Сообщения fem

это всё теория, на практике не возможно рассчитать падение якоря так как он не находится в свободном падении а травится на цепи, глубина, вес цепи, и т.д. и т.п. всё учесть и рассчитать не возможно, реальность и практика она совсем другая

Точно рассчитывать не надо, достаточно так рассчитывать, как требует ТЗ от заказчика. Заказчик редко имеет все требуемые данные. В таком случае делается приближенный расчет, без учета сопротивления воды например, этот параметр можно тут не учитывать, так как он не играет большой роли на результат.

В случае с трубой и якорем можно выполнить расчет при помощи МКЭ (метод конечных элементов). Этот метод довольно широко распространен и позволяет оптимировать структуры без наличия прототипов. Это и есть практика решения подобных задач.

за это, к сожелению, минус, зря написал, такую ответку испортил...

видишь , это ты мое сообщение как «ответку» рассматриваешь.
    А моя цель показать истину.
    Истина далеко не все устраивает, поэтому например авторам таких сообщений:

Всё, понеслась. Пятница однако. Одну тему прикрыли, слава богу. Теперь за эту взялись. Спецы по прокачке газа, один умнее другого.

Специалисты по изготовлению/прокладке труб, землетрясениям, подтянулись.

"Якорь падает на трубу" это вообще хит. В воде падение якоря, как бомба на Херосиму.

вот тебе и задача, коррозия от морской воды проходит 1мм в год.
    сколько лет проработает трубы при толщине 30мм?

А если якорь ударит а там пару тонн веса в нем?
    Бывают зацепы всякие.
    На все это есть технические требования. Можно почитать на досуге прежде чем спорить.
    Не надо тут про трёхслойный полипропилен.

Для земельных работ тоже планы всякие есть, только регулярно строительные фирмы кабель повреждают. У нас несколько лет назад порвали телекома кабель, а я думал, что дома че то сломалось. Весь вечер проблему искал, а утром вычитал, что кабель оборвали и куча домов без телефоной связи осталась.

Тебя случайно якорем по голове не долбонуло? После укладки трубы та дно её присыпают гравием. Ковырялся в носу и ковыряй дальше, зачем лезть туда где не знаешь и выставлять себя на посмешище.

и тем кто им прилежно плюсовал, пришлось пройти тот путь из картинки на странице 28.
    от стадии отрицания до признания.
    Стадия Смирение в вопросе падения якоря вряд ли у них наступит, а самые буйные и очевидное не признают.

Важно помнить , что технические спорные вопросы не голосованием решаются. А Это как раз тот случай, когда большинство проголосовало не правильно.

Разве я писал, про какие то сриншоты у меня? По какой причине мне их выдумывать, если это твои фантазии?

Балабол ты и трепло. Обсуждение с тобой тут закончено.

Дабы закрыть вопрос по требованию к трубопроводам вот ссылка на документацию:

Надеюсь, те кто тут меня по своей наивности обвиняли в глупостях и по привычке минусили, поймут, что минусы их абсурдны и основаны на эмоциях а не на знаниях обсуждаемого предмета.

у меня можно купить , стоит 500€ в фонд форума.

Зачёт. Отмазался.

Буду иметь ввиду: вы балабол.

Для общего представления задачи для расчета надо знать как минимум следующими параметры:

Сила

Площадь нагрузки

Напряжение

Предел прочности материала

Сила рассчитывается по формуле F=ma ( это второй закон Ньютона, должно быть известно со школы) масса*ускорение

В случае с падающим якорем, будет ускорение свободного падения 9,81м/с², странно, что это значение не все знают. Ну да ладно...

Напряжение рассчитывается по формуле Sigma=F/A (Сигма=Сила/Площадь), из формулы видно, что чем больше сила и меньше площадь, тем выше напряжение.

Далее нужно рассчитанное напряжение сравнивать с допустимым напряжением для материала материала. Есть таблицы в учебниках и справочниках.

+++++++++++++++++++++++++

Пример:

Примем , что масса якоря 5тонн=5000кг

F=5000кг х 9,81м/с² = 49050Н

Площадь не известна, но можно прикинуть. Якорь не плоский и не ровный, если рассматривать worst case (худший случай). Площадь нагрузки примем в первом приближении 200ммх10мм

Sigma=49050Н/ (200ммх10мм)= 24,5 Н/мм²

Такое давление не должно быть проблемой для бетонного кожуха.

Еще есть расчет на изгиб и сдвиг, там большую роль играет и толщина покрытия трубы. И расчет будет сложнее и нужно знать механические свойства использованных материалов и точные размеры труб, покрытий. Короче все надо комбинировать и делать общий расчет. И тогда можно говорить, про прочность трубы и какую нагрузку она выдержит.

++++++++++++++++++++++++++

P.S. Vita, надеюсь, что ты не "балабол" и раз уже первым вопрос денег поднял (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) то и его выполнишь и заплатишь в фонд форума ту сумму, которая тебе по силам.

P.S.2: извиняюсь, что перебил тут общую дискуссию о политики в привязке к трубе, газа, газпрома и энергозависимости Германии от российского газа.

складывается впечатление, что ты не понимаешь( и не ты один кстати) что читаешь.
    Разве было написано мной, что в этом проекте не делались такие расчеты?
    Объясни пожалуйста. Как ты пришел к такому выводу?

Повторяю: трубопровод не всякий якорь выдержит, это не означает, что он плохой или не правильно спроектирован и сделан. Я даже уверен, что все сделано отлично и по всем современным технологиям.

да легко, копировать твои сообщения не буду. Но в последних ты каждый раз писал, что от якоря могут повреждения.

Вот от туда такой и вывод. И даже вывод , что ты даже сам не осознаешь что пишешь. Главное негативно написать!

если было лёгко, то написал бы. Тебе легко обвинять в фигней всякой, тут походу мастак.

В подобных проектах не работал, Нормативы не читал, даже себе представит не можешь что и как и на какой стадии делается.
    заладил «негатив» . Вообщем, я скобой тут закончил, и ставлю в игнор.

вот ты просчитывал, чтобы даже после удара якоря, не произошло поломки. А тут такой проект и не стали бы они просчитывать. Ты сам понимаешь, что ты пишешь?

складывается впечатление, что ты не понимаешь( и не ты один кстати) что читаешь.
    Разве было написано мной, что в этом проекте не делались такие расчеты?
    Объясни пожалуйста. Как ты пришел к такому выводу?

Повторяю: трубопровод не всякий якорь выдержит, это не означает, что он плохой или не правильно спроектирован и сделан. Я даже уверен, что все сделано отлично и по всем современным технологиям.

Цитата

Я привёл пример простейшего антикорозийного покрытия, которое мы кстати и применяем, только не под водой. Десяток лет, это я грубо сказал, лет 15-20, но правда не под водой. Опять же, дураки там не сидят, чтоб голую сталь на десяток лет под воду пустить. Мозги включайте.

А разве я писал или называл кого то дураком?
    Нет.

Так что не надо мне тут всякую фигню приписывать.

Лет десять назад , делал проект для Российской фирмы. Выполняли расчеты разные, ударь якоря один из требований.
    в проекте сообщали, что такое случается не так уж и редко

И трубопровод не всякий якорь может выдержать. Вот и все. Про это и написал, а вы тут огород городите , полипропилен пропихиваете, сорт стали , даже карту русофобства «разигрываете» , а тему не знаете.

Да кто ж тебе сказал, что там обычная сталь, без антикорозийного покрытия. Да даже простейший feuerverzinkung служит добрый десяток лет. Что уж говорить о таком проекте. Там уж точно всё предусмотрели, назло femу.

10 лет , это не сорок.
    и почему мне назло?
    тем более , что Высказал всего лишь сомнение про 40 лет ресурса трубопровода.
    за 40 лет много чего может случится: misuse никто не отменял.

Вот такие требования у трубопровода:

«Как добиться, чтобы вся эта конструкция выдерживала огромное давление, не смещалась, не была уничтожена коррозией, выдерживала удары корабельных якорей и рыболовного снаряжения и, наконец, просто работала как надо?«

Есть ещё нормативы , но не буду перегружать форумных спецов по морским трубопроводам. Живите в своём мире.

слово есть такое распи..яйство...вот с него и берутся всякие неприятности стоящие людям немало денег а самое главное жизней

да в технике есть не матерное слово этому:

Misuse- missbrauch- использование не по значению

Больше 30 мм Долго гнить будут. 🤣

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

вот тебе и задача, коррозия от морской воды проходит 1мм в год.
    сколько лет проработает трубы при толщине 30мм?

А если якорь ударит а там пару тонн веса в нем?
    Бывают зацепы всякие.
    На все это есть технические требования. Можно почитать на досуге прежде чем спорить.
    Не надо тут про трёхслойный полипропилен.

Для земельных работ тоже планы всякие есть, только регулярно строительные фирмы кабель повреждают. У нас несколько лет назад порвали телекома кабель, а я думал, что дома че то сломалось. Весь вечер проблему искал, а утром вычитал, что кабель оборвали и куча домов без телефоной связи осталась.