Grig11

  • Тоже не понял, про что это? ?(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • ...мягкое, добросердечное отношение друг к другу гораздо важнее знаний русского языка...
    ...всё пройдёт, как с белых яблонь дым...

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Spieler ().

  • всё может быть и пройдёт,но то что учительницу Рус. языка отправляют учиться,то такое врядли пройдёт!!!
    меня задело,то,что человек(наверно закачиваюший "КАМЕНШИКА") отправляет незная ему человека переучиватьш!!!


    ps.я свой пост попросил удалить,т.к. ни кто ничего не понял!

  • Ни для кого не секрет, что уровень образования со времён СССР сильно понизился, как в ВУЗах, так и в школах и ничего зазорного в том, что бы повысить свою квалификацию, я не вижу.
    Ты меня тоже совершенно не знаешь, но делаешь какие-то туманные предположения, которые невозможно понять.

    Цитата

    (наверно закачиваюший "КАМЕНШИКА")отправляет незная ему человека переучиватьш!!!


    Какого "КАМЕНШИКА" и куда я закачиваю? Я вообще всю эту цитату понять не могу.
    Во избежание пустых предположений, сообщаю, что у меня филологическое образование, здесь, в Германии, работаю специалистом по обслуживанию кондиционеров.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Вообще-то, Дудаев, если учительница начальных классов не задумываясь, даёт неправильный ответ на вопрос о грамматике, причём не самый сложный вопрос, то ей не мешает повысить квалификацию. И ничего в этом нет зазорного. Судя по результатам опроса у неё большая часть форума училась. Хотя бы основы профессии должен знать каждый специалист.
    Даже каменщик должен знать что-нибудь о камнях, а то он такого настроит...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • У вас у всех кто в теме Е или И участвует - по моему "крышу рвет"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Извените ,если резко сказал!Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Уже смешно,товарищи мужчины,...из-за двух букв на баррикады идёте,способны поругаться из-за любой каки..,а потом на нас женщин говорите,что мы устраиваем склоки....,а вы заметили уже,что прекрасная половина форума не выяснят отношения,не вступает в драки...,ни кого никуда и не зачем не посылает.....,пора бы вам у нас поучиться... :D.,теперь можете настраивать ваши рогатки на меня... :D

  • Цитата


    .... если учительница начальных классов не задумываясь, даёт неправильный ответ на вопрос о грамматике....


    Сдается мне, никто из участников соседней дискуссии и не пытался понять истину.
    Происходило все по сценарию:
    Либо- поиск в инете материалов, для подтверждения правоты своего мнения,
    либо- поиск в инете, до первого попавшегося материала на эту тему.
    Кто-нибудь пытался до истины добраться? Это ведь дело не одного часа. :)
    И учительница может ошибаться... и филолог делать грамматические ошибки...
    Грамматика не математика, сегодня так, завтра эдак пишется, прецедентов достаточно, повсюду.
    Ценны люди, пытающиеся разобраться, а не пытающиеся быть истиной в последней инстанции (пример- цитата сверху)
    Культуры дискуссии нет X(


  • Часами рыться в интернете, чтобы найти простейшее правило русской грамматики???? Это что же за истина такая? Теорема Ферма?

    Цитата

    И учительница может ошибаться... и филолог делать грамматические ошибки...


    Конечно могут, поэтому свою квалификацию повысить никогда не мешает. Или учителя знают всё и всегда правы?

    Цитата

    Грамматика не математика, сегодня так, завтра эдак пишется, прецендентов достаточно, повсюду.


    Именно поэтому никогда не мешает повышать свою квалификацию

    Цитата

    Ценны люди, пытающиеся разобраться, а не пытающиеся быть истинной в последней инстанции (пример- цитата сверху)
    Культуры дискуссии нет X(


    Разобраться в чём? В правилах грамматики? Так их учить в школе надо было.
    И где ты в цитате вверху увидел истину в последней истанции и где отсутствие культуры дискуссии? Может быть там оскорбления, переход на личности или что-то в этом роде?

  • @ Росс
    Не стоило так напрягаться, расслабься.
    Не помню где, но я уже говорил- в нашем случае имеют право оба варианта на существование.
    И примеры приводил в соседней теме, противоположные мнению одного собеседника.
    Не согласен?
    На любой твой аргумент(подкрепленный ссылкой) в пользу существования такого правила, что "пишется именно так",
    я приведу аналогичный противоположный аргумент.
    Потому что повсюду пишут одно и тут же строчкой ниже допускается другое.
    Это не то правило- "жи-ши пишется с буквой И" .
    Да ты и сам, по-моему, все прекрасно понимаешь :)
    Почему ты тогда решил что учительница дает неправильный ответ?

  • ну во-первых я не напрягался, так что не надо меня расслаблять (или это твоё понятие о культуре дискуссии)? мы говорим о конкретной фразе и в этой фразе в течениЕ пишется именно так, с буквой Е. В какой-нибудь другой фразе, где бы речь шла о течении времени, писалось бы с И. И учительница в этом нашем случае не права. (Конечно при условии, что ей задали корректный вопрос). Язык это, конечно, не математика, но правила и законы в нём достаточно строги. И какие бы аргументы ты бы не приводил, правила грамматики от этого не меняются.

  • Друзья,ну прекратие спорить ;)
    Вот ответ специалистов Института Русского языка имени В.В.Виноградова Российской академии наук.
    Вопрос. Как правильно писать в течении или в течение?
    Спасибо
    Ответ. Если Вы имеете в виду предлог, то пишется "в течение" (подсказка: предлог употребляется тогда, когда речь идет о времени, напр. "в течение пятнадцати минут"). "В течении" с И на конце пишется тогда, когда "течение" означает действие по глаголу "течь", напр. "в течении реки произошли изменения" (понятно, что данный пример немного искусственный, но теоретически он возможен).


    hxxp://www.slovari.ru/default.aspx?p=1031

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Trucker ().

  • Опять ты утверждаешь что существуе только одно. :(
    Не надо про правила грамматики, не тот случай.
    " "...Иначе говоря, все зависит от того смысла, который пишущий вкладывает в высказывание." Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Один пример... и можно и так и эдак истолковать :)

  • только прочел пост выше...
    Там речь идет только о словосочетании "в течени-и-е"
    А если предложение целиком рассматривать?
    И если автор имел ввиду не предлог "в течение 15-30 мин" , а именно течение(существит.) этих 15-30мин?
    Ведь в той ссылке тоже неплохо разъяснено.
    И я склоняюсь к тому, что автор хотел вложить, какой смысл. Я ведь не защищаю один конкретный вариант. :)

  • Упрямый парень ты, Куча :D. Главное свойство модера. :D Не сдаёшься.
    Речь идёт о фразе "Вы можете изменить Ваше сообщение в течение 15-30 мин". О каком течении времени здесь идёт речь? О каких петлях и кольцах в течении времени? О каких измениниях в течении? Нет там такого. Речь идёт о том, что пока не пройдут эти 15-30 мин. можно изменить сообщение. Т.е. ЗДЕСЬ, КОНКРЕТНО В ЭТОЙ ФРАЗЕ речь идёт о предлоге "в течение" и ни о чём другом. О других примерах и фразах речь не идёт

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • Что в грамматике, что в математике правила имеют однозначный характер и не допускают различных толкований. Отличие грамматики от математики заключается лишь в одном- в грамматике существуют строго оговоренные исключения из правил.
    А последствия от ошибок могут быть сравнимы:
    1. Казнить, нельзя помиловать.
    2. Казнить нельзя, помиловать.
    Вот и ищите здесь толкование....
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.