Reel Extension-HD Linux (eHD) - карта с hardware h.264 decoder

  • Как я и предполагал, после отключения разъёма CI-интерфейса закрытые каналы на S2-3200 заработали. Это касается вообще самой карты, а не сборки с eHD.


    По этому поводу наука гласит:
    При использовании FF-карт для sc нужен по крайней мере DVB-патч cwidx (где его взять, пока не нашёл). Но S2-3200 это карта без декодера. В случае подключенного CI, плагин sc обнаруживает карту так, словно она с полным набором функций FF карты, тем самым отключая FFdecsa.
    Сейчас опять рискую быть отправленным на WIKI S., но информации по решению этой проблемы не нашёл.
    Известно только, что нужно запускать sc с ключом -B (N-карты). Например, sc -B 1 или sc budget=N, принуждая sc к работе с бюджеткой. Но не помогает.
    Тут возникает прикол. HVR-4000 на самом деле представляет из себя две карты DVB-T \ S/S2 и ищется под номером 2 хоть в Винде, хоть в Линуксе. А вот S2-3200 c СI ведёт себя более чем странно: при запуске через xine ведро допускает переключение между картами 1 и 2, а при запуске через eHD аж между 3-мя картами ! Кого оно там за карты считает, чёрт его знает...
    Естественно, что нужно указать sc с какой работать и отключить лишние, но успешных вариантов с подключенным CI я не нашёл. FTA каналы работают в таком случае только на номере 2, хотя в setup.conf я вписал 1. Ведро это просто игнорирует и включает 2.


    Для чего мне нужно иметь CI ? Ну, как... положено. А вдруг понадобится. А так, осталось только плейером заняться, чтобы узнать, что успешно выводит eHD по HDMI, а что нет. Так что, дело движется к завершению.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Собрался плагин reelbox c включённым REELSKIN=1.

    Исходный код
    svn co svn://reelbox.org/testing/src/vdr-plugins/src/reelbox-3 -r 9161

    Немцы патч для Makefile ведра вывесили:

    Смотреть, что получилось с OSD завтра буду.

  • Короче, с "красивым" OSD пока ничего не вышло. Появились всякие make.common, а часть опций передана из makefile плагина Reelbox в make.config самого ведра. А там если включить REELSKIN=1, то он не собирается. У немцев уже неделю, как всё заглохло. Идей нет.

    Есть проблема со звуком. Судя по книжке на мою панель, в разъёме HDMI должен быть звук.
    Но написано, что "некоторые диски и проигрыватели", возможно, не выводят звук на HDMI.
    Тогда предлагается подключить видеокабелем DVI-HDMI, а звук через тюльпаны. У eHD только HDMI и MINI-DIN.
    Может быть, eHD выводит звук параллельно с MINI-DIN ? Тогда можно выкрутиться.
    Во всяком сл., в OSD ведра я не нашёл, где это переключается.

  • из моей лички по поводу звука с eHD c владельцем из Голландии


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пишут, что звук идёт параллельно и на HDMI и на второй разъём.

  • Пересобрал с ревизией 9336.
    Внешне ничего не изменилось. Так и не вычитал, как собрать с REELSKIN=1.

  • рипы с 720р/1080i/1080р еще не пробовал с ней ? карта не поддерживает 1080р - интересно - что происходит в этот момент.


    Ну и каков промежуточный итог - карта рекомендована тобой к покупке ?

  • Я несколько пригасил темп экспериментов. Идея клюнула просто собрать всё из их исходников. Не вижу принципиальной разницы между vdr 1.4 и 1.7.


    Рипы не смотрел пока из-за того, что не собирается их xinemediaplayer, а плагин mediaplayer собрался, но нужно разбираться. Трудность тут только одна: мне приходится таскать к панели всё хозяйство вместе со старым монитором, чтобы не лезть на четвереньках пересоединять системные блоки.


    Насчёт покупки я с чел. в Германии договорился. Он может мне выслать обычной почтой. Однако, теперь было бы гораздо интереснее попробовать их видеокарту.
    Вот, в раздумьях нахожусь - что главнее, качество изображения или пресловутая "аппаратность"...

  • Надо сказать, что набор патчей
    vdr-1.7.0_extensions.diff + vdr-1.7.0-ext_h264.diff из комплекта VDR-Extensions-Patch-62
    + vdr-1.7.0-ext62-s2api.diff.gz (по ссылке на vdr портале Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)
    частично работоспособен не только для eHD, но и для софтовых вариантов декодирования.


    Однако, открытые каналы AnixeHD и AstraHD+ не работают (точнее, появляются на секунду в момент запуска). Xine на этих каналах пишет:

    И так до бесконечности. В то же время, сплюснутые HD каналы работают нормально.


    Попутно вопрос: почему с этими патчами только 10 плагинов видно в OSD?

  • Приехала моя карточка...
    Вставил, завелось всё с полпинка, спасибо предыдущим ораторам! :)
    На плюснутых ХД (других в той комнате нет) на телеке фулхд качество просто отличное! Не тормозит, не виснет. Поковыряю побольше, потом расскажу.

  • Вообщем-то сравниваю только с SD. :)
    Рипов дома нет, наберу у знакомых - попробую. ДВД из ИСО xinemediaplyer-ом только так воспроизводится, ави-шки опять же SD-шные легко. Загрузка на HD каналах с работающим SC на плате EPIA10K 50-60% нo очень всё плавно и красиво.
    Что не понравилось - греется градусов 50-60.
    Телек самсунг 40а656

  • Потестировав недельку карточку, что имею:
    телевидение хд(нтв-шное) и сд идёт отлично.
    А вот с рипами похуже... намного... :)
    avi и mov идут без проблем, причём исходный материал в 1080р тоже вопроизводится (выход в 1080i). Загрузка процессора 5-10%.
    А вот mkv нормально воспроизвести не удалось - самое лучшее, что было при вопроизведении - притормаживания при смене сцен на одном из 720р. А остальное безбожно тормозит, рассыпается или вообще не показывается. Причём тормоза и рассыпания в одних и тех же местах. Комфотного просмотра не получается никак. Загрузка проца не выше 20%
    Вот с риловского форума относительно mkv:

    Цитата

    Hi, Currently this is not possible from the front end (ReelVDR) however you can play it via the PC side using VLC etc. If you are still having issues make sure you have added this repo and downloaded any codecs required. To enable you to play multimedia files which are encoded using proprietary or closed formats such as Microsoft's WMV files or Apple's quicktime files. Quote:deb Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. etch main Now you can install all the multimedia codecs which is necessary to view DVD movies, using the following command :
    # apt-get update
    # apt-get install w32codecs


    Нашли типа выход... :)
    Но пишут, что работают на этим, будем пока ждать...

  • Патчи для OSD
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    выложенные на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Мои опыты с ОСД рила. :)
    Там есть два вида скинов: первый - если собрать плагин reelbox3 с опцией REELSKIN=1. Этот встроен, и в меню настроек называется "Reel Lite". Прикольный такой, выпуклый, показывает уровни сигнала и систему кодирования. Не показывает логотипы каналов. В менюшках символы все графические - папочки, ножнички... вообщем попса! :)
    Есть ещё плагины skinreelng и skinreel3. В меню называются Reel Classic и Reel Advantage. Друг от друга ничем вроде не отличаются, глючные ( у меня во всяком случае). От лайт отличаются меньшей выпуклостью, показывают логотипы и пытаются показать уровни сигнала и aspect rate, но с чистым вдром у них это не получается и поэтому в выше приведённых патчах эта функция отрезана. Для reelskin3 нужны ещё дополнительные файлы для отрисовки ОСД, которых я у них там не нашёл, поэтому вооще несмотрибельно получилось.
    Красивее всего получается, если собирать их ВДР с их же плагинами - тогда рюшки во всех менюшках. :)
    Жалко скриншоты не получается сделать.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. кстати и скриншоты. Там патч для сборки риловского вдр-а (1.4.12) для мультипрото.
    Я собирал, именно так всё и выглядит - прикольно. :)

  • Значит, так получается именно на их исходных? А как с этими патчами, которые выше, получается на vdr 1.7.0?