Wasserstand im Regenwassertank + Iobroker/ уровнь воды дождевой бочки и "умный дом"

Итак, собрался духом и написал статью о том, как я сделал сенсор уровня в дождевой бочке.


Часть первая, где-то год назад...


Закопал в землю плоскую квадратную бочку высотой всего метр, другие размеры 3мх3м.

Стало интересно, а нельзя ли уровень воды считывать в реальном времени, применений множество. Например, в iobroker данные посылаются, отображается на планшете на стене, автоматический полив огорода – если бочка пустая, то вода берется из водопровода, есть пару сотен литров еще в бочке- тогда включается насос бочки на полив. Вообщем, применений много.

Начал читать литературу в интернете, варианты были разные, от планки и контактами до Schwimmschalter, которые через одинаковые промежутки установлены и замыкаются по очереди.

Самый вариант мне понравился с ультразвуковым модулем, причем он подключается к Sonoff basic, который уже все равно связан с iobroker и автоматом передает данные о дистанции. Это самый простой и быстрый способ, его и выбрал. По ходу развития проекта я создал тему на форуме и там спрашивал, она здесь


https://forum.creationx.de/for…k/&postID=10617#post10617


Большой плюс данного решения в том, что этот сенсор можно ставить не только дождевую бочку, но и например в бочку с соляркой для отопления.


Я взял сенсор HC-SR04p. Теперь очень важно – обычная версия этого сенсора (без HC-SR04) работает только с напряжением 5в, а версия сенсора HC-SR04p работает уже с 3,3в. Так как Sonoff модули выдают и принимают внутреннее напряжение 3,3в – то с «обычным» сенсором HC-SR04 они просто сгорят (хотя у меня проработало немного).



Взял обычный Sonoff basic



Сонофф модуль надо прошить перед этим Tasmota, здесь инструкция


https://creationx.shop/ratgeber/sonoff/tasmota

https://ownsmarthome.de/2019/0…uten-mit-tasmota-flashen/


На ютубе тоже куча инструкций, как это делается.


После этого подключаем ультразвуковой модуль HC-SR04p к сонофф модулю. VCC и GND – это понятно, Rx и Tx подключаем без разницы как, главное запомнить.





У меня на фотке стоит еще Spannungsteiler, потому что я сначала использовал 5в-Сенсор.


Потом идем в настройки Sonoff и выставляем настройки, главное GPIO1 и GPIO3 привязать к Trigger и Echo, как они у нас подключенны.


Появится новая строчка на главной странице Сонофф


Внимание, у меня на картинке значение 283см, это к сожалению означает ошибку, у меня другой картинкы нет, картинка с сенсором HC-SR04, который работает с 5в, он и выдавал ошибку.


Дальше, данные сами уходят в iobroker, если там уже есть этот сонофф модуль.

Большая проблема заключалась в том, что ультразвук не всегда «чисто» отражался от поверхности воды, иногда значения дистанции скакали +/- 20см, что меня конечно же не устраивало. Поэтому, в иоброкере я написал скрипт, которые сохранял последнии 11 значений, выстраивал их по возрастающей и брал Медиан (число посередине). Это число почти всегда совпадало с рельным расстоянием от датчика до воды.

Ну и конечно написал в иоброкере скрипт, который высчитывал сколько литров воды в бочке и отображал соответствующие картинке на планшете, передавал данные дальше для полива и т.д.



Вроде все так и работало, около года, пока я не начал после зимы замечать, что Sonoff модули просто «повисали» и не отвечали. Так как я уже поменял несколько модулей и все себя так вели, я подула, что дело в сенсоре. Оказалось, что так и было. Здесь описание из моей темы


https://forum.creationx.de/for…k/&postID=31689#post31689


Попробую коротко описать проблему от влажности «коротило» плату сенсора, она в свою очередь «убивала» сонофф модули.

Хорошо видна мокрая плата сенсора.


Кстати, люди, у который стоит этот сенсор в бочке с соляркой, у них идёт все без проблем, сенсор не отцыревает и не ржавеет.


Так как я такое уже ожидал, начался проект номер 2, следует отдельно, пальцы уже болят. Небольшой спойлер – второй проект сделан на водонепроницаеммом сенсоре и на Wemos mini с OLED экранчиком.

Навигация

  1. Портал
  2. Форум
  3. Блог
    1. Статья
  1. Datenschutzerklärung

Твоё местонахождение

Наш сайт использует cookies. Продолжая просматривать его, Вы соглашаетесь на использование cookie-файлов. Узнать подробности