Можно по русски ?

  • если в следующий раз тётка спросит почему по русский разговариваете.
    Скажи, учим фремдшпрахе руссиш и тренируемся с коллегой :)

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Тогда задумайся,что ты тут делаешь, возми курсы языка,или билет в один конец


    Спасибо за совет.Но сам дяденька большой и знаю что мне делать.Что то не видел на улицах города чтобы турки греки итальянцы стеснялись говорить на своем РОДНОМ языке.И почему я должен стеснятся.Приходя к врачу в магазин к шефу немцу и рочее естественно я как могу говорю на немецком но чтобы себе забивать мозги и разговаривать на немецком с таким же как я ..Извените...Лишь только потому кому это не нравиться.В том коллективе где я работаю много национальностей и естественно между собой все говорят на родном..Между разными нациями по немецки...И не разу это не вызывало конфликтов... :thumbsup:

  • на всех немецких предприятиях(если не оговорено другого) официальный язык немецкий, поэтому будьте добры в рабочее время говорить на немецком языке, на паузе, на унитазе, в курилке можно разговаривать на любом языке, а вот на рабочем месте работодатель в праве требовать общения на официальном языке

  • Греки, турки, итальянцы ето иностранцы
    мы же приехавшие сюда из России, СССР били себя в грудь и говорили что немцы(чтобы получить кое какие привилегия)
    вот имеете уважение к вашим соседям которые ваш язык не понимают

  • мы же приехавшие сюда из России, СССР били себя в грудь и говорили что немцы


    Я по национальности литовец и в грудь себя не бил и не называл немцем.Если кто и стучал а потом начинал говорить на таком немецком что и слушать не хочется то это его дело.

  • Ни разу не встречал таких оговорок.


    А на работу устроиться непробовал? :D


    Для примера: IBM Mainz (ныне покойный):
    При собеседовании было акцептировано.
    В фертраге стояло (в Betriebsordnung, который является частью Vertrag)
    Во всех Pausenräume на видном месте висели таблички.

  • А на работу устроиться непробовал? :D


    Не только пробовал, но и работаю уже более 15 лет. В договоре ни слова о языке. По телефону, при необходимости, перехожу на русский - вопросов не возникало.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • На предприятии можешь разговаривать хоть на каком языке. Если кто кидает предьяву насчёт этого, то пусть покажет закон, где написанно. что надо только на немецком языке разговаривать. Нет такого закона. И поэтому предьявитель проходит мимо... Вообщем всегда надо давить на закон. А вообще, если нормальный шеф, ему по барабану на каком ты говоришь. Лишь бы работал... Посмотрите кто на стройках по чёрному работает? Там немцев пару человек. Остальные из за бугра. И что они между собой по немецки говорят?

  • Хрень - это всё. Ни кто не запрещает говорить на другом языке, ведь ЗНАНИЕ 2-Х или Н-ое количество языков, говорит только об одном, МОЛОДЕЦ.

  • Интересно.....Когда в Германию рвались, из кожи вон выходили, чтобы доказать немецкость.....А тут выгораживают свою непринадлежность к обществу....

  • Интересно.....Когда в Германию рвались, из кожи вон выходили, чтобы доказать немецкость.....А тут выгораживают свою непринадлежность к обществу....


    Это общество нас само отгораживает. Порой пытается какой-нибудь "русак" по-немецки поговорить, так иные идиоты ржут над ним как лошади... Вот и призадумаешься. Сам неплохо говорю по-немецки, а общаюсь с соотечественниками только по-русски, даже если это кому-то не нравится. Хотя у нас явных протестов со стороны немцев не наблюдается.


  • Пара слабоумных это не все общество...

    А ты почитай немецкие форумы: там много чего "хорошего" о нас пишут, особенно в связи с последними событиями! Не одна пара наберётся!