этого нужно их заинтересовать.
    --------------
    Это только мое мнение =)

    Мы все умрем. Но это не точно.