Пенсия по старости с 58 лет

  • Получил письмо из ARGE что так как мне 58 лет нужно ставить антраг на пенсию по старости.В настоящий момент получаю арбайтслосе 2.Могу я отказаться или нужно переходить.Мне платят хфрц 4 на меня и жену.Ей 55 лет.Если я перейду на пенсию по старости кто будет платить ей и как с оплатой жилья.Буду признателен за ответы.

  • Тут уже немного писалось


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Учитывая, что сам закон я не читал и возможны исключения по поводу возраста.
    То рекомендовал-бы тебе попросить в АРГЕ письменный аускунфт о причинах их требования.
    Так, что было написано по какому закону и параграфу они это требуют.
    (На это ты имеешь законное право )


    Потом выставь здесь и мы прокомментируем.


    Ну а по той информации, которая была до сих пор.


    Даже если по каким-то причинам окажется, что по возрасту ставить антраг на пенсию ты обязан.
    То принудить тебя к этому могут, если ожидаемая пенсия больше ХАРЦ4.


    Если ты это не обязан, то
    Добровольно ставить антраг на пенсию не спеши.
    Это чревато тем, что тебе до конца жизни назначат уменьшенную пенсию. Выиграет на этом только АРГЕ ( Социал) потому-что им платить придется меньше -только недостающую сумму до прожиточного минимума.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Всетаки я думаю, что это было не требование, а напоминание о ваших возможностях.


    Если они сами знают, что ты просить пенсию не обязан, то в этом письме не должно быть никаких угроз.


    Если никаких угроз нет (посмотри внимательно, упоминается-ли о последствиях в случае твоего отказа) то ты в принципе ничем ни рискуешь.


    но это только мое мнение навскид

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhaltes nach Zweiten Buch Sozialgesetzbuch(SGB 2). Erklдrung zur Inanspruchnahme von Arbeitslosengeld 2(ALG 2)unter erleichterten Voraussetzungen. Это шапка письма.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    Всетаки я думаю, что это было не требование, а напоминание о ваших возможностях.


    никакое это не напоминание, просто они хотят ещё от одного получателя [ALG II] избавиться, заставляя его ставить [antrag] как [fruerentner] и все дела


    BYXGALTER
    что касаеться твоей жены , то она так же , да собственно и ты тоже будете (если пенсия будет небольшая) дальше получать доплату от [ARGE]

  • Почитай немного Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и [URL=http://www.merkur-online.de/politik/art8808,852958]здесь[/URL].
    Тоже интересуюсь этой темой,т.к приближаюсь к этому возрасту.
    Правда ещё работаю.


    Последнее изменение было ,что в 63 могут заставить уйти на пенсию.Читал это в газете и [URL=http://www.tagesspiegel.de/politik/div/;art771,2429658]здесь[/URL].

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Robin ().

  • Был сегодня в Арбайтсамте.Зучь вот о чем.Нужно посавить антраг на пенсию по старости и получить справку с какого возвраста я буду получать 100 процентов пенсии и сколько процентов будет если оформлю пенсию сейчас.Делается для того что бы они предусмотрели мои возможные потери.

  • Цитата

    Со слов пользователя BYXGALTER
    Был сегодня в Арбайтсамте. Делается для того что бы они предусмотрели мои возможные потери.


    Вериться с трудом,но может быть что они беспокояться о твоих деньгах. Но мне кажеться какой то подвох.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • [quote]Со слов пользователя Robin


    Последнее изменение было ,что в 63 могут заставить уйти на пенсию.Читал это в газете и [URL=http://www.tagesspiegel.de/politik/div/;art771,2429658]здесь[/URL].[/q
    uote]
    Не с 63 лет а с 60 лет и оно действительно до конца этого года, а с 2008 года вступает новый закон на пенсию могут отправитьс 63 лет.

  • Робин
    Чтобы люди в инфе окончательно не запутались, хотел-бы пояснить
    (Думаю ты тоже это понял)


    Твой первый линк -это актуальная инфа.
    Второй линк - это уже отменили и поэтому это не актуально
    ----------------
    BYXGALTER
    Мне что-то тоже какой-то подвох мерещится.
    (Или может ты не так понял)
    Если им нужна справка о величине твоей возможной пенсии, то для этого нет необходимости ставить антраг на пенсию.
    Если поставишь антраг, то может так получиться что обратного пути не будет.
    А информацию о предполагаемой пенсии можно получить из пенсионного фонда и без того, чтобы пенсию беантраговать.
    Достаточно там попросить аскунфт с указанием причины твоей просьбы.
    Тогда и бумажку получишь, и на пенсию не посадят


    только мое мнение навскид

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik


    а вот такой не актуальный вопрос? Здесь все задают вопрос о пенсии ( ну которые заработали или по параграфу имеют её). А я вот по моему параграфу заработал около 300 евриков. Мне уже будет в мае 58. На что мне можно расчитывать? В смысле я знаю, что харт 4 я получу. Могут ли они меня на досрочную пенсию выгнать. Работать дальше не прочь. Но в моём возрасте это практически не реально. Кто меня возьмёт? руки то могут не только по клаве стучать =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    Не с 63 лет а с 60 лет и оно действительно до конца этого года, а с 2008 года вступает новый закон на пенсию могут отправитьс 63 лет.


    Наверное так,почитал ещё Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Звонил сегодня в Дойчерентенферзихирунг.Сказали что они в курсе этой темы.Антраг ставить не нужно.Они пришлют мне бешайд для Арбайтсамта.

  • Вот что мне попалось


    Wird die Altersrente vorzeitig in Anspruch genommen, wird 0,3 % pro Monat von der Rente abgezogen.


    Beispiel:
    Die normale Altersrente betrдgt 1000,– Euro. Sie gehen 36 Monate frьher mit 60 Jahren in Rente, dann erhalten sie nur
    1000,–Euro minus 10,8 Prozent (36 Monate mal 0,3), also betrдgt die Rente nur 892,–Euro.


    Круто бабки отрубают.