Альтернатива LIRc-у

  • Привет!
    Когда первый раз встала задача изготовить LIRC, я не задумываясь сделал и подключил, но в следующий раз, подробно изучив задачу, пришел к выводу, что это лишняя трата времени и деталюшек. Ведь на SS1 есть волшебный десятиконтактный разъемчик, на котором есть и RGB, и S-Video, но есть и +5в, GND, IR-in!!!!!! Ура, это то, что нам надо! Берем выдранный из старого телека или видика, ну или свежекупленный фотоприемник, распаиваем его на проводочек и подключаем к тому разъемчику.
    +5в = = = 2
    GND = = = 10
    IR-in = = = 9
    Теперь через консоль правим:
    nano \etc\vdr\config\vdr.conf
    Что-то типа USE_INTERNAL_IR="no" меняем на yes
    CTRL+O CTRL+x
    nano \etc\vdr\remote.conf
    читим все нафиг и сохраняем.
    Перестартуем VDR и следуя командам на телеке обучаем ведро первому попавшумуся подруку пульту :-)
    По-моему логичнее чем LIRC и работает кстати быстрее, и пробиват расстояние большее.

  • Помоему не все пульты поидут, толко с RC5 Code.
    Если я не ошибаюсь.


    ПС:Можеш в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.прописать.

  • мне кажется не надо торопиться с выводами. я не пробовал с родными пультами RC5, а нужны только с RC5, но программируемые пульты в которых есть RC5 не могут выполнить все функции, многие кнопки дублируют функции и не все можно запрограммировать. приходится чем-то жертвовать. некоторые кнопки не распознаются. вывод с J2 разъема это для тех у кого только один COM порт, а надо еще феникс приделывать. если на маме два сом порта то лучше на них вешать лирк, он гораздо чувствительнее, стоит транзисторный предусилитель, пульт можно в потолок направлять и все равно срабатывает, да и пульт любой марки без проблем. а с J2 надо в упор направлять, хотя и немного быстрее работает. на J2 применяю программируемый пульт Thomson ROC4404. сом-порт только один, пришлось отдать под феникс.

  • Цитата

    Со слов пользователя Laowai
    мне кажется не надо торопиться с выводами. я не пробовал с родными пультами RC5, а нужны только с RC5, но программируемые пульты в которых есть RC5 не могут выполнить все функции, многие кнопки дублируют функции и не все можно запрограммировать. приходится чем-то жертвовать. некоторые кнопки не распознаются. вывод с J2 разъема это для тех у кого только один COM порт, а надо еще феникс приделывать. если на маме два сом порта то лучше на них вешать лирк, он гораздо чувствительнее, стоит транзисторный предусилитель, пульт можно в потолок направлять и все равно срабатывает, да и пульт любой марки без проблем. а с J2 надо в упор направлять, хотя и немного быстрее работает. на J2 применяю программируемый пульт Thomson ROC4404. сом-порт только один, пришлось отдать под феникс.


    Да! С любым пультом я конечно поторопился! Но я имел ввиду немного другое. Я предлагал к разъему подключать не родной скайстаровский фоторприемник, а фотоприемник от телевизора. Чувствительность при этом сумасшедшая! Ловит не только в потолок, но и задом-наперед.. А пульт я обучал штатный от Скайстар 3.
    Жаль кстати, что есть такая дискриминация пультов. Может уважаемые гуру найдут затычку в коде и исправят ее, чтобы было безразницы был код пульта?.. Или это аппаратная проблема?

  • Некоторые пульты при повторном нажатии на оду и ту же кнопку выдают совершенно другой код. Не стоит забывать и о частотах..
    В первом случае есть выход:
    На кнопку записать 2 кода и использовать ее как 2-е кнопки - иногда очень удобно !

  • Цитата

    а фотоприемник от телевизора. Чувствительность при этом сумасшедшая! Ловит не только в потолок, но и задом-наперeд


    как я понял ты о этом
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    много зависит о модели - подробности в



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    илиПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя beisel


    как я понял ты о этом
    много зависит о модели - подробности в


    Да! Этот подойдет!
    Я ставил от ТВ LG, тоже самое, только не в TSOP корпусе, а на плате фотодиод и мкросхема в экране.

  • извени
    не понял ответа ;)Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    я про частоты (смотрим скрины)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    тот ,что я купил в райхельть, а они торгуютПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. с частотой 36 килоГерц и о вообще не хочет работать с пультом от Nokia mediamaster 9800 s ;) ;( но нормально видит пульт
    Thomson rct311da2)

    а в сонрад болле массивная модель преобладает


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Да подойдет этот фотоприемник, просто дело не в нем, а в пульте! Почему-то LINVDR не пропускает и не опознает коды пультов отличающихся от стандарта Филипс (rc5 code), а Nokia, как-раз не филипс.

  • а причем тут только линвдр ?(



    схема сдандартная и работает под LICR и WinLIRC =)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    по моему опыту (плюс встречалось где-то по форумам)


    в самой схеме (железо) критично частота у фотоприемника
    а остальное это проблема софтварная :rolleyes:


    хотя конечно название темы пропустил альтернатива+СС1 ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя внов
    фотоприемник, распаиваем его на проводочек и подключаем к тому разъемчику.


    а там точно не требуется обвязки?
    вот, что я нашел по теме
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя внов
    фотоприемник, распаиваем его на проводочек и подключаем к тому разъемчику.


    а там точно не требуется обвязки?
    100% не требуется! У меня ведь работает, только пульт нужен скайстаровский или другой с RC5 коде иначе его не увидят!!

  • Тема не правильно названа...
    Стандартный IR на SS1 не есть альтернатива LIR'ку,
    а наоборот LIR'к - есть альтернатива стандартному IR на SS1