какой штоер класс выгодней

  • Кто подскажет ,какой штоер класс лучше делать если работаем вдвоём?Мой заработак в год 32000 бруто,жена 21000 бруто.Где можно узнать,почитать?Заранее спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя jatiw
    Кто подскажет ,какой штоер класс лучше делать если работаем вдвоём?Мой заработак в год 32000 бруто,жена 21000 бруто.Где можно узнать,почитать?Заранее спасибо.


    4/4.

  • Цитата

    Со слов пользователя jatiw
    Сейчас у нас 3 и 5 класс.какая разница по сравнению с 4 и 4?


    Разница в том, что меньше штоера вместе платить будете. Плюс Что то вернете когда будете Steuererklerung делать. В результате выходит лучше.

  • Цитата

    Со слов пользователя jatiw
    Кто подскажет ,какой штоер класс лучше делать если работаем вдвоём?Мой заработак в год 32000 бруто,жена 21000 бруто.Где можно узнать,почитать?Заранее спасибо.


    [url=http://www.spiegel.de/wirtschaft/0,1518,223811,00.html] ТУТ [/url] можеш прикинуть сколько вам каждому нетто останеться.

  • ещё один вопрос киндерфрайбетраг . у нас двое детей .занести в разные штоеркарты иди безразницы?

  • Цитата

    Со слов пользователя jatiw
    ещё один вопрос киндерфрайбетраг . у нас двое детей .занести в разные штоеркарты иди безразницы?


    Все что надо заносится автоматом. Об этом можно и не задумываться.

  • Даже если разница в зарплате 300-400 евро в месяц,то уже стОит делать 3 и 5.Ни меняй ничего у себя.У тебя брутто годовое больше на 11тысяч чем у жены.И на кой оно надо,больше налогов платить тому,чья сумма выше.Я б не делал 4/4 при таких раскладах.

  • В принципе есле делаете Steuererklдrung тогда разницы нет какой класс 4/4 или 5/3, в результате делается перерасчёт и то, что было переплачено в течении года, всё вернут.


    Но нужно учесть, что деньги всё это время безвозмездно находятся у государства, поэтому конечно лучше сразу выбрать правильный класс.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ayrton
    Даже если разница в зарплате 300-400 евро в месяц,то уже стОит делать 3 и 5.Ни меняй ничего у себя.У тебя брутто годовое больше на 11тысяч чем у жены.И на кой оно надо,больше налогов платить тому,чья сумма выше.Я б не делал 4/4 при таких раскладах.




    Разница в зарплатах действительно большая, 3/5 выгоднее получается.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Мне кажетса ето без Steuererklдreung нелза сказат. Потому как при нём делаетса в основном Zusammenveranlagung и поетому в конце года выходит одинаково. В течении года вы имеете конечно болше денег, но и вернут вам (если вернут) в конце года тогда менше. Возми прогу типа WISO Steuererklдrung / Sparbuch и поиграйся с ней. Там можно разные варианты просчетать

  • у меня у был штоер класс 3/5 разница в зарплате с женой,была где-то 700 евриков, каждый год надо было возвращать до 900 евро, потом решили сделать 4/4 на будьжет не повлияло у одного отабрали у другого добавили и в итоге получил в конце года назад 600 евро. Вот сейчас зарплата у нас уровнялась итересно, что в этом году вылезит.

  • Цитата

    Со слов пользователя jatiw
    Кто подскажет ,какой штоер класс лучше делать если работаем вдвоём?Мой заработак в год 32000 бруто,жена 21000 бруто.Где можно узнать,почитать?Заранее спасибо.


    Если быть точным, то разницы практически нет.
    Налоговые классы придуманы для того, чтобы как-то систематизировать в течении года налогобложение разных налогоплательщиков с разными доходами.
    Налоговый класс - это только налоговая предоплата в течении налогового года.


    Окончательно налог вычисляется когда по окончании года делается налоговая декларация.
    Доходы всей семьи суммируются и налог вычисляется по общему годовому доходу семьи.
    Например (условно) при доходе семьи в 30000 евро - налог будет 20 %
    При доходе в 50000 евро - 35%


    Если манипулировать налоговым классом, то по кончании года налог нужно будет
    - либо доплатить.
    - либо финансамт вернет переплаченный налог.
    -----------------
    Киндерфрайбетраг тоже значения не имеет.
    Он влияет только при вычислении церковного налога и солидаритетцушлаг.
    По окончании года его вычислят исходя из общего дохода супругов.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • При разнице в зарплатах в пределах до 250 Евро - лучше конечно 4/4, при большем перепаде предпочтительнее 5/3.
    Разница, если проще объяснить - на кармане остается больше в месяц, но при перерасчете грозит доплата финансамту, тогда будет необходимо постараться увеличить статью расходов, подлежащих списанию.

  • Цитата

    Со слов пользователя POMA


    Женись ;)


    Я ведь просил безблезненый )))))))))))))))))


    Фиктивный брак, ет ведь выход?

  • tok


    Объяви себя меценатом, собери кучу фиктивных счетов-переводов на пожертвование всяким там организациям, все спишешь в расходы. Безболезненный, но могут прикрыть...этак....на...

  • Цитата

    Со слов пользователя tok
    А у меня вот певый, как его безболезненно поменать на лудший? )))


    А оно тебе надо S. ? Ведь поменять штоеркласс - значит жениться (и завести ребёнка как следствие :) ) или же просто завести ребёнка :) . А это значит дополнительные расходы. А когда один, то отстрелялся и вся капуста ТЕБЕ одному ;) .



    А вообще по теме: разницы нет,какие классы имеют супруги. Берётся общий брутто за год, вычитается 2 раза по 920,- евро (вербунгскостен-паушале), потом смотришь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. таблицу и там написано,сколько семья должна заплать налога за год.... Если не доплатили,значит доплатите, а переплатили - вернётся кое-что назад. Это грубый расчёт. Естественно есть возможность снизить сумму облагаемого налогом годового дохода...Об этом может рассказать любой налоговик. Ну например можно официально в Германии платить до 330,- евро в месяц для ухода за ребёнком. Причём в этом случае доже родная бабушка сгодится (которая с ваших денег,которые вы же заберёте у неё наличными S., заплатит лишь небольшой налог). Эта сумма потом вычтится из общего дохода.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем SmallD ().