Reel Extension-HD Linux (eHD) - карта с hardware h.264 decoder

  • Я развернул и увеличил твою ссылку. Чётко видно, что никаких букв после 8100 нет, а всё, что ниже это к наименованию чипа не относится.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • В силу необходимости новых пакетов пересобрал eHD на Suse 11.0.
    Теперь карта видится, как положено:

    Исходный код
    02:0a.0 Multimedia controller: Micronas USA, Inc. Device 8100
            Subsystem: Micronas USA, Inc. Device 8100
            Flags: bus master, medium devsel, latency 32, IRQ 5
            Memory at f7efb000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]
            Memory at e8000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=128M]
            Capabilities: [40] Power Management version 2
  • все в нетерпении о твоем рапорте о качестве картинки на 1080i/720p каналах с этой карты ? как карта ведет себя с рипами, в том числе и нестандартными.

  • Был занят. В данный момент буксую на сборке reelbox :

  • Цитата
    Исходный код
    AudioDecoderMpeg1.h:28:17: error: mad.h: Нет такого файла или каталога


    libmad хедерсов нет. если на этом буксовать то что будет дальше?

  • Так нет же карт у здешних опытных юзверей, да и сами они не хотят этим заниматься. Поэтому и приходиться надеяться на советы. Вот, ты подсказал и спасибо.
    Так что, вероятно, дальше будет всё то же самое, согласно устаревшему персональному компьютеру в голове. Работает, как может.

    Однако, есть ещё одна wiki на которую ссылаются, советуя патчить этот плагин: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата


    да и сами они не хотят этим заниматься. Поэтому и приходиться надеяться на советы.


    ждем когда она будет стоить 70 евро S.
    А че на них надеяться? /dev/brain & /dev/hand/right & /dev/hand/left никто не отменял. Тем более что ошибка не ошибка, а так ... мелочевка. Вот если бы сама библиотека не подходила, то другое дело, канало бы за отмазку

  • Ну, ещё /dev/power_supply поменять надо, а то это всё требует повышенного энергопотребления.
    Одним плотным обедом не отделаешься. S.
    Хорошо. Теперь патч или нет шрифта ?

  • ты что с чем женишь?
    в смысле какая версия vdr с каким набором патчей
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ведро 1.7.0 +
    из VDR-Extensions-Patch-62:
    vdr-1.7.0_extensions.diff
    vdr-1.7.0-ext_h264.diff
    и, вот сейчас кажется, что нужно ещё некий vdr-1.7.0-truecolor-compile_fixes2_for_ext_patch_62.diff отсюда:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Хотя, теперь опять чего-то не хватает для полного счастья:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Значит, так не годится и всё по-новой, как там написано:

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    ..Хотя, теперь опять чего-то не хватает для полного счастья:


    В VDR-листе на прошлой неделе был задан вопрос в связи с аналогичной ошибкой компиляции:


    ..I today did 'svn co svn://reelbox.org testing' and got revision 8820.
    When trying to compile the plugin it stopped on following error:


    HdTrueColorOsd.c:595: error: 'class cBitmap' has no member named 'SetSizeWithoutRealloc'


    I have the 'vdr-1.6.0-truecolor-compile_fixes.diff' patch installed, but can't see there any mention of 'SetSizeWithoutRealloc'. Nor can I find this anywhere else in vdr code. Is there a new patch for the reelbox plugin that I should install?..


    К сожалению, пока там никто ничего по этому поводу не подсказал..

  • В общем, я доделал-таки сам свою кашу до заданного этапа. Тоже пока один плагин для eHD.
    Спасибо за готовые исходные, но во-первых мне нужно было самому понять алгоритм действий, а во-вторых у меня драйвер liplianindvb. Впрочем, исходники наверняка получились одинаковые.
    Суммарно, всё совпадает с тем, что написано во всех вариантах wiki, кроме самого плагина reelbox.

    Для получения этого плагина нужно скачать:
    wget Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    wget Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Из этих архивов нужно взять три патча и положить на чистое ведро в такой последовательности:
    1. vdr-1.7.0_extensions.diff
    2. vdr-1.7.0-ext_h264.diff
    3. vdr170-ext-h264-rmm-svn8858-patch.diff


    При этом у меня ревизия reelbox выше, чем 8858.
    Если пока не нужен reelskin, то исправляем Makefile в папке .../src/Reelbox3

    Исходный код
    ........................
    REELSKIN=
    
    
    BSPSHM = /data/installfiles/eHD/reelbox.org/testing/src/utils/bspshm
    HDSHM = /data/installfiles/eHD/reelbox.org/testing/src/utils/hdshm3/src
    
    
    DVBDIR = /usr/local/src/dvb/linux
    .....................


    убрав 1 после REELSKIN=


    Всё собралось и нарисовался заветный libvdr-reelbox.so.1.7.0.
    Так что, перехожу в отряд "неслабонервных". :)
    На самом деле предстоит ещё разобраться с xine, который обязательно нужен, чтобы рипы mkv и пр. крутить, а так же остальных плагинов настрогать. Но это потом.
    Если получится, то завтра картинку заценю.

  • При сборке плагина были некоторые предупреждения (см. лог во вложении).
    Не знаю, правильно ли всё, но плагин запустился:

    Исходный код
    ....................
    RestartAudio, audioOverHDMI_ = 1, digitalAudio_ = 0, audioOverHd = 1
    [reelbox]   SetPlayModeOn()
    [reelbox]   audioPlayerHd_->Start()
    virtual void Reel::HdOsd::SetActive(bool) On=1
    ....................


    Запускаю обычным способом, создав скрипт с романтическим названием, где прописано:

    Исходный код
    ./vdr -c /opt/vdr -v /home/video -L /opt/vdr/plugins/lib -P'sc' -P'reelbox'


    В меню Suse создал соотв. элемент и присвоил комбинацию гор. клавиш. В автозапуск пока не ставил, т.к. будет подключен монитор для контроля.
    Вроде, так всё фунциклирует. Пошёл подключать.


    PS
    Free-x, а зачем убрал отсюда ссылку на свои исходные? Зря. Я успел скачать, но через некоторое время народ ведь искать будет.

    Файлы

    • reelbox.log.gz

      (2.08 kB, скачали 7 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • При старте появилась такая заставка:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    По качеству картинки:
    Ничего особенного я не увидел. Даже наооборот. Правда, моя панель уже далека от совершенства и, возможно, у обладателей супер-плазм, наподобие последних моделей "Паносника", eHD будет смотреться лучше.


    Как я предполагал, оверсканит, но это моя проблема - такая панель у меня. В случае с eHD придётся лезть в сервис-меню, но тогда размер кадра обычных эфирных каналов будет уменьшен. Значит, нужно плату скалера менять на новую ревизию.


    Звука по HDMI в моей панели нет, а со звуковухи тишина. Как быть со звуком, не знаю.

    Изображение eHD простоватое, без премудростей. Оно и понятно - нет никаких постобработок.

    Самое противное, что оно менее чёткое, чем с видеокарты с оптимизированными настройками xine для FFMPEG. Я думал, что все аппаратные декодеры дают более чёткое из-ние, ан нет. Кто-то писал о "зазубренности" изображения с видеокарт и поэтому, мол, eHD рулит. Но у меня не было проблем с видеокартой в этом смысле. Создаётся впечатление, что правильно чип 8100 сняли с производства. Явно убогий чипок.


    Гребёнка отсутствует, но границах очень мелких наклонных деталей изображения иногда едва заметна лесенка.


    Цветопередача нареканий не вызывает. Баланс нормальный.


    Контрастность чуть меньше.


    Быстродвижущиеся объекты отрабатываются нормально, но есть такое ощущение, что присутствует некоторая очень мелкая прерывистость движения. Кажется, это так передают. Что они там за видеофайлы подсовывают аппаратному кодеру, не понятно.
    Я замечаю, что даже в нашем эфирном телевидении стали идти рывки изображения. Вообще, дерьмовый видеоконтент подсовывают на телецентре. Наверное, в этом смысле и спутниковое ТВ не далеко ушло. В общем, MPEG2-HD был лучше на глаз.


    По поводу загрузки CPU вопросов нет - любая машина с помойки подойдёт. Но является ли это сейчас первостепенной задачей в свете перспектив аппаратного асситсирования силами GPU ?


    Да ещё масса проблем со сборкой плагинов.
    Почему-то сбоит начальная настройка кода пульта. Нажимаю, но через нек. время переходит в режим показа канала.
    С перепугу не открывает закрытые каналы. Что-то с sc не то:

    Исходный код
    ...................
    RestartAudio, audioOverHDMI_ = 1, digitalAudio_ = 1, audioOverHd = 1
    [reelbox]   SetPlayModeOn()
    [reelbox]   audioPlayerHd_->Start()
    Окт 14 13:58:04 [general.error] CA_SET_DESCR failed (Недопустимый аргумент). Expect a black screen.
    Окт 14 13:58:04 [core.ecm] 0.0: correct key found
    Окт 14 13:58:04 [core.ecm] 0.0: triggered SID 130/130 idx 0/0 mode 3/0 sync
    Окт 14 13:58:07 [general.error] CA_SET_DESCR failed (Недопустимый аргумент). Expect a black screen.
    virtual void Reel::HdOsd::SetActive(bool) On=0
    ...................


    Пока это всё.

  • Понятно, без деблокинга, моушен-компенсэйшена и т.п. чудес ожидать конечно не приходится..


    Цитата

    Со слов пользователя 1455
    ..Вообще, дерьмовый видеоконтент подсовывают на телецентре.


    а демо-пример, который идёт вместе с софтом для карты, как-то визуально по качеству отличается от тв-контента? (упоминали в VDR-листе: "Have a look at the hdtsplay-demo in the hdshm3-folder. It is a simple demo that plays back TS files over the DeCypher.") Или это и есть та заставка с "пузырьками"?

  • А я даже впервые слышу про демо-ролик. Посмотрю, что там за ролик такой.
    К заставке он, конечно, отношения не имеет. Там просто рисунок.

  • вот тут можно вдоволь потестить hdtv картинку с испытательными тест-таблицами
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Не хочу отвлекаться.
    Мне хотелось получить новое OSD, которое встроено в плагин Reelbox3 (файлы Reelskin).
    Поковырявшись на VDR портале, я обнаружил, что Reel-овские примочки для eHD вроде бы на 32 бита. Ну, там всякие True-дела.
    По-моему НИКОМУ не удалось получить Reelbox3 с опцией SKINREEL=1 в makefile. Я правильно понял ситуацию?

  • В прошлом году их OSD выглядело так: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Хочу слепить, но ничего не получается.


    По поводу звука.
    Кажется, его направление (snd card/HDMI) определяется самим плагином. Вероятно, это просто к setup.conf добавляется: