Азиатская кухня

  • Сначала готовим тесто:
    Возьми:
    - 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл);
    - 1.3 стакана воды;
    - 1 куриное яйцо;
    - 1 стол. ложка растительного масла (можно любого масла, жира);
    - 0.5 чайной ложки соли.
    1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").
    2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
    3. Добавить яйцо и перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
    Пока тесто настаивается приготовим фарш:
    Возьми:
    - 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь);
    - 350 г лука;
    - 0.5 стакана воды;
    - соль, перец, специи по вкусу.
    1. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3.
    2. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.
    3. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.
    Жарим чебуреки:
    1. Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и края придавить. Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
    2. В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до образования золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    По словам пользователя CyborgRD ...
    вода+мука + фаршс луком + фритюрница быстро и вкусно


    +фаршс луком+
    Я еще картошку добавляю ;)

  • А вот если ещё вместо фарша порезать мясо мелкими кубиками-не пробовали?Проэкспериментировал как то(холостяковал,и конечно же не было мясорубки)Вкусно!!!
    П.С.Гостям понравилось,надеюсь не льстили :D !

  • я вот мелкие Чебуреки попробовал,
    моя пельменней наделала,варить лень было,взял да и во фритёзу засунул,получились мелкие чебуреки,и дети с удовольствием ели,моя тоже иногда делать начала,говорит быстро и вкусно.

  • Какая казахская кухня без мант ?(


    Готовить манты можно из различного мясного фарша, однако предпочтительнее мясо молодого барашка - оно более нежное и быстрее отваривается


    В фарш добавляется нарезанный рапчатый лук, черный молотый перец, вливают подсоленную воду (в кипящую воду опускают лавровый лист, соль, перец горошком и дают настоятся). Все тщательно перемешивают.

    Тесто замешивают круто, как на лапшу, дают ему расстоятся минут 10-15. Затем разделывают на шарики величиной с грецкий орех. Шарики раскатывают в круглые тонкие лепешки, на которые по столовой ложке накладывают фарш, добавляют курдючное сало и защипывают края. Тесто можно раскатывать и в большой тонкий пласт, из которого нарезают квадратики по 10 сантиметров.


    Готовые манты перекладывают на блюдо, посыпают черным перцем и подают на стол. Иногда кладут в глубокие пиалы по 3-4 штуки на порцию и заливают бульоном.


    Для фарша: 1 кг мякоти баранины или говядины, 4 крупные луковицы, 100 г курдючного сала, 1 чайная ложка черного молотого перца, 0,3 пиалы воды, 2-3 лавровых листа, 3-5 зерен черного перца горошком, соль - по вкусу.


    Для теста: 500 г муки, 1 чайная ложка соли, около 1 пиалы воды. Для смазывания мантоварки - 2 столовые ложки растительного масла.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    я делаю примерно так-же только беру свинное мясо оно не так быстро стынет как баранина в этом случае отпадает курдючное сало,так как свинина сама по себе жирная ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя BRUT
    :DДля полного кайфа желательно мясо для фарша вручную ножом накрошить.


    Я пропускаю, через крупную решётку на мясорубке, хотя в принципе, если не лень, то лучше нарезать =) =) =). И тыкву добавляю тоже, но если готовлю не из баранины =)

  • Цитата

    Со слов пользователя BRUT
    :DДля полного кайфа желательно мясо для фарша вручную ножом накрошить.


    Brut,прав очень сочное получается(на чебуреки также делаю),только ножом утомительно,лучше использовать насадку на мясорубку с крупными дырками.
    Соус делаю;масло сливочное+красный перец+чеснок на слабом огне даю настоятся.Турок на работе говорит надо толчённым грецким орехом посыпать,не пробовал ещё. :rolleyes:

  • Беспармак


    Бесбармак - в переводе означает 5 пальцев. Ведь если южноазиатские народы едят палочками, то среднеазиатские испокон веков кушали пальцами. До сих пор во время национальных обрядов связанных с приемом пищи узбеки, казахи, киргизы и таджики стараются есть руками


    Это блюдо готовят из баранины, конины и говядины. Подготовленные и промытые куски мяса опускают в казан или кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, убавляют огонь, снимают пену и при слабом кипении продолжают варить до готовности.


    За 30-40 минут до окончания варки в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист, головку репчатого лука, черный перец горошком.


    Замесить тесто, дают ему постоять 30-40 минут, затем раскатывают скалкой в пласт толщиной 1-1,5 мм и нарезают квадратиками по 7-8 см. За полчаса до окончания варки мяса в бульон можно опустить очищенный картофель, сварить его до готовности и вместе с мясом переложить в закрытую посуду. В отдельную посуду укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, пряную зелень, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят. В кипящий бульон опускают нарезанное квадратиками тесто и варят до готовности, затем выкладывают его на плоское блюдо (ляган), сверху кладут куски мяса (современные хозяйки предпочитают нарезать его ломтиками), а на него - томленный в жире лук кольцами. По краям блюда можно положить отварной картофель.


    Для приготовления бульона: 750 г баранины, 1270 г конины, 1200 г говядины, 1 луковица, зеленый лук, соль, специи - по вкусу


    Для приготовления теста: 2 ст. муки, 0,5 ст. воды, 2 яйца,1 чайная ложка соли.


    Для приготовления соуса:1 пиала бульона, 1-2 луковицы.

  • Цитата

    Со слов пользователя Кот Баюн


    Brut,прав очень сочное получается(на чебуреки также делаю),только ножом утомительно,лучше использовать насадку на мясорубку с крупными дырками.
    Соус делаю;масло сливочное+красный перец+чеснок на слабом огне даю настоятся.Турок на работе говорит надо толчённым грецким орехом посыпать,не пробовал ещё. :rolleyes:


    я знаю что у казахов еще было блюдо называлось сорок слоев...его я обожаю, оно готовится тоже в мантоварке,и с такого же теста только мясо,картошка и лук режется мелкими кубиками,добавляется соль, перец черный и красный я добавляю еще свежей паприки тоже порезанной кубиками...затем раскатываю тесто как на лапшу, кладу на него этот фарш распределяю его равномерно по тесту и заварачиваю все это дело а затем в мантоварку и варю примерно 40-60 минут =)

  • Тесто покруче замешать,чтоб не клеелось
    половинка попросила в прошлый раз...
    я и замесил
    Надкусываешь,а там бульоньчик...
    и не один не лопнул (мантик)главное не переборщить а то жестковатое тесто будет.
    Теперь или мне тесто вседа готовить,или кнетмашину покупать ?( :D

  • А ешо лучше если при варке беспармака исползоват промытые кишки етого свеже зарезанного коня, вкуснятинаааааааааааа, :essen: ел один раз у казахов. Такое пробывал толко один раз в жызни, обалденно. :essen: :essen:

  • Насчот Беспармака, где здесь можно взять для него блюдо(ляган)а то зена всегда мучется ,не знает куда положить,а в другой посуде он как то не того вкуса. И ещё никогда не берите посное мясо,ето издевательство над блюдом.Каг бы вы не заботились о своём здоровье
    но беспармак без жирной говядины или в лочшем случае конины ето просто лапша с мясом.

  • Может тебе в турецких,русских или индийских, китайских магазинах поспрашивать :rolleyes:


    Лагман


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.


    Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.


    В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.


    Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и капусту и тушат на медленном огне до полной готовности.


    Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.


    Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.



    З.Ы я давно уже не делала но когда делала тесто пропускала через лапшерезку было быстрее =)

  • а кто пробовал вот это? я честно говоря нет,но говорят вкусно и сейчас на каждом углу продают как раньше шашлык и чебуреки :rolleyes:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Самса


    Замешивают пресное тесто, раскатывают его в виде кружков, края смазывают сырым яйцом, кладут фарш, края защипывают в виде полумесяца. Обжаривают в жире.


    Для фарша мясо пропускают через мясорубку, обжаривают на жире, добавляют соль, перец, припущенный рис, пассерованный лук.


    Для фарша: 250 г мяса баранины или говядины, 1 чайная ложка кулинарного жира, 1 столовая ложка припущенного риса, 1 луковица, 1 чайная ложка соли, щепотка черного молотого перца, 0,5 сырого яйца.


    Для обжаривания: 0,3 пиалы растительного масла.

  • Бастырма, Куырдак, Сузбе, Талкан, Коже


    это то что я добавочно к твоим блюдам кушал.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Берем хорошую сою примерно 250мл, наливаем ее в глубокую посуду. Затем берем зерна кинзы (маленькую горсть на дне ладони) раздрабливаем их скалкой или еше чем нибудь. Когда раздавили зерна, насыпаем их в сою. Далее берем 5-6 зубчиков чеснока, мельчим его или выдавливаем тоже в сою. Перчим сою красным и черным перцем и ставим ее в старонку.


    Затем берем мясо (Собачье, куриное, свиное или говяжа) режим мелко кубиками или соломкой кому как нравится и жарим в сковороде. Режим репчатый лук и добавляем в мясо. Когда мясо с луком подрумянится, вливаем в сковороду сою со специями. Мясо можно для любителей острого поперчить острым перцем. Закрываем сковороду и тушем ето дело. Можно добавить немного воды в сковороду если жидкости мало.


    Далее, берем капусту обыкновенную, режим ее соломкой солим немного и перчим ее красным перцем и жарим в сковороде до зелено коричнего цвета.


    Берем примерно два яйца, взбалтываем их в посуде солим и перчим черным перцем. Затем в расскаленной сковороде осторожно наливаем порциями яичную массу и жарим ее тонко как блинчики. Когда сделали яичные блины, сворачиваем каждый блин и режим соломой как лапшу.


    Берем кастрюлю наливаем в нее кипяченной воды , доводим до кипения. Солим воду по вкусу, наливаем в воду столовую ложку сои и ложим лавровый лист. Берем 4 зубчика чеснока мельчим его и жарим отдельно в сковороде до полуготовности. Затем масло в котором чеснок жарился наливаем в бульен без чеснока, а чеснок выбрасываем. В бульен можно положить также укроп. Бульен готов и должен остыть.


    Огурцы режим соломкой 3 на 3 мм длиной в 4 cм перчим иx красным перцем и ложим в посуду. Жарим измельченный чеснок и лук и вместе с маслом заправляем огурцы. И наливаем на огурцы 2 ст ложки разбавленного уксуса.


    Берем лапшу толшиной 3-5 мм отвариваем ее и ложим по тарелкам. Рядом с лапшой ложим мясо, огурцы, яичную лапшу, капусту все ето должно быть горячим и заливаем ето дело остывшим бульеном.
    Кук-си готово !


    (Вообше в кук-си мясо отваривают, а не жарят. Но ето кому как нравится )

  • Цитата

    Со слов пользователя Душман
    Можно ещё тыквы добавить.
    Правда я не знаю, может это будет уже не по казахски.


    Оно будет по-казахски... =)
    По крайней мере в центральном Казахстане так готовят !
    А на юге - там картошку добавляют..
    С тыквой , думаю, полезнее =) и манты сочнее получаются...