Материнский капитал

  • Многие слышали , что в России с 1-го января 2007 года полагается материнский капитал в 250000 рублей за рождение второго ребёнка в семье .
    Есть уточнение касающееся россиян , проживающих за границей . Если у родителей имеется российский паспорт , то не важно где вы родили второго ребёнка . Вам всё равно полагается материнский капитал .

  • Как получить сертификат на материнский капитал за рубежом?

    Мохинисо Рахимова
    28 июня 2007, 13:03


    Вопрос:


    Я постоянно проживаю в Таджикистане, здесь в Генеральном консульстве РФ г.Худжанда я, мой муж и двое моих детей получили в 2002 году гражданство РФ. В сентябре текущего года я должна родить третьего ребенка, смогу ли я получить сертификат материнского капитала по месту жительства или же мне нужно обязательно выеэжать для этого в Россию, у нас всех есть только заграничный паспорт РФ.Если это возможно, то что мне нужно для этого сделать и куда обратиться.


    Ответ


    - Да, вы сможете оформить материнский капитал на третьего ребенка, рожденного в 2007 году, если он также получит гражданство России.

    Если вы сохранили регистрацию в России, то заявление на получение сертификата на материнский капитал вместе с паспортом и свидетельствами о рождении детей, подтверждением их российского гражданства, надо подавать в отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации.

    Если вы не имеете регистрации на территории РФ, то вам следует обратиться с заявлением непосредственно в Пенсионный фонд РФ. Поскольку сами средства материнского капитала можно будет получить только тогда, когда ребенку исполнится 3 года, то и его оформлением можно будет заняться именно к этому времени. Во всяком случае, до конца этого года в Пенсионном фонде РФ обещают определиться более детально с вопросом выдачи сертицикатов тем, кто проживает за границей и не имеет регистрации на территории РФ.


    (c) ilovemoney.ru Ирина Гахова, редактор раздела "Страхование и пенсии"

  • Цитата

    в отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации.


    У нас место регистрации консульство РФ , вот туда и обращаться =)

  • Консульство на деле сегодня может только выдать справку о местонахождении матери и ребенка. Вопрос остается открытым.
    В Пенсионном Фонде РФ еще решение не принято.

  • Вот как раз сейчас занимаюсь этим вопросом, звонила в посольство сказали что они этим не занимаются и нужно звонить в Россию. Одна хорошая знакомая из пенсионного фонда по месту бывшего проживания в России узнала что документы действительно можно подавать по месту бывшего проживания, т.е приехать и зарегистрироваться, но есть еще один вариант написать в Москву в пенсионный фонд это который на Шаболовка 4 находится и объяснить что в данный момент не можете выехать в Россию поэтому заявление подаете туда, если примут то и документы слать туда, если нет , то в течении трех лет нужно приехать и зарегистрироваться . Надеюсь внятно написала, а то сумбур полный в голове