страховка?????

  • Вчера два моих сына игрались у бабушки дома. У нас дома есть такая вещь. Даже не знаю как ее назвать. Наверно эспандер. Выглядит так. Две ручки, а посередине пружина. Взявшись за ручки руками можно его сгибать. Ну вот они и сгибали этот эспандер. В тот момент когда он разгибался, старший сын (семь лет) не удержал его и он выпрыгнул у него из рук и приземлился прямо в телевизор. Экран лопнул. Хочу сделать через страховку. Как относится страховка к таким ситуациям? Я имею ввиду, что мы же с тещей близкие родственники. Причем живем в разных квартирах, но на одной площадке. Будут ли проблемы?

  • Как относится страховка к таким ситуациям? Я имею ввиду, что мы же с тещей близкие родственники. Причем живем в разных квартирах, но на одной площадке. Будут ли проблемы?


    Если в двух словах, то дети в таком возрасте не отвечают за свои поступки.
    А раз не отвечают, то и стандартная страховка не оплачивает ущерб (если в вопросе речь идет о хафтпфлихт)
    Оплатить страховка ущерб может только если виноваты родители, нарушив свой ауфзихтпфлихт (что бывает кранйе редко)
    Либо если в страхвке выбран более дорогой тариф, с покрытием ущерба причиненными детьми.


    Ну и вторая часть.
    Даже если соблюдена первая часть, вам будет трудно доказать (объяснить), что хоть она и бабушка и вы даже живете в одном доме.
    Но вы не поддерживаете близких семейных отношений, ребенок не имеет свободного доступа в квартиру бабушки.
    Т.е. так получилось, вы фактически почти чужие люди.
    И ребенок только случайно оказался в квартире бабушки.
    Иначе получается, что у вас близкие отношения, приближенные к семейным. Причиненные ущербы в таких ситуациях страховкой не оплачиваются.


    Ну и окнечно-же нельзя исключить, что у вас очень хорошая страховка и она сама из кулянц оплатит часть ущерба.
    Это как повезет.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А раз не отвечают, то и стандартная страховка не оплачивает ущерб


    тут на мой взгляд не совсем так, во первых что за страховка, если семейная то как раз таки неожиданности
    детей и входят в оплату если они чтото натворят. если застрахован только один чел,к примеру папа то естественно
    страховка заплотит за его оплошности, и не обязательно страховке быть дорогой :!: также роли не играет если
    бабушка родственник или не родственник, главное что жильё раздельное. но самое главное, скорей всего
    приедит сначала представитель энтой страховки и возьмет телик иследование, если обнаружится что действительно
    ущерб нанесен эспандером то получите деньгу ну или бабушка получит, а если чтото не совпадает с унфалем
    то можно ещё и анцайге в полицию получить за бетруг :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Даже если соблюдена первая часть, вам будет трудно доказать (объяснить), что хоть она и бабушка и вы даже живете в одном доме.
    Но вы не поддерживаете близких отношений, ребенок не имеет свободного доступа в квартиру бабушки.
    Т.е. так получилось, вы фактически почти чужие люди.
    И ребенок только случайно оказался в квартире бабушки.
    Иначе получается, что у вас близкие отношения, приближенные к семейным. Причиненные ущербы в таких ситуациях страховкой не оплачиваются.


    Вот это и интересует. Уже как-то делал ноутбук через страховку. Когда заполнял бумагу, то там стоял пункт "являетесь ли вы близкими родственниками?". Если спрашивают, то для чего то это нужно же.


    скорей всего приедит сначала представитель энтой страховки и возьмет телик иследование, если обнаружится что действительно ущерб нанесен эспандером то получите деньгу ну или бабушка получит


    А разве кто-то приезжает? Мне присылали просто бумагу, в которой стояло, что я должен сделать костенфораншлаг и отослать им.

  • А разве кто-то приезжает? Мне присылали просто бумагу, в которой стояло, что я должен сделать костенфораншлаг и отослать им.


    не всегда, может приедит, может просто бумагу заполнишь, зависит от страховки и расстояния до вас.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    тут на мой взгляд не совсем так, во первых что за страховка, если семейная то как раз таки неожиданности детей и входят в оплату если они чтото натворят.

    Salladin,
    не совсем верно, если при заключении страховки не указать на то, что должны быть так же застрахованны дети младше 7 лет, а в некоторых страховых компаниях даже младше 10 лет, то страховка может отказать в выплате ущерба, нанесённым маленькими детьми. Почему, троник сверху очень доступно обьяснил. Чтобы такие маленькие дети тоже были застрахованны, надо указывать в полисе и тогда страховка становится на 20-30 евро дороже в год. Пишу не с потолка с собственного опыта.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. довольно ясно обьясняются такие ситуации, так что дети до 7 или 10 лет не застрахованны автоматически, вернее ущерб ими нанесённый.

  • так что дети до 7 или 10 лет не застрахованны автоматически, вернее ущерб ими нанесённый.


    верно, я просто обобщённо написал "семейная страховка", а раз семейная страховка то в ней указываются
    все члены семьи в том числе и их возраст . но да, есть страховки которые не страхуют определенный возраст,
    если страховка только на маму или папу то по любому за проказу детей никто не заплотит, если конечьно не
    сказать что папа это зделал, вот собственно об этом я и говорил.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)


  • верно, я просто обобщённо написал "семейная страховка", а раз семейная страховка то в ней указываются
    все члены семьи в том числе и их возраст . но да, есть страховки которые не страхуют определенный возраст,
    если страховка только на маму или папу то по любому за проказу детей никто не заплотит, если конечьно не
    сказать что папа это зделал, вот собственно об этом я и говорил.


    Вначале нужно взять стандартную ситуацию и стандартную страховку.
    Такая страховка оплачивает только те ущербы, к компенсации которых человек или семья обязаны по закону.
    Т.к. дети до определнного возраста не несут ответственности за свои поступки, то за очень многие причиненный ими ущербы, они не обязаны возместить ущерб.
    Возраст, с которого ребенок начинает себя осознанно контролировать, для разных ситуаций -разный.
    Во многих случаях лет до 10 , дети ответствености не несут, значит и страховка не платит.
    Пострадавший остается сидеть на своих расходах.
    В некоторых случаях к ответственности можно привлечь родителей. За то, что они нарушили свою обязанность присматривать за детьми.
    Но это достаточно редкие случаи.


    Семейная страховка совсем не потому "семейная", что автоматом страхует всю семью.
    Да, она действительно страхует семью от неожиданных расходов в возмещении причиненного ущерба.
    Но если семья к возмещению ущерба не обязана по закону (в данном случае, ущерб причиненный ребенком). Тогда и страховка не платит.
    При заключении семейной страховки не требуется перечислять всех членов своей семьи.


    Если же хочется оградить себя от неприятностей, когда ребенок причинит кому-то ущерб, при этом семья к возмещению ущерба не обязана, но остается моральная ответственность.
    Например неудобно перед соседом, которому 5 летний ребенок прошелся по машине гвоздем, не хочется с соседом портить отношения.
    Тогда нужно выбирать такой более дорогой тариф, который оплачивает также ущербы детей, даже если они к компенсации ущерба не обязаны.
    Т.е. тариф должен покрывать также ущербы в таких ситуациях.
    Это добровольная опция и законом не предписана.


    Цитата

    Deckung für deliktunfähige Kinder


    Der Gesetzgeber sieht vor, dass Kinder bis zur Vollendung des 7. Lebensjahrs (im Straßenverkehr auch teilweise bis zum 10. Jahr) nicht selbst haftbar gemacht werden können. Liegt auch keine Aufsichtspflichtverletzung der Eltern vor, hat der Geschädigte keinen Anspruch auf Schadensersatz. Dennoch bleibt meist die „moralische Verpflichtung“ gegenüber den Geschädigten wie z. B. den Nachbarn. Durch den Einschluss dieser Zusatzversicherung kann die „Einrede der Deliktunfähigkeit“ bis zum vollendeten 7. Lebensjahr, bei manchen Versicherern auch bis zum 10. Lebensjahr ausgeschlossen werden. Der Versicherer prüft dann nur noch, ob der Schaden im Rahmen der Police abgedeckt ist. Zu beachten ist aber, dass die Versicherungssummen dafür meist sehr begrenzt (5.000 bis 30.000 Euro) sind.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.