Эх жизнь...

  • Не-а!
    Если становление личности произошло "там", то мы фактически безнадежны и через 1/4 века. Это видим и мы и наши немецкие коллеги.
    Мы не лучше, не хуже, просто другие. И такими останемся.


    :thumbup::thumbup::thumbup:

  • Зато как интересно читать, что они там де жили хорошо и имели высокооплачиваемые работы.

    ТС ничего про высокооплачиваемую работу там не писал, равно как и про то, что там жили хорошо.
    "Всего лишь" про то, что работы хорошие были, и то, и се.

  • "Всего лишь" про то, что работы хорошие были, и то, и се.


    Очень часто хорошая работа - это 20 тысяч рублей по 8 часов в день, здесь столько уборщица получает, работая по 3 часа 3 раза в неделю. 8)

  • Не понимаешь иногда ценность тех вещей которые оставишь. Вот и сейчас, не каждый в настоящее время может сюда поехать. А мы тут и все дороги вроде бы открыты. И тараканы в голове не в футбол а в ганбол играют. Бл...ть :wacko: , по русски говоря!

  • Почему ужас?

    Вот смотри : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    с каждым годом уровень подготовки молодого поколения все хуже и хуже .

  • Вот и сейчас, не каждый в настоящее время может сюда поехать. А мы тут и все дороги вроде бы открыты.


    И это самое главное. Ведь многие просто успели вскочить уже в последний вагон.

  • В выборе дело,боязнь ошибится...за вас никто не решит...
    Как там по науке? листик бумаги делим линией попалам,
    аргументы "за" пишем с лева,аргументы "против" с права.
    Каких весомей и больше то. и есть выбор.ну или другой вариант-это когда"сердцу не прикажешь! "


    И когда он принят надо жить и не боятся что ошибся!
    а то так в разборках можно и мимо жизни пройти!

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Привет всем. Закончились шпрахкурсы наши. Думали как то утихнет чувство воспоминания о России , мозг перестроится маленько на новую жизнь.Жена юрист по российскому образованию. Она вообще не представляет себя тут. И все вот идут какие то сравнения А вот как в России а вот так в Германии и наоборот. Так у всех русских на первых парах??? Чуть больше пол года тут. Уже такой венегред в голове. Скажите что нибудь бывалые))). Спасибо.


    Закончив шпрахи ,сразу полетел домой,честно скажу ну ничего для меня за 9 месяцев не изменилось.Вот потом полетели с женой через 10 лет, там как и многие тут написали,укол был кумарный.Вот наследующий год будет еще 10 лет сверху как там небыл.Чувство настольгии ушло.Попробуйте нырнуть в местную жизнь, планку по началу задирать не стоит.Юрист ты или нет, поспрашайте нашего земляка Satos, он думаю даст вам пару тройку советов, человек работает по профессии .

  • Ушло бы совсем-не было бы и тройки на аватаре.


    Может это просто насмешка? Мне, например, сейчас тоже смешно разглядывать свои старые фотки, где с понтом стою на фоне собственной пятёрки-тогдашней гордости. 8)

  • сейчас тоже смешно разглядывать свои старые фотки, где с понтом стою на фоне собственной пятёрки-тогдашней гордости. 8)

    а мне вот чуток горьковато, что уже многое - история

  • а мне вот чуток горьковато, что уже многое - история


    Аналогично.Всё хочу купить "Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу." и продавец готов уступить 400 € от цены.Вот и думаю,жена против конечно и друзья удивляются.У отца была такая машина и того же цвета,за счастье было "порулить" да ещё и в живую.Вот она ностальгия..

  • Тут у всех по разному. Если человек, скажем так жил в России/Казахстане кучеряво, имел дом, машину, дачу и должность с некислым доходом, то по приезду сюда непременно следует разрыв шаблона. Как так сьёмная квартира, диплом недействителен, и АА в ляйку загоняет?
    Другое дело, если был там гол как сокол. Приехав сюда, опять находишься на старте. Разница не так по дыне бьёт.

  • Тут у всех по разному. Если человек, скажем так жил в России/Казахстане кучеряво, имел дом, машину, дачу и должность с некислым доходом, то по приезду сюда непременно следует разрыв шаблона. Как так сьёмная квартира, диплом недействителен, и АА в ляйку загоняет?


    есть ещё варианты:
    - человек жил там неплохо, переехал сюда, а "дело его" продолжает там жить и никто его здесь никуда не гонит- хочет работает, хочет учится...
    -человек приехав сюда вложил все свои средства в образование(переквалификации) - и опять его никто никуда не гонит
    - ну и т.д. - много вариантов можно привести

  • bandit541
    А чем конкретно ты занимался в совке? Есть разные IT-специалисты. Одна категория ремонтирует, к примеру, старые компьютеры и телевизоры. Другая категория программирует базы данных или обслуживает компьютерные сети от 1000 человек. Если ты относишься ко второй категории, то и ломанного английского языка тебе хватит. А могут вообще к тебе переводчика персонального приставить.
    Я в свое время, чтобы получить от Arbeitsamt-a Weiterbildung для инженеров, перешагнул через свою гордость и почти два года отработал чернорабочим на вредных и опасных ночных работах.
    В странах развитого капитализма надо правильно оценить свои возможности, поставив себе цель. А потом всеми путями добиваться ее.
    Ну а тех, кто размазывает сопли и плачется каждому встречному, сначала опускают ниже плинтуса, а потом (в отличии от России :) жалеют. Удачи тебе...

  • есть ещё варианты:
    - человек жил там неплохо, переехал сюда, а "дело его" продолжает там жить и никто его здесь никуда не гонит- хочет работает, хочет учится...
    -человек приехав сюда вложил все свои средства в образование(переквалификации) - и опять его никто никуда не гонит


    Таких, всё-таки, большинство.

  • В странах развитого капитализма надо правильно оценить свои возможности, поставив себе цель. А потом всеми путями добиваться ее.
    Ну а тех, кто размазывает сопли и плачется каждому встречному, сначала опускают ниже плинтуса,

    Консенсус, Дим!!!