Сообщения fem

Если ты платил 45 лет, тогда можно выходить на пенсию в 63года. Об этом выше уже сообщал.

Я вроде по другому слышал . Не в 63 года , а на 2 года раньше твоего срока . А срок у всех разный . Я рождён в декабре 59 г . Мне работать до 66 лет и 2,5 месяца . Но у меня будет 45 лет стажа и я смогу уйти на 2 года раньше (в 64 и 2,5 месяца) ,и полная пенсия сохраница .

да так как ты пишешь, все правильно . Я не правильно написал про 63 года. Правильно 45 лет стада и 65 лет. Стоит выше . А в 63 года это с уменьшенной пенсией.

Тут смотрим пункты в Renteninformation, смотрим сколько за год прирост и видим цель в 45.

почему цель 45 Пунктов?

Я так понял что 45 это среднестатистические данные. Если ты набрал 45 пунктов это же не знацит что ты можешь выходить на пенсию?

потому что при 45 пунктов будет примерно средняя пенсия. Можно ставить и конечно индивидуальные цели, например 60 пунктов. Это каждый должен определять для себя лично, насколько эта цель досягаемая.
    Если ты платил 45 лет, тогда можно выходить на пенсию в 63года. Об этом выше уже сообщал.

Был случай, у товарища отец попал с инсультом в больницу, а собирались ехать троем, дочка, жена и он. Он остался, а жена и дочь поехали.

Отпуск был конечно испорчен, но часть денег вернули.

Орентироваться достаточно на Entgeltpunkte в Renteninformation, это то из чего пенсия получается.

У меня например сейчас 34 пункта, до средней пенсии 45 пунктов еще 11 надо набрать и работать еще 17 лет.

Тут смотрим пункты в Renteninformation, смотрим сколько за год прирост и видим цель в 45.

P.S. Тема не создовалось что бы высказывать свое недовольство или радость или какие другое эмоции по будущим пенсионным выплатам. Таких тем тут полно.

Какиe пенсии нас ждут (наткнулся на видео только сегодня, хотя видео 2014 года) при нынешнем правительстве...

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

этот мужик путает Renteninformation c Rentenbescheid. Это разные вещи.

Дополнение для тех кто родился после 1964 года:

1. Выход на пенсию с 67 лет

2. Те кто платил в пенсионную кассу 45 лет, могут выйти на пенсию в 65лет без сокращения от пенсии. То есть полную пенсию.

3. Те кто платил в пенсионную кассу 35 лет и больше, могут выйти на пенсию в 63года. При таком раскладе пенсия будет сокращена на 14,4% (в Формуле это RaF: Rentenartfaktor = Вид пенсии) таким образом в формулу ставим фактор не 1,0, а 0,856.)

Получила на днях Renteninformation и решил немного разобраться с расчетами.

Может кому интерсно будет:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gesetzliche Altersversorgung

Die Rentenformel:

EP x ZF x RaF x aRW = Monatsrente

++++

EP : Summe aller Entgeltpunkte, die man in seinem Arbeitsleben erworben hat

EP/Jahr = eigener pro Jahr Bruttoverdienst bis Beitragsbemessungsgrenze / durchschnittlicher Bruttoverdienst aller Versicherten

1 EP entspricht also genau dem Durchschnittsverdienst (2016: 36.267€ West). Wer z.B. das Doppelte verdient hat, erhält 2,0 EP, wer die Hälfte verdient hat, 0,5 EP.

+++++

ZF: Zugangsfaktor = Zeitpunkt, an dem man im Vergleich zum Regelalter in Rente geht (Jahrgang 64: 1,0 mit 67 J.)

++++

RaF: Rentenartfaktor = Art, der in Anspruch genommenen Rente (Altersrente: 1,0 / gr. Witwenrente: 0,55)

++++

aRW: aktueller Rentenwert = Geldwert eines Entgeltpunktes (seit 1.07.2019: 33,05 € / 2015: 29,21 €)

++++

Durchschnittsrentner 2019

Entgeltpunkte (EP): 45

Zugangsfaktor (ZF): 1

Rentenartfaktor (RaF): 1

Aktueller Rentenwert (aRW): 33,05 €

Durchschnittsrente: 1487,25 €

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А теперь то же самое только на русском

Государственная пенсия

Формула расчета:

EP x ZF x RaF x aRW = Месячная пенсия

EP : Количество набранных пунктов за время работы

EP в год = Годовой доход, брутто / средний годовой доход

1 EP соответствует среднему доходу по Германии (2016: 36.267€ западная Германия). Кто получает в два раза больше получает 2 пункта, кто в два раза меньше получает 0,5 пункта

+++++

ZF: Zugangsfaktor = Время выхода на пенсию в сравнении с установленым возрастом (родившиеся после 1964: 1,0 пункт при выходе на пенсию в 67 лет.)

++++

RaF: Rentenartfaktor = Вид пенсии (По возрасту: 1,0 / Вдовья пенсия: 0,55)

++++

aRW: актуальный показатель/стоимость одного пункта (с 1.07.2019: 33,05 € / в 2015 году был: 29,21 €)

+++

Пример:

Средний пенсионер 2019

Количество набранных пунктов (EP): 45

Время выхода на пенсию (ZF): 1

Вид пенсии (RaF): 1

показатель/стоимость одного пункта (aRW): 33,05 €

Средняя пенсия: 1487,25 €

++++++++++++++++++++++++++++++

Есть конечно ньюансы. Например тот факт, что больше чем два пункта получить нельзя, даже если ооочень много человек зарабатывает.

Пункты можно также получить, если человек ухаживает за больными, за службу в Бундесвере или за время Ausbildung. За учебу в универе пунктов не будет, если за это время никаких выплат не ведется.

Рекомендую брать отель рядом с метро, что бы проще пердвигаться было. Там раньше были карты на три дня, они ворде по ценам выгоднее были чем одноразовые билеты.

Для трансфера с Аэропорта есть автобусы, можно брать в аэропорту по пролету, там бери билет сразу в оба конца.

Я не сторонник АФД, ни Шпигель тут по моему палку загнул, для очернения.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

лучше с собой наличкой деньги взять или можно картой, и через карту там менять.

практически везде можно картой платить и чаевые тоже. Я снимал себе 2000тыщ крон в Праге банкомате, потом оставались.

В Чехии 0 промилле алкоголь, то есть даже одно пиво перед поездкой на авто лучше не пить. Они о контроль проводят, в Праге правда не замечал, а вот на лыжных курортах делают.

Странно как то. Вот я служил когда в Феодосии, то посещал дом-музей Айвазовского, а в Севастополе художественный музей. Так же диараму и панораму посещал. Музей Херсонес. Прикинь, даже в отпуск когда через Москву летал (мои тогда в Коми АССР жили), то умудрился во время пересадки в Кремль сгонять

Служба в Феодоссии, это скорее исключение. Кто за Уралом жил, как правило с Сибире служили или на дальнем Востоке. А там тебе "рядом" : шалаш Ильича или тюрьма где сидел Достоевский. Вот и "выбирали" куда податься: сутки до "шалаша" и двое до "Достоевского".

Я люблю тюленний отдых: отель, ресторан, пляж, бар, пуль.

для двух дней пойдет.

Не вижу ничего свободного в трате денег посещая какие то города.

Вот мне к примеру, что Гамбург, что Дортмунд - одно и то же. Архитектура абсолютно одинаковая. Да и вся Европа тоже блин одинаковая. Развязки вот замечу, что в Дортмунде дебильные

В Дортмунде BVB а в Гамбурге HSV и S.Pauli. для некоторых уже только это большая разница. И Архитектура там разная, тем более Гамбург город с портом.

Тем, кто не хочет, что то видеть, кроме асфальта, тем все одинаково.

Да и мои друзья после службы на вопрос "как там Германия" или "Как там Венгрия" - морщили носы и отвечали: "Да никак! Всё одно и то же..."

А что тебе солдат срочник может ответить, если его во время службы две вещи интересуют.

Бабы и дембель.

А его в казарме держат. А казармы не дизайнеры строят, там все просто и одинаково. Если и начнешь искусством интересоваться, то старшина быстро "дурь" выбьет.